рефераты, курсовые

Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru]

Объявление

Администраторы:
Caezar
Мятежник
Модераторы:
Junelia
Wise
Нестор
Наливайте чашечку кофе или чаю и присоединяйтесь к нам)
Ссылки:
Институт управления

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru] » Изба-читальня » А. С. Пушкин: наше ВСЁ или культ личности?


А. С. Пушкин: наше ВСЁ или культ личности?

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

ХРЮН: Пушкин - это НАШЕ ВСЁ! А кто против ,тот пусть учит албанский! 
Не сметь трогать нашего любимого поэта!   Вот когда тоже так напишете а потом вас застрелит тогда будет ему ровней!

1. А, собственно, почему такая постановка вопроса? Никто ине набивался в "ровню" Пушкину.
2. Собственно, господа, что именно сверхгениального написал Пушкин? Чем Вам те же Баратынский, Державин, Жуковский хуже?
3. Значительная часть сюжетов А. С. Пушкина - простая переработка ранее выходивших книг и очерков. Сам он придумал мало что.
4. ... а потом Вас застрелят... Ну что же, получите-распишитесь в развенчании мифа.
  ПОВОД К ДУЭЛИ С ДАНТЕСОМ: разговор последнего с Натальей Гончаровой.
  УСЛОВИЯ, ПРЕДЛОЖЕННЫЕ ДАНТЕСОМ И ЕГО СЕКУНДАНТАМИ: стреляться на 40 шагах по выстрелу на брата.
  УСЛОВИЯ, ПРОДИКТОВАННЫЕ ПУШКИНЫМ И ЕГО СЕКУНДАНТАМИ: стреляться на 10 шагах до смертельного исхода.
  ДЕЙСТВИЯ ПУШКИНА ЗА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ (ОТ 10 ДО 12) ДО ДУЭЛИ: а). роспуск слухов о том, что Георгий Дантес любовник голландского посла б). побои Натальи Гончаровой (25 лет, 4 детей +2 мёртворождённых)

ИСТОРИЯ ПРО "НАШЕ ВСЁ"  А албанский я бы с удовольствием выучил, посоветуйте, где найти учителя....
1933 ГОД - приём школьной программы, утверждённой тов. Сталиным. Где, собственно, и начинается оголтелое возвеличивание Пушкина. Во II половине XIX века Пушкин в уч. заведениях проходил только как один из многих, не менее талантливых поэтов (поинтересуйтесь программами, в "нете" их нарыть не проблема).

вывод: Ну хватит врать-то! Пушкин не более талантлив, чем большинство поэтов "Золотого века", которых мы знаем. А его "сверхстатус" есть обычный пропагандистский ПиАр. И - не более. Ну, да. талантлив. плодовит, ну и...?

З. Ы.

0

2

а кто вам сказал что мы любим только пушкина а?.....Кто сказал что других поэтов мы не любим? И к чему тогда что то еще говорить ? сами придумали тему лишь бы поспорить вот и все.....По-моему комментарии излишни...И хрюнчик сказал что пушкин наше все но он не говорил что пушкин самый главный и что других он не любит

0

3

Лилу, здесь никто не спорит и не ругается. Кроме тебя. Хрюн поднял тему культа личности в культуре. То, что Пушкин пошляк и хам тот ещё, а порой и откровенный подлец (м-да... чего только стоит история его жизни в доме графа Воронцова, когда он ни хрена не делал по службе, куда его пристроил его благодетель, спал с женой графа Воронцова, брал у графа Воронцова деньги, да ещё и пасквили на Воронцова писал, мразь) - приходится признать самым упёртым исследователям. Вопрос в том. чтобы освободиться от наведённого пропагандой умозрительного клише. Кстати, пища для размышления:
1. Создание русского литературного языка начал никак не Пушкин, а Михаил Васильевич Ломоносов. Однако, в советской паропаганде он был признан... реакционным: как?! он противопоставлял "лихому бунту, землю и душу иссушающему" "труд ночей бессонных и стёртых рук"!!!! То есть - осуждал революцию, возвеличивая образование.
2. Ну... давайте не будем врать: большинство произведений Пушкина было НАЗНАЧЕНО классикой в 30-х годах ХХ века. В то время, как теми же Чеховым, Горьким, Лажечниковым действительно зачитывались десятки тысяч читателей.
3. И ещё одно: "Пушкин - наше ВСЁ" - кредо, которое как раз умаляет роль остальных деятелей культуры в пользу этого безусловно талантливого, но беспринципного и пакостного человека, пришедшегося советской пропаганде "ко двору". Извините -с...

