рефераты, курсовые

Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru]

Объявление

Администраторы:
Caezar
Мятежник
Модераторы:
Junelia
Wise
Нестор
Наливайте чашечку кофе или чаю и присоединяйтесь к нам)
Ссылки:
Институт управления

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru] » Флудим. » Вузы РФ войдут в сотню ведущих университетов мира


Вузы РФ войдут в сотню ведущих университетов мира

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://ic.pics.livejournal.com/mirymirr/71077142/97258/97258_600.jpg

«Один ребенок, один учитель, одна книга и одна ручка могут изменить мир»,- сказала однажды Малала Юсуфзай, пакистанская правозащитница, выступающая за доступность образования для женщин во всём мире, и, безусловно, была права.

Только вообразите, какие безграничные возможности открывает образование! А сколько гениев выросло в стенах наших вузов, сколько трудов напечатано, сколько выведено формул, способных спасти человеческие жизни… Гениально. Наука не стоит на месте, впрочем, как и образование, согласитесь, уровень последнего возрастает с каждым годом.

Хотя, всегда найдутся люди, бурчащие себе под нос, мол, в вузах толком знаний не дают, образование только хуже стало.  Я вам знаете что скажу, так говорят лишь лентяи, которые думают, что знания в их головы «запрыгивать» будут, стоит лишь порог университета переступить. Но, мы же с вами понимаем, что все это далеко не так…  И даже если сам лауреат Нобелевской премии выйдет учить ковыряющихся в своих iPadах первокурсников, ничего у него не выйдет. Ведь самым главным показателем успеха является заинтересованность студента, его желание идти вперед, несмотря на возникающие трудности.  Вспомнилась мне абхазская мудрость: «Образование — гость, ум — хозяин». Так что все в руках студента, друзья.

Кстати, разу уж мы заговорили об образовании, слышали новость о том, что четыре наших вуза (Высшая школа экономики, Санкт-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики, а также два вуза из Томска — Томский политехнический и Томский государственный университеты) стали лидерами рейтинга Международного совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ?

Знаю, знаю, звучит не очень понятно, сейчас все объясню.  Этот самый проект повышения конкурентоспособности российских университетов предполагает, что пять российских вузов к 2020 году войдут в первую сотню ведущих университетов мира (проект "5-100").  Только представьте, наши с вами дети смогут учиться в одном из самых лучших мировых вузов. Кстати, успешность проекта будет оцениваться по трем наиболее авторитетным рейтингам университетов — QS, Times Higher Education и ARWU. http://ria.ru/education/20150321/1053819933.html
Так что, друзья, вскоре отговорки про плохое образование не смогут скрыть чью-то лень

А вообще, я вам вот что скажу: фактически образование — это единственные инвестиции, которые никогда не прогорят. Так что учитесь, учитесь и еще раз учитесь…

0

2

Кинофильмы и мода говорят нам о том, что очень здорово, когда твой ребенок учиться заграницей, но как показывает практика, времена идут и все меняется, и скоро, я уверена, что российское образование ни чуть не уступит зарубежному, а наоборот, даст фору и поднимет планку, чтобы не расслаблялись!

0

3

Хорошее начинание – такие вот рейтинги. И стимул будет ВУЗам повышать  качество образования и международный престиж – это тоже важно. В СССР образование было одним из лучших в мире, надо и российское образование выводить на этот уровень, чтобы во всем мире это признавалось.

0

4

anka написал(а):

Кинофильмы и мода говорят нам о том, что очень здорово, когда твой ребенок учиться заграницей, но как показывает практика, времена идут и все меняется, и скоро, я уверена, что российское образование ни чуть не уступит зарубежному, а наоборот, даст фору и поднимет планку, чтобы не расслаблялись!

Да эта уже тенденция проходит. Это все повелось с девяностых годов, потому что тогда было куда безопаснее отправить ребенка в Европу, нежели оставить здесь. Но сейчас ситуация изменилась кардинально. Россия сегодня превратилась в великую сверхдержаву и уровень образования у нас ничуть не хуже чем в той же самое Европе.

0

5

А я бы сказала, что даже лучше! Вузы РФ вышли совершенно на новый, на лучший уровень и это радует!
Россия развивается на глазах и добивается хороших результатов!
Так что, как бы Америка не хотела нам навредить и прекратить развитие, мы можем в полный голос заявить, что ту них ничего не вышло! И мы, скоро переплюнем их в развитии, пусть сидят там и загибаются в своей агрессии!

0


Вы здесь » Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru] » Флудим. » Вузы РФ войдут в сотню ведущих университетов мира