рефераты, курсовые

Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru]

Объявление

Администраторы:
Caezar
Мятежник
Модераторы:
Junelia
Wise
Нестор
Наливайте чашечку кофе или чаю и присоединяйтесь к нам)
Ссылки:
Институт управления

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Linux или Windows.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Нет есть конечно еще другие ОС. Но все таки. Кто работал в Linux. Какие преимущества и недостатки заметили?

0

2

Первое впечатление от Linux - устанавливать долго и муторно. Под многие устройства дров нету - не работают они. Модем внутренний в частности. Работать после винды тоже сложновато - интерфейс не тот, надо в компьютерах немало разбираться, а то совсем плохо будет. Также своя Линуксовая файловая система - винда диски, отформатированные под линукс, совсем не замечает, будто и нет их. С другой стороны: если сделать загрузочную дискету и поставить паралелльно винду и линукс, при загрузке винды человек и не заметит линукса. Может пригодиться.

0

3

Главный плюс - абсолютно бесплатная система. Я заплатил только за диски - 400 рублей за 4 диска, и система совершенно легально моя. И делать могу с ней чего хочу. А вот винда ХР лицензионная немало стоит, да и передавать вы ее не можете и менять... Насколько я помню, P Home Edition стоит более 2000 рублей.

Вместе с Линуксом устанавливается сразу весь пакет офисных программ, игры, музыкальный редактор и т.д. - не зря дистрибутив на трех дисках. То есть, по сравнению с виндой, вам не надо отдельно покупать Office, фотошоп и всё такое. Office PRO стоит более 5000 рублей.

Существует очень мало вирусов, способных работать под Линуксом - антивирус просто не нужен. Лицензия DrWeb на год сегодня стоит 960 рублей.

Считайте экономию. Конечно, для России это неактуально, но представьте если бы вам пришлось покупать все программы, а не ставить пиратские копии...  :D

0

4

Интересный момент: мне давали дискеты с курсовыми, которые под виндой не открывались. Проверял - компьютер долго дергал дискету и в итоге писал "Диск не отформатирован". После перезагрузки компьютера (того же) под Линуксом дискета открывалась сразу и файлы копировались моментально. Таких случаев было около 6 с разными дискетами от разных людей. С чем связано - не знаю. Один и тот же дисковод читает дискеты под Линуксом и не читает под виндой...

0

5

Кто хочет попробовать - несите 4 CD болванки, скопирую. Только ставить самим придется.

Итог примерно такой ИМХО:
Линукс - ставишь долго и намучавшись, работает долго и без проблем.
Винда - ставишь быстро и без проблем, работаешь недолго и матерясь  :lol:

0

6

Wise написал(а):

Под многие устройства дров нету - не работают они. Модем внутренний в частности

Насколько я помню, там дрова как в SP2 автоматом ставятся... если ничего не путаю. :)

Wise написал(а):

А вот винда ХР лицензионная немало стоит

И что с того? :lol:  :lol:  :lol:

А вот про фотошоп это ты хорошо, что упомянул, потому что я именно поэтому не стал пользоваться линуксом. Простые программы и игры с расширением .exe просто не запускаются. А я без этого никак, в смысле без корела или фотожопы. Знаю, что есть Photoshop для Linux, более того он вообще изначально был написан под маковскую платформу, но блин где в нашем городе есть диски с этими программами. Только недавно они стали появляться. И то там фигня всякая. Серьезных программ я не видел. А то, что идет в стандартном наборе (в т.ч. графические редакторы) слишком слабовато для того, чтобы заниматься чем-то еще кроме как программировать.

Wise написал(а):

Существует очень мало вирусов, способных работать под Линуксом

Тоже верно. Только это потому, что пользователей Linux гораздо меньше чем на винде. Товарищам программистам просто неинтересно писать вирусы для него. Однако это совсем не означает, что Linux хорошо защищен и не способен подцепить какую-нибудь заразу. Хотя не спорю, писать их для него малость труднее, чем для окон.

