рефераты, курсовые

Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru]

Объявление

Администраторы:
Caezar
Мятежник
Модераторы:
Junelia
Wise
Нестор
Наливайте чашечку кофе или чаю и присоединяйтесь к нам)
Ссылки:
Институт управления

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru] » Новости » Всемирный конгресс «Каббала 2015».


Всемирный конгресс «Каббала 2015».

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://www.kabbalah.info/convention/wp-content/uploads/2015/01/RUS-Banner.jpg

О КОНГРЕССЕ

Более 10 000 человек, изучающих и интересующихся наукой Каббала, примут участие в грандиозном трехдневном мероприятии – Всемирном конгрессе «Каббала 2015».

• Когда?  11-13 марта 2015 г.

• Где? Выставочный комплекс «Ганей Тааруха», павильон №1, по адресу: бульвар Роках, Тель-Авив, Израиль (Ganey Та’arucha, Rokach Boulevard, Tel Aviv, Israel).

• Что? 3 дня, вмещающие в себя всю жизнь!

* Регистрационная форма и расписание будут опубликованы в ближайшее время.

Насыщенная программа мирового конгресса «Каббала-2015» включает:

• Уроки проф. Михаэля Лайтмана
• Семинары и различные мероприятия
• Встречи друзей и трапезы
• Культурные программы, в которых примут участие: Моти Мор, Аркадий Духин, ансамбль «Последнее поколение» и многие другие.

0

2

Что такое каббалистический конгресс?

Вопрос: Наука каббала привлекает к себе сегодня внимание многих, и особый интерес вызывают ежегодные международные каббалистические конгрессы в Израиле, на которые собираются тысячи людей из десятков стран мира. Что такое каббалистический конгресс?

Похож ли он на так называемые духовные слеты, которые проводят разные религиозные конфессии и духовные школы?

Ответ: По внешнему виду может показаться, что они похожи: собирается много людей, которые вместе сидят на лекциях и на трапезах, поют, танцуют, как на любом другом фестивале. Но особый акцент делается на соединении, ведь все понимают, что исправление мира и человека заключается в соединении.

Мы все – осколки разбившегося сосуда общей души, которая называется Адам Ришон. Когда-то все люди были связаны и относились к одному желанию, к одной цели, миссии, и жили как одна семья, одна большая деревня. А потом они рассеялись по земле из Древнего Вавилона. Их эгоизм резко вырос, и они начали ненавидеть друг друга, отгораживаться, делить все на "твое" и "мое".

Это и называется Вавилонской башней, ставшей символом нашего эгоизма, прорвавшегося в каждом человеке. И тогда люди перестали даже понимать друг друга. Они оставили Древний Вавилон и разошлись по всей земле. На отдалении они еще как-то могли жить и поддерживать отношения.

Вся человеческая история, начиная с Древнего Вавилона – это непрерывный рост разобщения, ненависти. И все это благодаря пылающему в нас эгоизму, растущему все больше и заставляющему нас все сильнее ненавидеть друг друга.

Так на земле появляется множество государств, народов, религий, различий, все больше стен и перегородок между нами. Это будет продолжаться до тех пор, пока человечество не поймет, что таким путем оно приведет себя к самоуничтожению. Мы начнем пожирать друг друга в прямом, а не переносном смысле, и разрушим весь Земной шар в ядерной войне.

Сегодня мы находимся уже в таком кризисе, что можем поверить в реальность такого исхода. Но мы не способны остановить себя, у нас нет сил  противостоять своей злой эгоистической природе, не позволяющей нам соединиться.

Постепенно мы начинаем понимать, что если не соединимся, не найдем какого-то метода, чудесного лекарства против ненависти и разобщения, которое позволит нам немного приглушить эгоизм и приоткрыть сердце, то мы умрем вместе, вцепившись друг в друга. Наше эго не оставит нас в покое.

И тут приходит наука каббала, которая сопровождает нас еще с Древнего Вавилона. Когда во всех вавилонянах взорвался эгоизм и расшвырял их по всем четырем сторонам света – в то же время возникла наука объединения, основанная Авраамом.

Авраам нашел особое, уникальное средство, существующее в природе – высшую силу, которая называется "свет, возвращающий к источнику". Это сила, возвращающая нас к добру, к хорошим отношениям между нами, к соединению.

Авраам раскрыл секрет, как извлекать эту силу из природы, чтобы она работала над ними и соединяла людей. А кроме того он раскрыл, что в тот момент, когда люди достигают соединения, они начинают понимать и чувствовать высшую силу, которая связала их друг с другом.

