Перед любым из нас в некоторый момент бытия возникает вопрос ремонта жилья. Первым делом надо определиться, что вы намереваетесь менять на своей жилой площади. Теперь практически ни одна квартирка не обходится без перепланировки. Подавляющее большинство жителей нашей страны проживают в домах, проектирование которых морально устарело и не отвечает взглядам сегодняшнего человека о комфорте и эстетике. Но перед тем как начать что-либо менять, нужно знать какие серьезности могут нам встретиться.

Во-первых, строение отдельных типовых помещений не даёт возможность проводить какие-либо перепланировки. В этом случае безопаснее ограничится внешним ремонтом, а добиться соответственного комфорта можно и при помощи знающего оформительского решения. Во-вторых, если вы все же решили не ограничиваться внешним ремонтом, перед разработкой проекта перепланировки надо выяснить какие переустройства в вашей квартире можно делать, а какие решительно нельзя. Полет задумки должен ограничиваться в отношении демонтажа стен, установки стен, переноса туалета или кухонной комнаты, уменьшения или изменения вентиляторного короба и стояков. В этом случае безопаснее всего заказать ремонт под ключ. Эксперты проведут проверку состояния конструкций здания и составят следующий проект для ремонтно-строительных работ. В-третьих, готовый и основательно убедительный проект перепланировки требуется согласовать в соответствующих инстанциях. Не забывайте, что, проводя такой вид ремонта без оформления отправной разрешительной документации, вы нарушаете законы государства.

Предоставленная проблема имеет 3 вероятных варианта решения. Первый, вы нанимаете работника, который за некоторую плату улаживает все законодательные вопросы. Второй, вероятно, заняться этим самостоятельно. Третий вариант предполагает перепланировку без согласования. Он наименее оптимален для законопослушного и здравомыслящего человека, так как в ходе новых планов вы можете допустить оплошности, ценою которых могут стать как инценденты с соседями, так и представителями ЖКХ, национальных органов и пр.