рефераты, курсовые

Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru]

Объявление

Администраторы:
Caezar
Мятежник
Модераторы:
Junelia
Wise
Нестор
Наливайте чашечку кофе или чаю и присоединяйтесь к нам)
Ссылки:
Институт управления

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мир в зеркале сцены

Сообщений 1 страница 20 из 64

1

Что вы думаете о театре? Посещаете ли городские театры? Какие театральные жанры вам интересны? Есть ли у вас любимая пьеса,  актёр, режиссёр..?

0

2

Театр кукол forever!!! :D
К сожалению нет. Отчасти по причине того, что у меня жизнь в данный момент сплошной спектакль. Так что мне тута хватает. По правде говоря, такие мысли редко в голову приходят. Ну не поклонник я театра. Я мьюзыку лублу. :)



А еще кино............

0

3

Я не театрал. Не разбираюсь практически ни в чем. Плохо запоминаю имена актеров, режисеров и даже названия постановок.
Однако, лет 6 как завел себе правило, заехав по делам в Москву постараться один вечер потратить на посещение театра.
Как я уже сказал, я профессионально не разбираюсь там ни в чем, а вот как зрителю  мне очень нравится великолепная игра лучших театральных коллективов нашей страны. В такие театры, как "Большой", "Малый", "МХАТ", "Театр им. Маяковского", "Табакерка", "Сатирикон", Театр на Таганке" можно приходить практически на любой спектакль. Положительные эмоции гарантированны. Меня они никогда не подводили.

Местные таланты я наблюдал мало. Не вдохновило. Как писал Бродский - "Зачем нам рыба, раз есть икра?" :)

0

4

Процитирую сам себя, этоя уже писалв одной из тем, но смолчать не могу  :D Ну куды Вы собралися в какой такой театр? В кино сходите так и актёры лучшее и декорации красивше...
А про Мастеровых мне понравилось одна фраза: в одной публикации (вырезка из газеты висела на стене в мастеровых ещё на старом месте) было написано следующее "прекрасная игра актёров и лаконичность декораций" . Вот эта "лаконичность декораций" и бессменный репертуар в течении десятка лет  меня просто потрясают до глубин моей свинской души.
Помоему нельзя играть одни спектакли десятки лет с одними декорациями и костюмами.
В нормальных театрах премьеры каждый год (если не чаще) но у нас свой путь...

Про заезжих тоже есть одно но, не буду говорить про Колесо, не знаю что они показывали .
Но все поголовно привозят "лёгкий жанр" то бишь комедию, при чём самого низкого пошловатого разлива и  всё местная интелллллигенция  прёт туды толпами.
А до этого или после этого негодует: как можно смотреть тупые американерские камедии???????
Можно! Т.к. это честнее и смешнее, знаешь за что деньги плотишь и ничего не ждёшь.
А тут заплатил деньги: думаешь, вот приду, посмотрю на столичных столичных актёров, приобщусь хоть таким образом к высокому и не свинскому... а там всё тоже кто-то кого то тр***ет  матерится и т.п. - как будто нет классических пьес...

0

5

Xryun

Чувствую, что вы не ходите в театры. Для вас искусство в зрелищности. По-вашему, новый репертуар, красивые декорации, комфортные кресла, дорогие костюмы - настоящий театр? Если так,  то вы видите только  то,  что видно физически. Театр  не в этом. Для него важно передать суть. Вы правы в том,  что наш театр  переживает нелучшие времена. Но  я вижу энтузиазм ребят,  вижу их талант, вижу их стремление. А  разве это не главное в искусстве?

0

6

Vedomaya-solncem написал(а):

Но  я вижу энтузиазм ребят,  вижу их талант, вижу их стремление. А  разве это не главное в искусстве?

Я уверен, улитки стремятся к скорости света! За предыдущие миллионы лет они накопили богатый опыт перемещения, тренировались, осмысливали, планировали, росли творчески, готовились к рывку!..
Давайте следить за энтузиазмом улиток!
:lol:  :lol:  :lol:

Нет. Энтузиазм не самое главное. Особенно в том, что претендует называться искусством. Главное талант и мастерство. Они встречаются редко, поэтому бездарности и посредственности так любят говорить об энтузиазме и стремлении.

