рефераты, курсовые

Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru]

Объявление

Администраторы:
Caezar
Мятежник
Модераторы:
Junelia
Wise
Нестор
Наливайте чашечку кофе или чаю и присоединяйтесь к нам)
Ссылки:
Институт управления

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вера, надежда, идеи...

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Что есть вера, что есть надежда? Или вера это надежда? Надежда на лучшее и светлое. Так ли нужна вера человеку или лучше иметь идеи, которые изменить легче чем веру. Ради веры постоянно совершаются крестовые походы, войны, убийства и очень редко совершаются благие дела. На мой взгляд, безграничное верование во что-либо это деградация человека...

0

2

Все во что-то верят, лиши человека веры и он лишится смысла жить. Все таки вера и надежда не тождественны. Я могу верить, т.е. не сомневаться в ней. А также могу надеятся, но не обязательно быть уВЕРЕнным в своих чаяниях.
Кстати плохи как воинствующтая религиозность, так и воинтсвующий атеизм. Т.к. зачем лишать человека веры во что-то (даже если ты не разделяешь этого), если она делает человека счастливым. Поэтому пусть атеисты верят в одно, другие - в другое.

0

3

Вера - во что-то
Надежда - на что/кого-то
Идея - для чего/кого-то.

Ого, тут можно, хотя и с натяжкой сказать, что это своего рода "этапы".
Веришь в Это =  надеешься что Оно придет, либо ты сможешь достичь/совершить Это = думаешь, как/когда/для чего что-то сделать, чтобы достичь Это.

Но на мой взгляд, человек, по определению, мыслящее существо, и без Веры его нет. ПУсть он кричит на каждом углу, что ни во что не верит, да, не верит ни в Бога, ни в людей, но верит в себя, или в какое-либо Счастье/Несчастье(Глобальное).

Тем более в слове Вера заложено несколько значений: Вера в Высшие Силы либо Вера в какое то событие/человека.

Но я бы первое значение (Вера в Высшие силы) отождествил бы с Надеждой.
Потому что надежда(а она у нас появляется тогда, когда либо мы ничево не можем сделать/изменит/предотвратить, либо слишком слабы/глупы)
Она позже может превратится в Веру, что, что-то там где-то есть, и это мне любимому поможет. Обязательно поможет. А как же благодетель? [Не сочтите за богохульство]

Да,Caezar™, ты говоришь про крестовые походы/войны.
В нашем уже не молодом мире, уже 10 веков существует такая организация, которая может считаться самой сильной в мире. Это ЦЕРКОВЬ дамы и господа. Это машина, золоченой рукой которой пересывалась история, уходили в небытие народы, умерщвлялись тысячи неповинных... В руках этого ....хм...нет, неназову его так как думаю, в руках этой организации славное, воспетое поколениями Кресало. Которое из слабенького, верующего в чудеса разума- кремня выбивает искры. Это Вера. Ради и во имя которой творилось и творится... Дай человеку Веру, посули Рай, Отпущение,Отмщение, и все - такой сметет любого противника, убьет родственника, предаст страну, погибнет сам, даже перед смертью не угаснет в глазах огонь, вытесаный Верой.
Вера - это давно уже сила. Сила, с которой считаются целые страны и нации. Инструмент манипуляции и запугивания.
А что, играть на Надежде людей, милое дело. Пришел пастырь, открыл глаза, отпустил грехи, показал путь-дорогу правильную..."Иди сыне. да прибудет с тобой ....."

Нет господа, не зря были сказаны слова, написанные церковниками и вложенными в уста Библейского Иисуса : "Не молитесь во храмах, не поклоняйтесь золоту, молитесь дома, каждый наедине с собой, Вы - Храм Истиной ВЕры. " ________[авторская интерпретация]

К слову говоря, Иисус запрещал ученикам молится на то место, где он уйдет....На холм. как потом оказалось, на кресты, где распинали преступников.... Что у нас символ христианства?..............................................., без комментариев

0

4

Эх..
Сложнейший он, вопрос веры.
Вера нужна, без нее никуда. Хотя бы в себя верить нужно, иначе зачем вообще жить.
А по вопросам религии..
Я в период юношеского максимализма тоже брыкалась, мол, вот, фигня какая, заставляют по каким-то канонам молиться-поститься-одеваться. Меня мотало от Блаватской к Рерихам, от Рерихов к чуть ли не дзен-буддизму, все это ессно по низкопробной литературе и безотчетной слепой веры, в то, что все, шо написано - правда.

А сейчас я прихожу к тому, что сложившаяся в мире религий упорядоченность нужна. Причем общепринятая лучше всего. Иначе будет великий хаос. Я, как Человек, считала себя вправе устанавливать себе самые правильные моральные ценности и правила поведения. Потом я подумала, осмыслила всю гору прочитанного, почитала разоблачительные статьи про окучиванию населения и поняла, что лучше придерживаться каких-то общих канонов, традиционных. Ибо ежели у каждого свои правила будут, человечество может просто вымереть.
При этом, ессно, я не отбрасываю свое мнение и свой мыслительный процесс по тому или иному поводу. И не понимаю фанатиков от веры и атеистов тоже.

И еще я сделала для себя довольно банальный, наверное, вывод. Вера нужна в тех случаях, когда нет рационального объяснения. Когда нельзя объяснить, нужно просто верить.

И вот уж точно "по вере вашей да воздастся вам!" Это не столько призыв встать в ряды христиан, я думаю, сколько мудрый вывод древних психологов, соглсно которому самовнушение есть великая сила, способная творить любые чудеса. По этому верить надо в то, что приносит радость.

