http://images.vfl.ru/ii/1646484937/18b06306/38336970.jpg

В 2007 году рынок сотовых сотовых изменился навсегда: на него торжественно вступила всемирно распространенная заокеанская фирма Apple со своим главным мобильным телефонным аппаратом - Apple Iphone. Он презентует собой четырехдиапазонный многофункциональный смартфон на базе операционной системы Iphone OS. С момента появления телефон скоро стал одним из самых известных в мире, даже, несмотря на то, что и сам мобильник, и аксессуары для iphone вставали очень дорого. С тех мор сменилось ряд модификаций, но в целом концепция мобильника так и не поменялась.

Видимый силуэт - округленный прямоугольник, великий сенсорный экран и почти совершенное отсутствие таких обыкновенных средств навигации как джойстик или кнопки. Кроме высокого уровня репутации, на новинку обвалился и поток критики. В частности, критикуется узкая практичность протокола Bluetooth, сервиса способа и передачи СМС сообщений, несбыточность замены встроенного аккумулятора и увеличения постоянной памяти.

Отдельные считают, что это не настоящее устройство, а раскатанный бренд, дорогая и мало функциональная игрушка. Несмотря на это, Iphone - безусловно, один из самых благополучных проектов сегодняшнего дня, поднявший компанию изготовителя на еще более высокий уровень. Надо сказать, что ее востребованности прежде была возвышенна, за счет разработки и выпуска прославленных мультимедиа плееров, ноутбуков и специализированных мониторов для работы с графикой. Например, в данный момент приобрести телефоны можно по небольшой цене и в самые кратчайшие сроки.

Кроме разрешенных изготовителей, аксессуары и запчасти для iphone в широком количестве осуществляются доверенными продавцами, в частности: интернет магазин "activ.kz". Более того, разнообразными фирмами изготовителями производится немало разнообразных реплик самого телефона, вплоть до практически неразличимых от подлинника при беглом осмотре. Само собой, качество таких изделий значительно ниже, но значительно ниже и цена, что приковывает многих. Еще одна сторона теневого рынка, связанная с Iphone - это великий поток "сероватых" мобильников, привезенных в Россию из-за рубежа и перепрошитых для деятельности с сим-картами муниципальных операторов сотовой связи. Правда, с тех пор как 3G-модификация появилась и на территории РФ, этот поток заметно стал меньше.