Vedomaya-solncem написал(а):

По-вашему, новый репертуар, красивые декорации, комфортные кресла, дорогие костюмы - настоящий театр?

Обновление репертуара (при сохранении суперхитов, традиций) обязательный признак живого настоящего театра. Нет новинок - нет развития - нет творчества - нет театра.
Красота вещей и комфорт вторичны, но желательны. Театр должен быть театром, а не подвигом артистов выступающих на передовой под бомбежками. :)
Декорации и костюмы должны быть адекватны замыслам сценаристов и режиссеров. Джутовый мешок раба - значит рванина, наряд французского короля - блеск и роскошь. Правда профессиональные костюмы практически всегда дорогое удовольствие. Тоже касается декораций. Ведь их стоимость - не только материал, но и работа художников, дизайнеров... В Челнах просто нет и не будет профессионалови талантов в этих областях, а обращаться к столичным мастерам дорого, да и ментелити другая - что челнам этого не надо. Мы бедные халтурщики-энтузиасты. :)

Vedomaya-solncem Вы в профессиональных московских театрах бывали?

0

7

Vedomaya-solncem написал(а):

Чувствую, что вы не ходите в театры.

Ну мы, собственно, об этом и сказали :D

Vedomaya-solncem написал(а):

Для него важно передать суть.

Может и так, но после 10 просмотра даже невероятно интересного спектакля, охота смотреть его пропадает. Как бы гениально он ни был сыгран. К тому же всем молодым актерам, можно без разбору кричать "Не верю". Хотя может и появится когда-нибудь еще вторая Раневская или троица из "Кавказской пленницы"... не умеют современники так в роль вживаться. Хотя может просто не встречал. В таком случае поправьте и покажите "такое Актерище" чтоб смотреть на его игру открыв рот и безгранично верить, что он какой-нибудь король Лир или мавр...

P.S. Все вышесказанное относится к тому времени, когда я еще посещал подобные заведения.

0

8

Bob написал(а):

Энтузиазм не самое главное.

Bob написал(а):

Главное талант и мастерство

Талант без энтузиазма бесплоден. Кстати, об улитках. Многие провинциальные "улитки" сделали  огромный рывок, отшлифовав свои способности и став гепардами своего дела. Талант и стремление - вот фундамент для артиста. Когда стремления нет,  нет и движения. А  без  движения нет жизни.

Bob написал(а):

Обновление репертуара (при сохранении суперхитов, традиций) обязательный признак живого настоящего театра. Нет новинок - нет развития - нет творчества - нет театра

Согласна. Ввиду того, что культурные развлечения у нас плохо финансируются, мы не можем похвастаться богатой театральной жизнью. А там где нет спонсирования, новинок с богатыми декорациями, напыщенностью, горомоздкостью содержания чаще всего быть не может.

Bob написал(а):

Вы в профессиональных московских театрах бывали?

Нет, но слышала отзывы и смотрела их спектакли по  ТВ. Безусловно, нам никогда не достичь их уровня в плане профессионализма. Есть такое понятие как "душа". Когда артист вкладывает в своё дело душу, это  производит эффект на зрителя  без декораций и прочих отвлекающих от сути элементов.

0

9

Vedomaya-solncem
Думаю, у вас какие то личные причины любить челнинский театр. Возможно, это проявление патриотического воспитания получаемого вами в неизвестной общественной организации... :)
А все же попробуйте задуматься хотябы над следующим:

Vedomaya-solncem написал(а):

Многие провинциальные "улитки" сделали  огромный рывок, отшлифовав свои способности и став гепардами своего дела.

Мы говорим не о начале творческого пути отдельных актеров, а о театрах (см. тему). Однако, челнинские театры не порождают российские таланты, а в целом, они тем более ничего талантливого и профессионального из себя не представляют.

Vedomaya-solncem написал(а):

Талант без энтузиазма бесплоден.

