рефераты, курсовые

Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru]

Объявление

Администраторы:
Caezar
Мятежник
Модераторы:
Junelia
Wise
Нестор
Наливайте чашечку кофе или чаю и присоединяйтесь к нам)
Ссылки:
Институт управления

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru] » Здоровье » Как музыка воздействует на организм?


Как музыка воздействует на организм?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Все мы любим слушать музыку. Вкусы и предпочтения, правда, у всех разные: от «Владимирского централа» до Бетховена. А Вы когда-нибудь задавали себе вопрос «почему я люблю слушать музыку»? Диапазон ответов широк, начиная от примитивного «нравится - не нравится» до «будит душу», «заставляет задуматься». На самом деле все гораздо глубже.

С одной стороны, не будем исключать так называемый «человеческий фактор». Ведь мы все разные и интерес к музыкальным направлениям также сугубо индивидуален. Однако, такая занимательная наука, как физика позволяет нам взглянуть на этот вопрос совсем в другом ракурсе. Человеческий мозг не очень любит высокочастотные звуки. Этим можно объяснить такую популярность попсы. Звуки ее низкочастотны (порядка 40-66 герц). Отсюда и пристрастия людей к «клубной» музыке. Низкие частоты, которые используются в этой музыке, не напрягают, а даже в какой-то степени зомбируют людей. Некоторые могут возразить мне и сказать, что клубная музыка их отягощает и угнетает. Прошу не путать  «человеческий фактор», о котором было сказано выше и научные факты.

Вы никогда не задумывались, почему так мало людей любят классическую музыку? Теперь вы знаете. Высокочастотные звуки, используемые в музыке стиля барокко, обладают большей длиной волны, чем наш мозг способен улавливать. Поэтому некоторые люди испытывают дискомфорт при длительном прослушивании «классики».  А между тем давно известно, что она положительно влияет на организм человека. Да-да, классическая музыка обладает оздоровительным эффектом. Во Франции пришли к выводу, что если играть коровам музыку Моцарта, они дают больше молока. В США во время уроков языка для переселенцев проигрывали музыку Моцарта, Баха, Вивальди. Усвоение языка заметно ускорилось. В Японии в одной из пекарен хлеб выпекают под звуки Шестой симфонии Бетховена. Музыка звучит непрерывно, хлеб обладает исключительным вкусом. Ну и совсем уж весело - в Японии кто-то догадался саке (рисовую водку) гнать под музыку Моцарта. Качество саке заметно выросло. Неплохо бы и у нас на ликероводочных заводах ввести такую практику. Есть даже такой термин - «Эффект Моцарта» (именно его музыка оказывает положительное влияние на работоспособность мозга). Музыка барокко приводит к тому, что мозг начинает кроме синхронизации работы полушарий генерировать так называемые тета-волны, что приводит к улучшению памяти, повышению концентрации, внимание гораздо дольше удерживается на предмете изучения.

Еще одно музыкальное направление хочется выделить отдельно. Это джаз. В советские времена его ненавидели. Даже с битлами могли мириться, но не с джазом. Даже о рокерах не говорилось «от саксофона до ножа - один шаг» (советский идеолог А.А. Жданов) и «сегодня слушает он джаз, а завтра Родину продаст». Ну, и Горький со своим «джаз - музыка толстых». А почему так ненавидели? Потому что джаз играют и слушают люди, обладающие огромной степенью внутренней свободы. А Советскому Союзу это было ни к чему... Джаз - музыка творческих, неординарных личностей, умеющих мыслить нестандартно, сочетать, казалось бы, на первый взгляд, несочетаемые вещи.

Напоследок скажу, что многие люди хотят иметь хорошую память, преодолеть банальную лень, повысить внимательность и концентрацию. Так вот один из рецептов - музыка. Слушайте классику, джаз. Постоянно. Не надо специально усаживаться в кресло и воображать лубочные пейзажи, как иногда советуют учителя в школах, рождая тем самым стойкое отвращение к классике, а просто сделайте классику и джаз звуковым фоном Вашего бытия. Результат придет! Через месяц, два, три, но обязательно придет!
Школа Жизни

0

2

Ну что ж, уже включил, будем проводить эксперимент  :D

0

3

Что включил то?