0

4

Талантлив и плодовит - а это главное для деятеля культуры! Его личная жизнь - его личное дело!
Ты ещё скажи что и Лебединое озеро тебе не нравится т.к. написал его человек не совсем правильной ориентации  :D
Поэтов много, но Пушкин - один! Значит он писал так как не писали другие раз пригодился больше остальных.
Я лично оцениваю произведения а не жизнь, может я не прав...или прав. Все имееют право на своё мнение и больше этого не преложного факта я доказывать не собираюсь, как и спорить в этой теме.

0

5

ХРЮН: Поэтов много, но Пушкин - один! Значит он писал так как не писали другие раз пригодился больше остальных. Я лично оцениваю произведения а не жизнь, может я не прав...или прав.

Ну, причина-то подобной "беззаветной любви" проста: А КОГО ТЫ ВООБЩЕ ЗНАЕШЬ ИЗ РУССКИХ ПОЭТОВ-СОВРЕМЕННИКОВ ПУШКИНА???  :lol:
   Именно поэтому тебе и большинству людей было достаточно просто вложить в голову этот миф: "на плоскости и прыщик - Гималаи" (В. О. Ключевский)

Теперь отвечу на конкретные вопросы

   1. Как создаются мифы и легенды учить тебя не надо. И не обязательно "общепризнанное" означает "лучшее" - это тоже не вызывает сомнений. правда? Ведь пьёт же весь мир смесь из фосфорной кислоты. мочевины, сахара и углекислого газа, называемую "Кока-Кола", и шо, она кому-то здоровья прибавила?
   Но вот скажи, чем по-твоему, эти стихи хуже пушкинских?

Старинная повесть в двух балладах

Опять ты здесь, мой благодатный Гений,
Воздушная подруга юных дней;
Опять с толпой знакомых привидений
Теснишься ты, Мечта, к душе моей...
Приди ж, о друг! дай прежних вдохновений.
Минувшею мне жизнию повей,
Побудь со мной, продли очарованья,
Дай сладкого вкусить воспоминанья.

Ты образы веселых лет примчала -
И много милых теней восстает;
И то, чем жизнь столь некогда пленяла,
Что Рок, отняв, назад не отдает,
То все опять душа моя узнала;
Проснулась Скорбь, и Жалоба зовет
Сопутников, с пути сошедших прежде
И здесь вотще поверивших надежде.

К ним не дойдут последней песни звуки;
Рассеян круг, где первую я пел;
Не встретят их простертые к ним руки;
Прекрасный сон их жизни улетел.
Других умчал могущий Дух разлуки;
Счастливый край, их знавший, опустел;
Разбросаны по всем дорогам мира -
Не им поет задумчивая лира.

И снова в томном сердце воскресает
Стремленье в оный таинственный свет;
Давнишний глас на лире оживает,
Чуть слышимый, как Гения полет;
И душу хладную разогревает
Опять тоска по благам прежних лет:
Все близкое мне зрится отдаленным,
Отжившее, как прежде, оживленным.
Баллада первая

   2. Во-первых, понять творчество человека можно только через рассмотрение его жизни и наоборот. Так что, если человек подлец, то и красивые слова в его устах звучат фальшиво. Так, например, для меня обесценилось творчество Марины Цветаевой. Теперь я согласен с советскими искусствоведами (до 50-х гг.). Во-вторых, ЕСЛИ из поэта делают кумира молодёжи (а из Пушкина его делали и делают), то поневоле требуется обращать внимание на его жизнь. Так что... мнение мнением. но и объективность быть должна...

0

6

Давно Пушкина не читал. Надо почитать. Проза - супер!
А человек.. Да всякий он был. Разный! Что и делает его замечательным и по-прежнему современным.
Не верю я в людей из гранита и стали. Неприятны мне максималисты-инквизиторы. Сам грешник. Зато научился других прощать. А написано, что без прощения нет любви. Верно, Гусев?