Энтузиазм без таланта не бесполезен, он дает жизнь и карьеру массе бездарных халтурщиков и графоманов практически во всех областях творчества. Энтузиазм без таланта в лучшем случае скучен, в худшем - отвратителен. Я полагаю, в Челнах нет настоящих талантливых актеров. И быть не может. Им здесь просто делать нечего. Увы.

Vedomaya-solncem написал(а):

А там где нет спонсирования, новинок с богатыми декорациями, напыщенностью, горомоздкостью содержания чаще всего быть не может.

Вам не кажется, что вы погорячились и написали что то странное? По вашему нормальное финансирование вредит театру? Делает его постановки напыщенными, громоздкими?.. С какой стати? Это у вас детство играет с каким то левацким уклоном: если бедные халтурщики дилетанты - значит талант с "душой", а если профессионалы - значит напыщенная громоздкость... Очень смешно! :lol:  :lol:  :lol:
Желаю вам познакомиться с настоящим театром! Вам понравится! Вот тогда, если захотите, дайте еще раз оценку местной самодеятельности! :)

0

10

Vedomaya-solncem написал(а):

Согласна. Ввиду того, что культурные развлечения у нас плохо финансируются, мы не можем похвастаться богатой театральной жизнью

Помоему дело не в финансировании. Что мешает темже мастеровым поставить другой спектакль с теми же "лаконичными костюмами и декорациями"? Наверно лень и отсутствие мастерства играть что либо кроме нынешнего репертуара.
И если уж говорить о финансировании...дали мастеровым здание...отремонтировали..и что они сразу разродились массой новых постановок? Что то не заметно.

0

11

Xryun написал(а):

Что мешает темже мастеровым поставить другой спектакль с теми же "лаконичными костюмами и декорациями"?

А мешает следующее: на постановку одного спектакля (со всеми декорациями, репетициями и зарплатой) в среднем уходит 30-40 тысяч.
Такие деньги могут в театре появиться только при спонсировании, поскольку сами они столько не зарабатывают. А не зарабатывают, потому что нет у населения нашего интереса к театрам.
С другой стороны ты прав. Если актеры играют так, что смотришь на одном дыхании, то все равно какие у него декорации за спиной, и что на нем одето. Пускай он хоть в джинсах простых, да майке выйдет.
Диагноз: хроническая лень. Причина: мало денег. А энтузиастов не хватает. Актерам тоже кушать иногда хочется. Помните пирамидку Маслоу?

Недавно сделал для себя небольшое открытие, которое можно прилепить и сюда. Для того чтобы привлечь массы в культуру (или наоборот? :)) необходимо показывать несколько раз в неделю эротические спектакли (слышали наверное, с недавних пор появился такой жанр). Конечно туда будут приходить не ради высокого искусства, но это привлечет немалые инвестиции в театр.

0

12

Caesar написал(а):

Диагноз: хроническая лень. Причина: мало денег. А энтузиастов не хватает. Актерам тоже кушать иногда хочется.

Странно, я всегда думал, денег не бывает из-за лени, а не лень появляется вследствии безденежья...  :O :D
Если это не описка, то поясните пожалуйста вашу логику.:)

Вообще, давайте попробуем построить логические цепочки. Типа, что за чем, из чего и почему. :)

Предлагаю следующие варианты:

1. "Серый народ"

Вводная.

Типа народ наш сер, туп, погряз в сериалах и бытовом алкоголизме. Горстка высококультурных челнинских актеров ставит высокодушевные пьесы для горстки высококультурных но очень бедных (библиотекари и редкие сиденты) челнинских зрителей.
Высококультурные особи в восторге от невероятного уровня челнинского театра, но обывательское быдло идет к телевизору смотреть "Не родись красивой" и "Дом2". Как говорит наш знакомец - "скот".

Решения проблемы:
- большие бюджетные дотации талантам, дабы очень медленно скоты повернули стопы к высокому челнинскому искусству
- оставить как есть. Театр для галочки.