Соединение с высшей силой дает им ощущение духовной жизни. Они начинают понимать и чувствовать, что до того жили внутри своего тела. А теперь, соединившись между собой, каждый из нас живет не только внутри своего тела, но и внутри других людей, внутри соединения.

Я как будто выхожу из самого себя и нахожусь во всех, и так абсолютно каждый. Это означает, что я живу внутри своей души, внутри желания отдавать другим, желания любить. Я живу не внутри своего тела, а внутри всего человечества, чужих мне людей.

Получается, что я начинаю забывать о своем теле. Я покормил его столько, сколько ему нужно, а все остальное время думаю о других. Я наполняю свое тело так, будто заправляю автомобиль горючим, чтобы он работал. А все остальное время я его использую – езжу на нем туда, куда хочу.

Вот так я наполняю едой свое тело, своего осла (хамор), материал (хомер), и еду на нем к цели творения. Если я соединяюсь с другими, то начинаю ощущать через них, внутри них другую жизнь – духовную. Я уже не завишу от своего тела, которое сегодня живо, а завтра умрет, а начинаю чувствовать себя живущим внутри всего человечества.

То есть я ощущаю вечную жизнь, которая не зависит от моего тела. Тут происходит особая трансформация, психологический и чувственный, практический переход из материального мира в духовный мир.

Это не соединение наивных идеалистов. Но если с помощью высшей силы я могу соединиться с другими, несмотря на свой эгоизм, то я действительно выпрыгиваю из себя наружу и начинаю существовать в своей душе. Так я обретаю высший, духовный мир.

Итак, мы поняли, чего можно достичь за счет соединения. И поэтому люди, желающие обрести душу и духовную жизнь, собираются вместе на каббалистический конгресс.

Отредактировано kzn-kabb (2015-03-16 13:34:49)

0

3

Вместе достигаем позитивных изменений

В Тель-Авиве состоялся конгресс "Каббала 2015"   
   
С 11 по 13 марта в Тель-Авиве прошел международный конгресс "Каббала 2015", на который съехались тысячи людей из 63 стран мира, говорящие на 36 языках. Организатором конгресса выступила Международная академия по изучению каббалы под руководством Михаэля Лайтмана. Лейтмотивом конгресса стал призыв: "Вместе достигаем позитивных изменений".
     
В течение нескольких дней его участники отрабатывали навыки практического использования каббалы, сообща выстраивали пути дальнейшего личностного роста. Ведь каббалу не изучают по одиночке. Только в группе единомышленников. Именно поэтому каббалистические конгрессы так важны.
       
«На конгрессе у меня появилось новое свойство - я начал понимать француза, не зная французского языка, - говорит Денис из Киева. - Чувства, которые переполняют тебя на конгрессе, не передать словами».
       
«Я чувствую огромную любовь к каждому, кто приехал на конгресс, - вторит Денису Александр из Петербурга. - Но я также чувствую, что в их сердцах любви еще больше. И я хочу присоединиться к их сердцам, стать как один человек с одним сердцем».
     
А Ильмас из Анкары добавляет: «Я вижу, как ненависть сегодня разделяет народы. И всюду только войны и смерть. Даже соседи, да что там соседи – в одной семье люди больше не могут ужиться друг с другом. А на конгрессе ты видишь, что всех нас объединяет одно желание, одна цель – стать единым духовным народом. Мир сегодня очень в этом нуждается. Для этого я вместе с друзьями каждый год приезжаю в Израиль. Ведь достичь этого можно только вместе!»
     
Встречи каббалистов имеют глубокие духовные корни. И неслучайно конгресс каббалы состоялся именно в Израиле. Ведь Израиль – особая страна, с которой у народа Израиля существует духовная связь. Поэтому одной из главных тем конгресса стало влияние, оказываемое на мир народом Израиля, а также методы, благодаря использованию которых это влияние станет только положительным.
       
«Главным принципом каббалы является любовь к ближнему как к самому себе. Это не простые слова и не для детей сказанные, а прямое указание на то, что человек должен изменить свою природу - сказал на пресс-конференции, данной русскоязычным журналистам, Михаэль Лайтман. - Каббала, если вы будете заниматься ею, изменит вас, выведет вас на новый уровень существования. Существуя на этом уровне, уровне души, вы даже не будете чувствовать, что тело умирает. И страдания, которые испытывает сегодня человечество, исчезнут».

Чтобы получить представление о том, как проходил конгресс, можете посмотреть клип, в котором участники конгресса делятся своими впечатлениями.

Елена Лена

0


Вы здесь » Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru] » Новости » Всемирный конгресс «Каббала 2015».