Припомнил сейчас своих любимых русских поэтов и писателей – почти у всех есть стихи посвященные АС или по мотивам или как то еще.
Главное не рифма и размер и даже не оригинальность оборотов и эпитетов, сравнений и сопоставлений. Главное - настроение. Когда цепляет за сердце, берет за душу.
Пушкин цепляет и берет.
Старинная баллада - нисколечки.
Пушкин - наше все!

P.S.

Всем советую найти и прочитать (или вспомнить) стихи Окуджавы "На фоне Пушкина". Там, по-моему, все написано по этой теме, только так как мы, увы, не сможем.

Отредактировано Wise (2006-06-17 00:42:13)

0

7

Н-да... не получается литературного спора: приглшаю к обсуждению - получаю а). прямые наезды Лилу б). выдавание собственного мнения за ИСТИНУ В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИBob
   Ну что ж, отвечу  :/ :
1. Припомнил сейчас своих любимых русских поэтов и писателей – почти у всех есть стихи посвященные АС или по мотивам или как то еще. А что, по Жуковскому, Державину и Ломоносову - меньше "ссылок"  :O  :O  :O . Не смеши!
2. Главное не рифма и размер и даже не оригинальность оборотов и эпитетов, сравнений и сопоставлений. Главное - настроение. Когда цепляет за сердце, берет за душу.
Пушкин цепляет и берет. Старинная баллада - нисколечки
. Это вообще субъективное мнение, я, например. больше люблю Жуковского и Лермонтова (кстати, и по поводу прозы - тоже). Обожаю стихи Раевского. И - что? Это истина в последней инстанции? Нет, это даже не довод, это - простое мнение. И - только.
3. Всем советую найти и прочитать (или вспомнить) стихи Окуджавы "На фоне Пушкина". Там, по-моему, все написано по этой теме, только так как мы, увы, не сможем. Тогда давай уж порекомендуем альтернативу: "Прогулка на Ваганьково", "Охотный ряд" Розенбаума, "Алые крылья" Медведева, и пр. и пр...

0

8

Пэ Гусев, откройте пожалуйста отдельную тему, где народ будет высказывать вам свои претензии. Назовите ее "Книга жалоб на Гусева" или еще как.
Лилу, Bob вас это в первую очередь касается. Создавайте и ругайтесь там потихоньку. А то в каждой теме одно и то же.

Будьте терпимее что ли. А здесь спорьте по теме, а не как того хочется. Откроете тему новую, как захотите на личности перейти - сразу в теме где это произошло ставьте пометку - "см. Книгу жалоб на Гусева". Кому интересно - тот почитает. А  многим наверняка надоело уже.

------------------------------------------------------------------------------
К этому добавлю следующее:
Лилу, Bob, и прочие нелюбящие Гусева. В адресной строке набираете mybb.ru Регистрируетесь, называете свой форум Gusev_vs_stado.4bb.ru и сколько угодно там обсирайте друг друга. Здесь по теме. Правила ужесточились. Лояльность закончилась. Форум разрастается из простого "для друзей" в серьезный "для людей", поэтому редактирование и удаление сообщений будет происходить гораздо чаще.
С Уважением, администратор Caesar.

------------------------------------------------------------------------------

0

9

Wise
А Ваше мнение насчёт Пушкина?  ;) А то неудобно: модератор и офф-топик...

0

10

Пэ Гусев, провокации однако.

Я к нему отношусь хорошо. Писал как все. Есть хорошие стороны, есть плохие. Как и у всех. Мне например Державин больше нравился в школе, а мы в то время Пушкина читали. На мой взгляд Пушкин ничем особо не отличается, кроме того что его все знают и поэтому считается что он самый ...

0

11

Wise А - то! Естесснно провокации: интересно узнать, кто НА САМОМ ДЕЛЕ любит Пушкина. Может, конечно, и большинство. Тогда и про "наше всё" вопрос отпадёт.Только сдаётся мне, что поэзию русскую нынче просто не знают, что люди просто альтернативы не видят.

0

12

Пэ Гусев написал(а):

Только сдаётся мне, что поэзию русскую нынче просто не знают, что люди просто альтернативы не видят.