0

4

Мда.:) Всегда мечтал быть толстым негром в желтых ботинках и с сакофоном. :D

А что пишут о влиянии:
- шансон (в т.ч. блатной);
- авторская-туристическая песня (не знаю как точнее определить, но это то, что любят петь под гитару мальчики и девочки с просветленными конопатыми лицами сидя у костра  :) );
- русские народные песни
- русский городской романс
- цынанская музыка
- шотландские волынки
- традиционная татарская музыка (она построена на петатонике - явление уникальное и наверняка должна оказывать какой то мощный эффект :))

Учитывая, что у этих направлений как правило есть свой специфический круг слушателей, можно предположить, что они также влияют на психику людей схолной ментальности, темперамента, интересов. :)

0

5

Caesar
Большое Станиславское "Не верю". Извините-с, господин хороший, но музыка воздействует на людей сугубо индивидуально. А то, что написано в статье... очередное псевдопсихологическое инсинуирующее "исследование". Слушать надо то, что нравится и не заниматься при этом ненужным самокопанием.

0

6

Пэ Гусев
Не знаю, сколько раз замечал, как определенная музыка воздействует одинакого на многих людей. Да примеров везде куча. Рок настраивает на воинственность, откуда то появляются дополнительные силы. А та же Enigma действительно расслабляет. Поп вызывает одинакого негативные эмоции у большинства населения :D  :lol: А некоторые вещи Баха вызывают смешение различных чувств. Разве не так?

Bob Не знаю. Но на меня шансон действует крайне отрицательно. Скорее потому, что ассоциации негативные. Бардов мы все вместе перепели в школе, когда учились играть на гитаре. Русскими народными как-то не увлекался, кроме легендарных "Валенок" :) А вот от волынки тащусь. Даже есть сборник шотландских гимнов - великая вещь!

Хотя тоже не полностью согласен со статьей. Любая музыка действует на человека по разному в зависимости от его внутреннего состояния. Со стопроцентной уверенностью сказать, что я всегда готов слушать Rammstein не могу. Иногда даже раздражает. А вот гантельками поиграться под него милое дело. То же самое с расслабляющей музыкой.

Кстати слышали певицу "Enya"? Очень красивые вещи, но каждый раз как ее начинаю слушать, начинает болеть голова... странно...  :bb: У вас не так?

0

7

Caesar

Caesar написал(а):

Поп вызывает одинакого негативные эмоции у большинства населения

Любопытно. А мне казалось, что попса на то и попса, что наиболее массово популярна. :/  :D
А вообще, не я есть я потому что слушаю джаз, а я слушаю джаз потому что я - я.  :)
Мне кажется, это применимо и к другим людям и музыкальным направлениям.
Хотя в детстве можно и нужно как то пытаться влиять на музыкальное восприятие. В малолетстве музыка еще может серьезно повлиять на человека.

0

8

Bob написал(а):

В малолетстве музыка еще может серьезно повлиять на человека.

Как? Привить хорошее?

0

9

Caesar
Ты не видил, как у моей мамы ее ученики (нач. классы) распевают даже на переменах песни! :)  Да какие! Окуджавы "Десантный батальон", из репертуара Бернеса "Огромное небо", "Землянка"..., на стихи Мориц - куча, а еще песни из Буратино, Бременских музыкантов, даже "отрядный"  :)  романс есть - "Динь динь динь". :O  :)
А на переменах джазовые композиции Таривердиева и мнструменталка Рыбникова. :D

Знаешь, всем детям очень нравится!  ;)

Встречаю часто уже взрослых маминых учеников, многие передавая приветы говорили, что песни которые они разучивали вместе, музыка которую слушали, так и остались любимыми.
По крайней мере прививку от попсы многим сделать можно. А уж патриотическое воспитание какое! :D

0

10

Bob
Чтоб везде так преподавали... ведь не в каждой школе так. Сейчас все больше слышу, как играют очередные "хиты" из сотовых телефонов и их же и поют... хотя, честно говоря (если ближе к теме), тошнит от них. Остается только вопрос как эти мелодии сказываются на других организмах. Видимо неплохо...

0


Вы здесь » Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru] » Здоровье » Как музыка воздействует на организм?