П.С. А христианство - вообще еврейская религия.
Переложение ее на славянскую почву в принципе не могло пройти бесследно. Поэтому мы и наблюдаем всяческие искажения, нужные для укрощения строптивых.

0

5

alter ego
А я говорил не про православие. Я говорил про Церковь Европы.
Наша не годилась на эту роль.

Религия полюбой нужна, потому что это то,куда человек может заглянуть и почерпнуть силы, найти ответ, совет. Попытаться грехи замолить....Кстати грехи....Вот удобно, вам не кажется? нагрешил - искупил/отпустили. Убийцы становятся послушниками, весело да?
Церковь примет любых своих детей. Поможет и приголубит. Это правильно, как вы думаете?

0

6

Думаю, церковная любовь как материнская, мать тоже всегда будет любить и оправдывать своего дитя, каким бы он пропащим не был.
Да и вообще, все ли мы безгрешные? Тогда почему обвиняем тех, кто также, как и мы ошибся?
Я не за всепрощение, я за справедливость.
Но при этом правда надо помнить, что если ты не ударил человека физически, это не значит, что ты ему боль душевную невзначай не причинил.

0

7

alter ego написал(а):

Я не за всепрощение, я за справедливость.

Прощать кого? Всех? И убииц и воров?

Еще раз напомню, что во имя веры совершались самые страшные преступления. Вспомнить хотя бы святую инквизицию. Верой люди оправдывают очень многие свои поступки. И церковь это поощряет. Если отобрать у человека веру с ним ничего не случится. А вот если отобрать надежду, тогда его можно считать пропащим для общества. Вера с одной стороны сдерживает людей от морального падения, с другой поддерживает духовный распад. Последний, мне кажется, даже больше. И мы, кстати, в этой теме говорим не о том, верим мы сами или нет, а о вере и надежде в глобальном смысле.

0

8

Caezar™ написал(а):

с ним ничего не случится

Случится. Ему будет незачем жить. Весь твердый в той или иной мере оплот испарится, и сам он будет аморфной жидкостью в душевном плане.

Caezar™ написал(а):

Прощать кого? Всех?

По мнению церкви всех. Ибо он типа того что сам уже себя наказал муками совести, нафика его ищо мучить. В случае же, если он безнадежен, и совесть ему в детстве вырезали, то насколько я понимаю, церковь еще более призывает простить его, ибо он просто блаженен. Ну, типа, инвалид. Мы же не бесимся на уродов разных, за то что у них руки нет или там носа. Вот также и те, у кого совести нет - моральные инвалиды. И их за это надо жалеть.
Это не моя точка зрения, это, насколько я успела усвоить из разных источников, точка зрения церкви.

0

9

alter ego
Да, согласен с тобой, все мы грешны...

Но вот смотри, справедливо..справедливость..праведность..праведно...правильно...так ли правильно воров прощать? конец света как известно за горами, далековато как-то, и души еще получат свое, допустим, НО прощать...прощать руки по локоть в крови? Понимаю инвалиды, с рождения, к слову все мы могли оказаца на их месте, иутация, она штука злая, это да, это не вопрос. Но урод, откровенно говоря, с нормальной психикой, нормальным здоровьем, сознательно убивает, зная что делает, и что ждет, - его прощать? да за что? за слезы матерей? за их стенания? за черные от злости сердца близких, любимых? за осиратевшие души маленьких детей? за их слезы в подушку? за чувство утраты, боли, которое принесло это (цензура) в семьи. Так получается?

Так если он

alter ego написал(а):

Ибо он типа того что сам уже себя наказал муками совести, нафика его ищо мучить.

"обрек" себя на муки совести(читай: на проповеди батюшки), которой нет, ЗАЧЕМ его держать в этом мире, если можно отпустить грехи его выстрелом в затылок? а? пусть душа скорее намучается в Гиене, до Конца света, пусть поймет, КАК это бывает и что нужно платить за свои деяния.

Повторюсь.
ВЕРА уже давно инструмент, она работает и делает только то, что нужно тем, кто владеет ею. Больше никак. Продажность церкви всем известна. Солидарен с
Caezar'ом. Церковь сама как институт, испачкана кровью выше головы.

0

10

НЕСТОР написал(а):

намучается в Гиене

прошу пардона за педантичность, но речь, видимо, идет о Геенне огненной :pardon:

А по поводу выстрелов в затылок..
Ну нельзя так и все тут. Не ты жизни давал, не тебе их отбирать.
И решать насчет ценностей этих жизней тоже, видимо, не нам.
Это уже было, дежавю, из Достоевского еще, помнишь: "тварь я дрожащая или право имею?"
Раскольников тоже грохнул ни в чем вроде как не повинную старушонку.
У преступников тоже своя правда, почему ты решил, что твоя жизнь более ценна, чем его?
Он вот считает, что его жертвы - лишние на этой земле (если речь о сознательном маньяке, например). Ты считаешь, что это его жизнь не нужна тут. Так все друг друга и перебьем.

Не надо так. Это неверно.
Прощать не значит считать, что преступление есть норма.
Это, наверное, высшая степень развития души - когда не по-животному мстишь,  а прощаешь. Мне пока этого тоже не дано понять, но я как-то селезенкой чувствую, что в этом что-то есть.

0

11

alter ego
помню помню)

Хм....соглашусь с тобой вновь, во всем что ты говоришь.

Прощать прощать....Но не церковью на мой взгляд. Давно уже это не то и не так, нибуду снова, в который раз говорить, какая она, см. выше, там это есть не сколько раз. Не думаешь, что прощать надо обществу, а не Церкви? Людям, созантельным, а не системе, просто являющейся уже таким идолом каким-то. Нет?

0