рефераты, курсовые

Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru]

Объявление

Администраторы:
Caezar
Мятежник
Модераторы:
Junelia
Wise
Нестор
Наливайте чашечку кофе или чаю и присоединяйтесь к нам)
Ссылки:
Институт управления

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Классика

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Что для  вас значит настоящее классическое произведение? Какие его основные особенности? Какие  книги  современности  могли  бы,  по вашему мнению,  стать классикой? Расскажите о своих любимых классических произведениях.

0

2

Пушкин А.С. "Евгений Онегин". Воть. Не смотря ни на что, наше всё. ;)

0

3

В поезде перечитывал Александра Грина "Бегущая по волнам" и рассказы феодосийского периода. Красиво. Светло.

0

4

Перечитывала недавно "Мертвые души", потом подвернулся "Мцыри", красота.
А кто - нибудь сказки Вагнера читал?

0

5

Он вообще-то музыку писал :) . Или я чего-то путаю?

0

6

Не путаешь. Но и Эдвард Григ и Франц Лист... да и Вагнер тоже баловались сочинительством. Кстати, Леди М., кажется, говорит о другом Вагнере, я не прав?

0

7

недавно перечитывала Л.Улицкую "Казус Кукоцкого"
вот это, на мой взгляд, вполне может  претендовать на современную классику
Очень глубоко, интересные и четкие образы, непривычно сильно для современной прозы.
может быть, кто-то читал и имеет особое мнение?

0

8

alter ego
Даже боюсь что то писать... Мне здесь уже намекали, что груб я и резок во мнеиях. Но читал, поэтому отпишусь. :)

Претендовать на "современную классику" роман может. Может, наверное потому, что должна же и в наши дни быть литература претендующая на что то эдакое.  :)
Вообще, мне кажется странным сам термин "современная классика". Тот же Чехов при жизни для многих критиков и читателей был одним из многих популярных беллетристов. Классиком он стал, но вот когда? Уж точно не в начале творческого пути, и даже не в расцвете собственного таланта.

Но пусть Улицкая будет живым классиком. Пусть. Не зря же ее упаковали премиями и прочими регалиями. Видимо других кандидатур нет. Их и правда мало. :)

Роман написан очень старательно с точки зрения языка. Видно, что автор напиталась обрахцами словесности прошлого и сочинительствует в формате "между достоевским и булгаковым". В тоже время, вы уж меня простите, но мне кажется есть такая болезнь у российских писательний еврейского происхождения - нарочито "интеллигентный" слог. Роман переполнен словечками и фразами должными создавать атмосферу интеллигентной семьи ученых-медиков со старорежимными корнями. Перестаралась. Не стану копаться с аргумментами (да и вообще это больше мое эмоциональное ощущение), но язык фальшив для описываемой эпохи и людей того времени, и искусственен, нелеп для настоящего. Манная каша с вареньем - сладко и склизко. ;)

Персонажи. Такое ощущение, что надерганы черты из массы персонажей Чехова, Булгакова, Пастернака, Гроссмана, перемешаны и слеплены в типовые фигурки: добрый доктор, члены его семьи, друзья и коллеги, недруги... Лубок. Может и добротно сделанный, но все равно абсолютно вторичный.

Пожалуй главное, что я могу сказать: зачем нам "современная классика" старательно, но от этого не менее убого косящая под классику настоящую? ;)

А с эзотерикой вообще смешно получилось... Наверно еще и у Федора Михайловича захотелось клок шерсти на букера вырвать, и не только у него одного... :D

Вобщем в плане серьезного чтения для меня мертвый классик - хороший классик. Причем, как ни грустно, чаще - давно мертвый.  :)
Люблю у Бродского (относительно молодой классик  ;) ) строчку: "..зачем нам рыба, раз есть икра?"

P.S.

Мне было скучно читать эту книжку.

0

9

Bob, интересны и неизбиты Ваши взгляды, с удовольствием с ними ознакомилась.
хотя, конечно, они во мне не уничтожили симпатию к роману
возможно, мой кругозор еще не так широк и сравнивать это произведение с творениями великих мира сего мне как-то в голову не приходило. Для меня роман симпатичен был сам по себе (хотя вторую часть я тоже, честно сказать, не очень-то поняла).
В "ту" эпоху мне жить не доводилось, поэтому насчет  языка мне трудно что-то как опровергнуть, так и согласиться.
Вторичность образов - такое, конечно, есть. Но что поделаешь, если образ интеллигента в русской словесности навсегда связан с профессией доктора (это касаемо как авторов типа Чехова и Булгакова, так и героев - д-р Живаго, Алексей из "Белой гвардии" и т.п.)
В целом, на мой субъективный взгляд, в романе есть все же ранее (лично мне, по крайне мере) не встречавшиеся суждения о жизни и смерти; описанные жизненные ситуации в семье Кукоцких мне тоже показались необычными и наводящими на размышления.
а такие фразы как "мудрость мира превосходит любые, даже самые выдающиеся человеческие открытия" все равно неподдельно очаровывают ...
хотя это, наверное, связано с личным восприятием.
П.С.
а куча авторских регалий за роман меня, честно признаться, в свое время сильно удивила...

0

10

alter ego
Вы молодец, что открываете для себя своих любимых авторов и интересные Вам книги!
Кругозор штука загадочная, знаю я одного скоростного чтеца, напримере которого убедился, что количество редко переходит в качество. Полезно думать, что читаешь, и хотя бы понимать прочитанное. ;)  Так что сне почему то кажется, Вам не стоит переживать о чем то еще непрочитанном, неизвестном. Что назначено судьбой - обязательно случится.:)
Это я к чему... У меня своя, скажем так, история знакомства с русской и советской классикой, литературой вообще. У Вас своя. Время, место, обстоятельства, последовательность чтения формирует общее восприятие, вкусы.
Поэтому роман Улицкой может для Вас стал важен и значителен, как для меня что то прочитанное во времена, когда этой книги попросту не существовало. Для меня роман вторичен, не слишком интересен. Он не принес мне ничего нового: ни мыслей, ни чувств.
Повторюсь. У Вас своя история. Свои пристрастия, любови и авторитеты. :)

И это хорошо!

0

11

Всем любителям реализма советую прочитать роман Эриха Ремарка "Триумфальная арка". Я до сих пор под впечатлением.

0

12

Vedomaya-solncem
Тогда уж Ремарка всего по порядку
1. 1922 г. - "Станция за горизонтом"
2. 1923 г. - "На Западном фронте без перемен"
3. .....
......
и так до "Земли Обетованной" и его очерков (вышел том, никак не могу купить).

0