http://www.globosfera.info/files/2015/06/jegoizm.jpg

Недавно учеными лаборатории психоневрологического НИИ им. Бехтерева в г. Санкт-Петербурге было сделано сенсационное открытие. По их утверждениям, им удалось открыть новое, четвертое состояние сознание, возникающее в момент молитвы. До настоящего времени науке было известно три состояния: быстрый и медленный сон, бодрствование.

Но, как удалось выяснить ученым, во время молитвы человеческий мозг погружается в так называемое «детское», «младенческое» состояние, когда человеку кажется, что он полностью защищен и счастлив. Рядом любящие родители, которые обязательно позаботятся, потому что очень любят.

Человек это точно знает, поэтому уверен в завтрашнем днем, весел и безмятежен. Аналогичное состояние человек испытывает во время молитвы, за исключением того, что уповает уже не на родителей, а на Бога. За счет этого у человека уменьшается уровень стресса, исчезают боли в сердце, нормализуется давление. В результате человек меньше болеет и дольше живет.

По словам ученых, лечебный эффект молитвы связан с тем, что человек на определенное время отходит от земных забот, признает их незначительными по сравнению с незыблемыми, вечными ценностями. Ярким примером могут служить онкологические больные. Они подолгу и искренне читают молитвы, в результате чего перестают бояться смерти, с оптимизмом и уверенностью смотрят в новый день, преодолевая уныние.

В результате их иммунитет значительно укрепляется. Организм начинает больше сопротивляться болезни, и происходит самоизлечение. Но не любая молитва является эффективной, а только та, которая услышана Богом. На практике, говорят медики, это означает, что на то короткое время, пока длится молитва, человек полностью отстраняется от земной жизни, что выражается в уменьшении или исчезновении быстрых корковых ритмов биотоков. Чем больше это уменьшение, тем глубже человек погружается в молитву.

Комментарий:

Какого подхода придерживаться: научного или религиозного? По правде говоря, между этими концепциями нет принципиальной разницы. Их борьба была, скорее, «политической». Сегодня мы уже видим, что неважно, какие термины использовать. Говорим ли мы о «природе» или о «боге», ясно, что всё осуществляется согласно программе, свойственной природе сил, которые действуют в материи. Ничто не возникает просто так, ничто не происходит внезапно и не развивается само по себе. А с другой стороны, природа не выискивает в тысячах и миллионах своих «мизансцен» верные эволюционные «сюжеты» и правильный вектор общего действа.

Подобные предположения не выдерживают испытания опытом. А потому следует признать: в природе уже существует программа развития, диктующая ход процесса от неживого уровня к растительному, животному и человеческому, а также далее – ведь мы еще не достигли финала, и из нас тоже что-то должно произрасти. Пускай на сегодняшний день мы выглядим проблемными до безнадежности, и все же продолжение последует.