рефераты, курсовые

Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru]

Объявление

Администраторы:
Caezar
Мятежник
Модераторы:
Junelia
Wise
Нестор
Наливайте чашечку кофе или чаю и присоединяйтесь к нам)
Ссылки:
Институт управления

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru] » Изба-читальня » А. С. Пушкин: наше ВСЁ или культ личности?


А. С. Пушкин: наше ВСЁ или культ личности?

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

Bob Мне кажется, тема исчерпана. Ее по совести и не было. Предлагаю Гусеву открыть тему «Яблоко – любимый фрукт или культ мичуринцев».
   Тема есть. Хотя бы потому, что не знаю, как у кого, а у меня, например, в планах - детей воспитывать. И не хотелось бы, чтобы они пережили то, что произошло с многими взрослыми людьми в начале 90-х, относительно политики. Когда люди всю жизнь били поклоны передизображением Ленина, а затем то, что для них было святым - залили грязью. Сейчас - снова начинают отмывать... А смысл? Не проще ли с самого начала выработать объективное отношение? БЕЗ ФАНАТИЗМА?

0

22

Пэ Гусев написал(а):

БЕЗ ФАНАТИЗМА?

Так надо бороться с фанатизмом и твердолобой упертостью?!
Браво! :lol:

Согласен полностью! :lol:  :lol:  :lol:

0

23

Во первых: где личная нападка, в том что я спрасил у людей то к чему Вы призывали? Вы предложили я сделал!
Во вторых: Вы просили узнать имеенно знание Пушкина! Я выяснил что Пушкина знают. Вы не довольны т.к. я не то оказывается выяснял.
В третьих :Я не умаляю достоинства прочих авторов, не ищу плогиат в их стихах, прозе имузыке, не капаюсь в их личной жизни что бы доказать их величие или их низость - мне просто нравится Пушкин.  Просто покажите что творчество других не хуже а лучше, зачем выливать ведро помоев на А.С. или другие после этого будут выглядеть лучше?

0

24

Тема кажется немного затихла.
Но почитав её не мог не умилиться и немного не расстроиться.
Сама попытка расставить авторов по ранжиру - ну необыкновенная же пошлость. Как вы этого не чувствуете...
И ещё насчёт насаждения Пушкина именно советской пропагандой:
да в 19 веке он был только "одним из". Но ситуацию изменила речь Достоевского на дне памяти Пушкина. Найти её будет не трудно. Пушкинизм (как отрасль литературоведения) появился до революции. Яркий пример пушкиниста М.Гершензон. Статья-доклад В.Ходасевича "Колблемый треножник" тоже не может считаться "совпропагандой";)
В этом году мы чудесно погуляли с друзьями по Пушкинской улице, поговорили о Пушкине, почитали его стихи... перекликались его именем в наступившей тьме, как и советовал Ходасевич. И это - моя личная любовь.
"Огосударствление" Пушкина мне не нравится, потому что он слишком личен и свободен. Но государству тоже нужны символы... это правда.

0

25

Босой
Тема старая и слава богу забытая.
Не стоит ворошить, даже и извлекая из памяти какие то факты и т.п. Кроме вашего позерства и презентации в этом нет никакого смысла.
Наши взгляды по этой теме на первый взгляд близки, но я помню вас по другим форумам...
Босые люди в белых халатах - та еще причудливая галиматья.

Отредактировано Bob (2006-09-20 17:32:32)

0


Вы здесь » Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru] » Изба-читальня » А. С. Пушкин: наше ВСЁ или культ личности?