А вообще много ли людей любит или чиатет поэзию или знает поэзию? Любую? Мне кажется, не многие.
Если человеку интересна поэзия, он конечно не остановится на школьной программе  и познакомится либо раскроет более глубоко с творчеством десятков и даже сотен русских и советских поэтов.
Я лично знаком с людьми читающими, непустыми, любящими русскую литературу. Это например родственники, друзья семьи. Для них Пушкин либо любимый либо один из любимых поэтов. Как и для меня. А альтернативы нам известны не меньше, как я думаю, вашего.

Так вот, читая "альтернативных" поэтов я нашел для себя имена которые стоят в одном ряду: Лермонтов, Пастернак, Тарковский, Бродский. Но пушкин остался первым среди равных.:)

А нечитающим людям, по вашему определению - скоту совсем не мешает помнить хотя бы школьнную программу и испытывать гордость за наше все. Пусть даже не осмысленную.

Резюме.

По совокупности Пушкин гениальный поэт любимый миллионами, известный сотням миллионов. Он фактически один из культурных символов государственности. Так получилось. Меня, например,  двухглавый орел забавляет, но герб - это то что нас объединяет, позволяет осуществить самоидентификацию и т.п.

Жду очередную порцию обвинений в неаргумментированности и категоричных однобоких заявлений.:)

0

13

знаете если слово гусева для вас всех последняя инстанция то я просто умываю руки вот и все

0

14

BobПо совокупности Пушкин гениальный поэт любимый миллионами, известный сотням миллионов. Он фактически один из культурных символов государственности.
Ну, блин, сказали, господин Боб! То, что Пушкин ЛЮБИМ миллионами - вопрос и очень большой. Скорее им ЗАТ***АНЫ миллионы, которым в школе не дали альтернативу и родители, которым в своё время в школе не дали альтернативу, тоже не дают своим детям альтернативу. Практически, из поэтов "золотого века" кроме Пушкина на том же уровне никто не изучается. Замените в программе Пушкина Лермонтовым или Некрасовым и уже через 5-7 лкт лозунг будет звучать: "Лермонтов (Некрасов) - наше ВСЁ!" Чтобы убедиться в правоте этого утверждения достаточно посмотреть школьную программу. А по поводу "любви" - выйдите на улицу и поспрашивайте, кто сможет что процитировать из Пушкина. ЧИТАТЬ ВАШИ ПОСТЫ ПРОСТО СМЕШНО.

------------------------------------
Поаккуратней в выражениях

Отредактировано Caesar (2006-06-19 01:08:55)

0

15

1. Гусев, Вы в очередной раз демонстрируете, что относитесь к людям, как скоту неспособному принимать самостоятельные решения, совершать сознательный выбор. <...>.

2. Я считаю, что поэзия, вообще высокая литература воспринимается людьми – читателями также и на чувственном, эмоциональном уровне. Если человек вообще не воспринимает литературное слово – то ему хоть Пушкин, хоть стенограмма ХХ съезда партии. Но если у человека есть собственный интерес к поэзии, то он будет читать и любить то, что трогает ЕГО (!) душу. Поэтому для читающих людей проблема навязывания «любви» к автору просто невозможна.
Ваше агрессивное и явно хамское мнение о «затраханности» Пушкиным, на мой взгляд, может объясняться вашим персональным неприятием этого поэта.
А еще есть категория людей лишенных вкуса, эстетически невоспитанных, однако много и быстро читающих. Интеллектом и знаниями они пытаются подменить творчество и восприятие творчества. Иногда настолько «успешно», что становились членами СП или знатными литературными критиками. Может это ваш случай?

3. Еще раз обращаю внимание на то, что считаю А.С. Пушкина национальным и государственным культурным символом. Не согласны?:)

P.S.

Г-да модераторы, никаких нарушений правил выше нет. Прочитайте внимательно – рассматривается проблема агрессивно негативного восприятия Пушкина. Без понимания причин этой распространенной в укзих кругах фобии дальнейший разговор в теме бессысленен – будет топтаться на одном месте.
Спасибо!

----------------------------
Тогда обходитесь без личных оскорблений.

Отредактировано Caesar (2006-06-19 01:22:30)

0

16

Пэ Гусев А по поводу "любви" - выйдите на улицу и поспрашивайте, кто сможет что процитировать из Пушкина.
Вот это читать точно смешно  :D
Вышел из кабинета и спросил 5 человек. Все что то смогли сказать из Пушкина!  :D
Уверен что 90% людей так же что то вспомнят!

