http://www.globosfera.info/files/2016/07/Foto-pagina3-01.jpg

Однажды, когда мне было лет 15, я услышал проповедь деревенского священника. Он начал ее с вопроса: «Где искать Бога, где его обрести?» Продолжения я не запомнил и потом часто сожалел об этом…

Сейчас я думаю, что за этим многовековым понятием «обрести Бога» стоит наше стремление найти в своей жизни смысл – тот, что ее обогатит. Новое слово к этой теме добавили нейробиологи: полнокровное ощущение жизни, говорят они, зависит не столько от осознания ее смысла как такового, сколько от равновесия лимбической системы – нашего эмоционального мозга. Что для него нужно? Прежде всего связи, отношения.

Читать полностью: psychologies

Комментарий:

Прежде вопрос о смысле жизни был уделом аристократов, которые рассуждали об этом, писали романы. Он добавлял какой-то вкус к их беззаботной жизни. Но сегодня уже почти каждый человек задает этот вопрос, даже самый простой. Многие намеренно подавляют его в себе, не желая напрасно страдать, потому что на него нет ответа. Мы оказались в ситуации, когда вопрос о смысле жизни убивает нас и подсознательно толкает на неразумные поступки — достаточно посмотреть на жизнь молодого поколения.