0

7

Для тех кто ещё не решил переходить на линь или нет:

Я не так давно использую Линукс, и мало что знаю. Но вот что пока успел узнать. Если что поправьте.

Линукс - вещь отличная!!! Но только для тех, у кого есть нечеловеческое терпение для его изучения.
Нужно столько всего перерыть, форумы, ирк-каналы, форумы и т.д.
Освоив его вы уже никогда не перейдёте на Вынь. Дальше  только  FreeBSD :)
Как мне сказали однажды на канале Генту-Линукса: поставь себе FreeBSD и почувствуй себя абсолютным идиотом :)
Вообще-то нет такой операционной системы Linux. Есть множество разнообразных дистрибутивов, основанных на ядре Linux. Разработку ядра координирует Линус Торвальдс, который создал её на основе Minix.
Разница между Линуксом и Виндой скажем так в философии. Винда считает, что лучше всего иметь много  микроядер, которые выполняются быстрее. Линь считает, что идеальным является макроядро, в которое включено всё.

Ставить линукс сейчас очень просто, практически у всех современных дистрибутивов есть удобные графические инсталляторы. Ставится на свою файловую систему (Ext2, Ext3, RaiserFS, и т.д), может спокойно жить вместе с Вынью на одном физическом винте. Прямо из коробки обычно идут все необходимые программы для инета,сети, мультимедиа, офиса. настроки системы и т.д.  Тома на Fat и NTFS подключаются без особых проблем. только в некоторых дистрибутмвах есть проблемы с кодировкой.

Оборудование определяется автоматом. Модемы поддерживает только аппаратные => большинство внутренних модемов работать не будут.
Существует проблема с дровами от видеокарт. Дрова на новые устройства ставятся перекомпиляцией ядра сисьтемы (они включаются туда). Производители не хотят открывать исходники. Я  много читал сообщений на разных форумах, что с фирменными драйверами от ати, нвидиа карты работают в несколько раз медленнее, чем должны были бы.

Мне кажется одним их самых существенных факторов малораспространённости Линукса является крайне неудобная процедура установки программ и драйверов. Много программ распространяются в исходных кодах. их приходится  компилировать. и не всегда этот процесс проходит гладко. И не только с исходникми. с бинарниками тоже караул. Хотя может у меня опыта маловато.

Обязательно нужно освоить коммандную строку, иначе шишь те юзать линь.

Многие утверждают, что программ для линукса мало. Напротив, программ куча всяких. Абсолютное большинство из них распространяются по лицензии GPL. Все исходники либо поставляются вместе с самой системой, либо свободно доступны в сети. Кстати, существует такой дистрибутив Gentoo Linux, который поставляется исключительно в исходниках. Юзверь сам должен компилить его. Получается система, полностью настронная под свои нужды. ничего лишнего. Есно для этого нужно пуд соли съесть :)
Лично не компилил, но один чел на канале сказал, что на его системе P-III 800MHz 256RAM  система вместе с офисом и др. программами компилировалась двое суток!!!

Те, кто не встречался с линуксом, в один голос говорят: Линукс - это бесплатно!!!
Нифига подобного. Это не бесплатная система, а СВОБОДНАЯ!!! Бесплатный сыр сами знаете где.
Но цены намного ниже чем у Винды. А Ubuntu Linux вообще присылается по требованию в любую точку мира в течении месяца-полтора.
Любой может воспользоваться исходными кодами, что то поменять и продавать как собственный продукт интеллектуальной деятельности. И это будет абсолютно законно.

Если кто решил перейти налинь, то лучше всего начинать с Mandriva, рекомендуют бывалые.

Короче говоря: решайте. Так как за ПО будущее.
Все открыто, все на виду.

0

8

inux очень медленный и при этом не удобный в управлении

0

9

Переустановка операционной системы не снимает гарантию с железа. Чтобы пользоваться Windows-программами на Linux можно поставить виртуальную машину. Программы будут тормозить, но пользоваться ими будет возможно. Если же вы хотите полностью переустановить ОС с Linus на Windows, вам нужен дистрибутив Windows для Linux-систем, его можно найти либо в официальной продаже, либо на торрентах.

0