0

17

Итак, мы снова сводим обсуждение к личным нападкам  :) 
Xryun Вышел из кабинета и спросил 5 человек. Все что то смогли сказать из Пушкина! Уверен что 90% людей так же что то вспомнят!
   Да безусловно вспомнят. Причины я уже называл, повторяться не буду. Отмечу только, что Ваше мнение, герр Хрюн, имеем место быть. ОК. Единственный момент:ЗНАТЬ и ЛЮБИТЬ - две большие разницы. Например. забавная штука: заметьте,
1. Есть категории авторов, деятелей искусства, культуры, которыми ПРИНЯТО восхищаться. Их "сверхгениальность" не подвергается ни сомнениям, ни даже смысловому разбору. К таким можно отнести Пушкина, Баха, Чайковского, Эйнштейна, Шекспира.
   И те сведения, которые про иных авторов звучали бы вполне логично, об МЭТРАХ звучат кощунственно.  Так или нет? "Культурных" людей бесит, когда поднимается вопрос, например, о плагиате в творчестве Шекспира или Пушкина. Или - авторство произведений Баха и Чайковского (ох, а ведь сколько произведений они, уже будучи признанными мэтрами спёрли у своих учеников!).
   2. Есть категория авторов, деятелей искусства, культуры, о которых ПРИНЯТО спорить. Это - Набоков, Гумилёв, Малевич, Льоса и другие.
   3. Есть категория авторов, деятелей искусства, культуры, которых ПРИНЯТО считать вульгарными.
   ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО ЭТИ РАМКИ ЧЕЛОВЕК СТАВИТ СЕБЕ НЕ САМ, А СТАВИТ ЕМУ ИХ "ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ". После чего человек попросту несвободен в восприятии искусства.
   Особенно это касается формирования катерории 1. Вот я и пытаюсь понять, насколько велика в нашем обществе тоталитарность формирования культурных взглядов. Пока, то что я читаю в ответ меня приводит в ужас. Похоже, я недооценил уровня несвободы. Почему, если мне нравятся отдельные произведения Пукина (да та же "Полтава") или Шекспира (хоть "Отелло"), то я ДОЛЖЕН по велению общества сотворять себе кумира??? А если их произведения мне вообще не нравятся? Почему я должен сотворять над собой это нравственное насилие? Это, меж прочим, нарушение божьей заповеди.

0

18

--------------------------------------
Модераторы тоже не идиоты. И все провокации мы видим.
Еще раз увижу. Снижу репутацию на 4 балла.

--------------------------------------

Отредактировано Caesar (2006-06-19 01:41:40)

0

19

*ворвался с похмельной головой в разговор* Пушкин наше всё? А чего остальные как-то побоку? Чем они хуже его скажите мне пожалуйста, а поэты "Серебрянного века" это не наше всё? Блок по моему намного лучше Пушкина(неспорю моё мнение) но сейчас действительно большнство из вас(тех кто отписывается в этой теме) создают культ личности. Есть поэты намного лучше раскрывающие проблемы человека как личности и многих филосовских вопросов. Да и поэты современники гораздо лучше вот.
И вообще я думаю что не нужно зацикливаться на комто одном.Да не спорю поэт может быть хорош, любим и тд. но это не даёт оснавания возвышать его над остальными.

0

20

Лендру

Вы читайте внимательнее.

Свобода мнений – никем не оспаривается. Но есть сложившийся факт – Пушкин – национальный культурный символ.

Мнений о творчестве и личности АС множество. Уверенно можно сказать, что он известен, популярен, а многими действительно любим. Хаять его – можно, но бессмысленно. Однако не надо бояться, что признание заслуг и таланта одного поэта как-то умаляет других, ваших любимых. Нисколько. Если вы считаете по-другому, то это какие-то комплексы и юношеский максимализм. Пройдет.

Мне кажется, тема исчерпана. Ее по совести и не было. Предлагаю Гусеву открыть тему «Яблоко – любимый фрукт или культ мичуринцев».:)

Скучно.

0


Вы здесь » Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru] » Изба-читальня » А. С. Пушкин: наше ВСЁ или культ личности?