рефераты, курсовые

Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru]

Объявление

Администраторы:
Caezar
Мятежник
Модераторы:
Junelia
Wise
Нестор
Наливайте чашечку кофе или чаю и присоединяйтесь к нам)
Ссылки:
Институт управления

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Берлинский подарок

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Берлинский подарок
Меркель поддержала точку зрения Путина по ПРО
В среду вечером, уходя в отпуск, канцлер Германии Ангела Меркель поддержала предложения Владимира Путина по противоракетной обороне. По ее словам, идея создать совместные ин­формцентры ПРО в Москве и Брюсселе настолько сближает российские и американские инициативы, что вопрос, нужна ли Европе ПРО, теперь можно не ставить: остается лишь решить, как ее строить вместе с русскими. Меркель напомнила, что американский вариант ПРО не прикрывает некоторые части Южной Европы, а присоединение к системе постсоветских РЛС могло бы решить эту проблему.

Речь идет о совместном использовании старой советской загоризонтной РЛС типа «Днепр» в Габале (Азербайджан) и новой станции предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в Армавире. Предложение Владимира Путина включить их в совместную систему ПРО поначалу обескуражило Вашингтон, затем госсекретарь США Кондолиза Райс его отвергла. Однако, по словам г-жи Меркель, разговоры на эту тему отнюдь не прекратились. «Напротив, стороны создали рабочие группы, которые продолжат обсуждать как азербайджанский, так и южнорусский варианты. Сейчас, как представляется России, в Польше и Чехии ни в чем таком необходимости нет», — сказала канцлер.

Впрочем, Ангела Меркель крайне осторожна в высказываниях: «Я не против господина Путина, но и не против идеи (размещения ПРО в Восточной Европе. — РБК daily). Я всегда говорила: нельзя утверждать, что от Ирана не исходит угрозы», — цитирует Reuters ее слова, сказанные на пресс-конференции.

Выразив хотя и сдержанную, но все же поддержку России, Меркель вонзила шпильку Великобритании и, в частности, ее премьеру Гордону Брауну. Свой первый зарубежный визит он нанес в Берлин, как полагают эксперты, чтобы вовлечь Германию в дипломатическую войну с Россией. В среду после переговоров с фрау Меркель Браун заявил журналистам, что Лондон не намерен извиняться перед Москвой за высылку четверых российских дипломатов. Было заметно, что канцлеру тон молодого коллеги не нравится, и она решила разрядить атмосферу.

Мотивы Меркель прозрачны: дело не в уязвимости южных рубежей Европы от сомнительных иранских угроз, а в русском газе, от которого более всех в Евросоюзе зависит ФРГ. Кроме того, существуют исторические константы. Несмотря на отсутствие у ЕС самостоятельной внешней политики и на декларации Меркель о приоритете отношений с США, Германия остается сердцем континентальной Европы, у которой все еще сохраняются амбиции стать независимым глобальным игроком. Поэтому Берлин при любом канцлере будет воздерживаться от жесткой критики Кремля, ратовать за газо­проводы в обход Восточной Европы и за новое базовое соглашение Россия — ЕС, которое торпедируют Вашингтон, Лондон и Варшава.

Что же касается технической осуществимости предложения Меркель по ПРО, то специалисты настроены скептически. «Габалинская СПРН не наводит противоракеты, она просто предупреждает о запусках чужих ракет, которые Иран в обозримом будущем создать не сможет», — пояснил РБК daily эксперт Центра АСТ Андрей Ионин. По его словам, обмен информацией между США и Россией имел бы смысл лишь как мера доверия. «Если мы передаем американцам информацию с Габалы, они должны быть уверены, что мы не исказили ее, — заметил эксперт. — Но они в вопросах ПРО даже коллегам по НАТО не доверяют. Они предпочитают договариваться с каждой из стран отдельно, потому что в парном формате вес переговорщиков несопоставим. А игра нашего президента заключается в том, чтобы максимально расширить число участников переговоров. В этом смысле поддержка Меркель пришлась кстати».

rbcdaily.ru

0

2

Кто что считает по этому поводу? Почему США настаивает на установке ПРО в Чехии, а не Азербайджане?

0

3

Caezar™
Причина на мой взгляд здесь на поверхности. Айзербайджанская РЛС, даст возможность закрыть почти пол Европы. Данные будут идти на нее(!) - т.е нам, а потом уже по "союзным" каналам к американцам. Контроль по мнение США полный невозможен, поэтому недоверие. Вторая причина недоверия - США не верит все еще в желание честно игры со стороны России. И откровенно противится ему.

Чехия, это НАТО, и там свои люди. А раз карты в руках. Можно и побарагозить с Россией.
(еще одна причина, чтобы ратовать за Чехию.)

Представим ситуацию - потенциальный противник - Иран или Корея, запускают межконтинентальную баллистическую ракету. Наша Айзербайджанская РЛС регистрирует ее, прослеживает траекторию. НО на полсекунды задерживает передачу тревоги в НАТО. Ракета пролетает пол Европы и врубается в брусчатку допустим Парижа. Тысячи погибших. Мир в шоке. Америка брызгает слюной. "Россия предала нас таких хороших." ай-яй-яй! нихарашо однако.  - вот такое сценарий видят американцы, мол  И ТАКОЕ МОЖ БЫТЬ!.
И поэтому НЕВЕРЯТ.

PS
Чехи ой как против размещения у них РЛС, около 70% против.... Пикеты, митинги проводят...

PSS
Как бы не говорили сторонники идеи, что "ничаво не будет и сами дураки придумываете", все решения такого рода принимаются с оглядкой на географическое положение, состояние экономики, состояние общества и правительства, международную обстановку и прогнозы страны-союзника, а в будущем, когда-нибу-у-уудь, и противника.

Повторю официальных врагов Мира (т.е Америки , Америка= мир), это так называемая ось Зла - Иран-Корея-Китай-Россия + потенциально опасные регионы: Индия, Пакистан, ЧИли, Бразилия, Венесуэла.

ПОЭТОМУ, СТАВИТЬ РЛС НА ТЕРРИТОРИЮ "ПОТЕНЦИАЛЬНОГО" ПРОТИВНИКА НЕЛЬЗЯ. - делают вывод они, и предлагают Чехию.

0