рефераты, курсовые

Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru]

Объявление

Администраторы:
Caezar
Мятежник
Модераторы:
Junelia
Wise
Нестор
Наливайте чашечку кофе или чаю и присоединяйтесь к нам)
Ссылки:
Институт управления

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru] » Изба-читальня » Фантазии и пророчества Айзека Азимова.


Фантазии и пророчества Айзека Азимова.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

"Три закона роботехники:
1) Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред.
2) Робот должен повиноваться всем приказам, которые отдает человек, кроме случаев, когда эти приказы противоречат Первому закону.
3) Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму законам." ("Как жаль", сер. Мечты роботов).
Кто не читал его рассказов, просто напомню два фильма "Я робот" и "Двухсотлетний человек", которые были сняты по ним. У него написано два тома. Первый, "Мечты роботов" состоит из рассказов только о роботах. Фантастика конечно, но, на мой взгляд, это попытка предсказать развитие человечества во взаимодействии с роботами, а во-вторых, приучить человечество не боятся их - его три закона роботехники (термин, который он сам придумал) наличествуют во всех рассказах. К тому же полный разбор всех тонкостей трех законов. Временами даже сравнивал эти рассказы с книгами о Шерлоке Холмсе, так как порой абсолютно непонятные действия роботов оказываются гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. И, конечно же, непревзойденная Сьюзен Кэлвин, робопсихолог, которая и разгадывает все эти действия.
Второй том, "Сны роботов" - куча альтернатив, по которым может развиваться человечество. Но, каждый рассказ - это не просто вариант. Это еще и идея, над которой стоит поразмышлять.
Подытожу: советую почитать :)

0

2

Сесю закроем-с и почитаем-с :)

0

3

Ну у Азимова все его книги - это как история человечетва. Часть действующих лиц потом не однократно упоминается в других книгах где действие происходит в ещё более далёком будущем. Так что Азимов написал целую историю человечества.
А книги действительно стоящие.

0

4

Да, тут вы правы - я когда в руки получила эту книжку Азимова, я тогда училась во 2 классе, читала всю ночь-не могла оторваться. К концу даже чувство пришло, будто роботы и прям живые! Но в голове с возрастом стала появляться мысль - зачем уподобляться Господу и творить существ? А ведь клонирование - тоже самое, только из другого материала...

0

5

Это называется прогресс! Вот зачем клонирование и роботы!

0

6

Olenka
Почему уподобляться? Человек в принципе давно уже взял на себя роль Бога. Роботы и Клоны это всего лишь попытка получше узнать самих себя. Мне кажется Азимов понимал это когда писал свои рассказы. Одновременно с этим пытаясь вылечить синдром Франкенштейна (кажется это так называется) у людей.

0


Вы здесь » Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru] » Изба-читальня » Фантазии и пророчества Айзека Азимова.