http://www.globosfera.info/files/2017/01/270-9-1_m.jpg

Английский научный журнал Anthropocene Review опубликовал исследование большой группы ученых: «Масштаб и разнообразие физической техносферы: геологическая перспектива». В коротком резюме статьи авторы отмечают: «Мы оцениваем масштабы и степень распространения физической техносферы (то есть всего созданного руками человека), определяемой как суммарный выход материала современной производственной деятельности человека.

Это включает в себя активные городские, сельскохозяйственные и морские компоненты, используемые для поддержания энергетических и материальных потоков для текущей человеческой жизни, и растущий слой отходов, в настоящее время только в небольшой части возвращают обратно в активный компонент».

Итак, по оценкам ученых (надо сказать, весьма предварительным), масса техносферы, созданной человеком, сегодня превышает 3 х 10 в 13 степени (30 трлн) т! Вся органика, которую успела сотворить природа за 4,5 млрд лет существования Земли, вся биомасса, включая и самого Homo sapiens, весит около 2,5 трлн т.

Но мало того, и видовое разнообразие техносферы уже на три порядка (в тысячу раз) превышает число ныне живущих видов биологических организмов.

Читать полностью: НГ

Комментарий:

За какие-то несколько тысяч лет, не говоря уже о последнем столетии, человечество совершило гигантский рывок, тогда как природа за это время почти не претерпела существенных изменений.