2. "Серый театр"

Типа театр челнинский не просто любительский, но и серый, бездарный. Нет ни режиссуры, ни игры актеров. Люди объевшиеся массовой культурой и общим бескультурьем тянутся к чему то светлому... и не находят его в родных пенатах. Смотрят театр в Москве, ходят на футбол и в цирк, пьют горькую припоминая детское посещение "Синей птицы"... Конечно таких людей не очень много. Их меньшинство. Но меньшиства этого с лихвой бы хватило, что бы делать хорошую кассу единственному русскому театру города, а также вызывать у властей и возможных спонсоров/меценатов не брезгливость, а уважение и интерес.
Но театра в Челнах нет.

Решения проблемы
- Инветиции. Коренной апгрейд мастеровых
- Разгон мастеровых. Инвестиции в новый театральный проект. Новые люди. Желательно иногородние специалисты (Слава Хиггенсу! :) )
- Разгон мастеровых. Создание серьезной гордской программы  гастролей настоящих театров в Челнах.

Я бы выбрал последнее. :D

0

13

да скорее так:
Диагноз: мало денег . Причина: хроническая лень

0

14

Может Цезарь и не описался. Распространена такая логика: мне мало платят - буду мало и плохо работать. Возможно звезды челнинской сцены рассуждают именно так. Типа, нам бы бюджет Большого, так и мы бы всех на Бродвее порвали бы.  :lol:  :lol:  :lol:
Бездарности. Серость. Некоммерческие они видишь ли. :pala4:
Работа в театре должна быть призванием, должна быть делом людей отдающих свой талант и мастерство сцене. Нашим самородкам нечего отдавать. Им не за что платить. Скорее можно посетовать, что они прививают молодежи дурной вкус и кривые представления о театре.   

Поиграю тоже в доктора:
Диагноз - в Челнах нет театра. Причина - нет творческого коллектива.

0

15

Bob написал(а):

Если это не описка, то поясните пожалуйста вашу логику.

Порочный круг :D

0

16

Caesar Деньги и лень? Это порочный круг для порочных слабых никчемных безарных тунеядцев. Для настоящих людей, тем более для настоящих артистов, актеров такого порочного круга быть не может.

0

17

Нашим самородкам нечего отдавать. Им не за что платить. Скорее можно посетовать, что они прививают молодежи дурной вкус и кривые представления о театре.   

М-да....  Собственно, бесполезно метать бисер ante porcos. Но я с Вами не согласна, а по поводу Мастеровых Вы явно погорячились. У нас таланты есть, работа над постановками  идёт пусть не столь динамично, но стабильно. Много юных режиссёров-постановщиков. У ребят  верные и глубокие взгляды на жизнь, они движутся в нужном направлении несмотря ни на что.

0

18

Vedomaya-solncem
Ваше мнение. ;)
Кстати, спасибо за Ваш внятный (без идиотско-глубокомысленного тумана) предыдущий пост.  :)
Все чаще замечаю у нонешних студентов общую неспособность выражать мысли просто, ясно, по существу. Говорят и пишут, как травы обкурились... Текут мыслею по древу:( 
Особенно смешно выглядят обсуждения: формулировки тем, вопросов, бессвязные ответы, выражения предполагающие многочисленные толкования... Люди словно боятся и не хотят быть понятыми.
Странно. Почему это так?

0

19

Bob

Старцам не понять всей прелести идиотского молодёжного тумана, не так ли? В театре тоже бывают конфликты поколений, особенно в Мастеровых...

0

20

Vedomaya-solncem
"Прелести идиотского молодежного тумана" я еще не понимаю. Наверное недостаточно прелестен, идиотичен, молодежен и туманен. Вы меня раскололи! :D

Vedomaya-solncem написал(а):

В театре тоже бывают конфликты поколений, особенно в Мастеровых...

Если в мастеровых особенно, значит в каких то других не настолько?.. Значит есть в Челнах, типа, еще театры? Ну, я не считаю кукольный и татарский...
И там уже поколения образовались!.. Может еще и династии народились?..
Круто!  :lol:  :lol:  :lol:

0