рефераты, курсовые

Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru]

Объявление

Администраторы:
Caezar
Мятежник
Модераторы:
Junelia
Wise
Нестор
Наливайте чашечку кофе или чаю и присоединяйтесь к нам)
Ссылки:
Институт управления

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru] » Изба-читальня » Бредбери: мастер короткого жанра.


Бредбери: мастер короткого жанра.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Читал Бредбери давно и как то урывками по паре рассказов или только его самое известное. А сейчас у меня три сборника рассказов. Частично пересекаются, но не это главное. Бредбери - мастер короткого жанра! Его рассказы великолепны. Разнообразны по жанрам и  стилям.  Каюсь, раньше считал что Бредбери исключительно фантаст ну и мастер ужаса (например "Что то страшное грядёт","Вельд", "Маленький убийца", "Тот кто ждёт", "Лихорадка") :)))
Оказалось у него великолепный цикл "Апрельское колдовство" очень добрые сказочные рассказы, и просто милые добрые истории "Научный подход", "Знали чего хотят", "Солнце и тень", "Время уходить" да и много ещё всякого разного.
Вобщем кто не читал читайте, а кто читал перечитывайте.

0

2

Брэдбери - один из американцев, из-за которых иногда сомневаешься: а может не такая уж страшная страна американщина? :)  А потом почитаешь, повспоминаешь... и понимаешь - страшная! Просто люди хорошие и очень хорошие везде живут. Брэдбери один из них.

Люблю. Перечитываю частенько.
Его книги помогают, когда бывает грустно, когда сталкиваешься со злом, чаще всего ряженым в безобидные одежды и даже не стремящимся уничтожить тебя на месте - оно просто существует и, увы, ни куда не денется.
Брэдбери умел рассказывать честные истории о добре и зле.
Зло иногда побеждало, но даже в самом печальном финале было ясно, что надо бороться дальше, жить. Что жизнь прекрасна!
Таких книг очень и очень мало.

P.S.

Никогда не подвергай сомнению чудеса, когда они происходят. (c) Р.Брэдбери

0

3

полностью разделяю описанные выше взгляды.
рассказы действительно удивительны, освещают очень необычных и разных людей, их взгляды и проблемы, душевные терзания и радости. при этом в маленькой книжке содержится такой калейдоскоп великолепных зарисовок, что просто не устаешь его снова и снова пересматривать, перечитывать, удивляться..

"Вино из одуванчиков" - такое теплое, глубокое и очень какое-то близкое произведение.
Причем особо ценно для меня в нем помимо общего смысла отдельные обороты, сравнения, метафоры, удачно найденные и западющие куда-то в самые таинственные уголки души.

впервые я с Бредбери познакомилась классе в шестом, когда по программе проходились  "Каникулы".
Это было так не похоже на все, что изучалось в школе ранее, что с тех пор я предвзято (априори с восхищением) отношусь к любому новому (для меня) его творению.
ни разу, впрочем, не разочаровывалась ))

0

4

Не так давно видел фильм про Бредбери по культуре в серии про американских писателей. Фильм, кажется, 2004 года. Жаль, что ничего существенно нового не даёт. А Бредбери ужасающе стар. И уже скучноват как собеседник. Или журналист сплоховал...

0

5

Xryun написал(а):

"Апрельское колдовство"

Как раз читаю. Поддерживаю. В восторге от его рассказа "Ревун" и кучи других. Как-то не похожа его фантастика на всю другую, потому и интересно.

0

6

А для меня Брэдбери - что то из детства. В паяти навсегда осталась тоненькая книжка из "Библионтеки приключений и научной фантастики" - Р.Брэдбери "451 по фаренгейту". Знаете, там был другой мир, другое пространство, совершенно непохожее на все, что было вокруг. И при этом очень живое. Живее пионерского лагеря, стихов о Ленине, шагистике в пилоках и галстуках.  :)

Вообще, я считаю, что советская цнзура проворонила замечателных американских вавторов фантастов: Брэдбери, Саймака, Шекли. В их книгах попытались увидеть чуть ли не социальный протест против тех самых западных ценностей мира чистогоана. Цензоры или ошиблись или сами уже порой лишь имитировали свою работу, ведь печатались книги в которых главным были не какие то абстрактные ценности, и уж тем более околополитические проблемы, а Человек. То каким он не должен быть, какой он есть, и каким ом может стать.

Брэдбери лучший из маленького списка "советских" американских фантастов.

Босой

У Киплинга были строчки о том, что "спрашивайте обо мне лишь у моих же книг".
Есть ли смысл оценивать интервью очень старого человека? Его лучшие книги написаны давно, очень давно. И это понятно - возраст.

Брэдбери, да и любой творческий человек воспринимается (не хочу писать слово оценивается, хотя вы пытаетесь его именно оценивать :( ), не по состоянию на момент смерти (подобно обанкротившемуся и ликвидируемому предприятию), а по всей жизни, по всему что было создано.

Читайте книги, Читатель! Читая, Вы может и найдете что то новое, чтобы не пугаться напрасно старости, скучных интервью и плохих журналистов.  :D

0

7

Ах вы горе моё злосчастие, милый Боб.
Говорить о том как я люблю Бредбери могу часами! Ни в коем случае не хотел его обидеть. Тем более что потенциально он ещё может даже прочитать мои посты, долгих лет ему ещё!
Просто восторги все высказаны, я могу ещё добавить десятка два восклицательных знака. Могу ещё пожурить некоторых переводчиков и пиратов, печатавших книги Бредбери в наши революционные годы. А могу вспомнить великолепную Нору Галь. Про 451F вообще слов нет, цитаты из романа висят у меня на зеркале.
Ещё: любимое слово Рея Бредбери - ветхий. Старость, запущенность, простота завершения, даже смерть для великого американского писателя - из положительного ряда.
А интервью Бредбери последних лет действительно скушны. Да и не пишет он уже, насколько мне известно. Но и не должен, уж передо мной точно не должен отчитываться в своей работе! А то что он стар! Да пусть будет тысячу раз стар!
И кто-кто, а Бредбери не обанкротился, ни как человек, ни как писатель... Во всяком случае не дал поводов для того чтобы его в этом обвинять. Во всяком случае он довольно последователен в своих высказываниях и произведениях, себе не изменяет.

пс: Я умоляю, уважаемый Боб, мне вовсе не нужен ещё один доброжелатель. Приходите на литсеминар во вторник в фКГУ. Познакомимся, поговорим. Ясно же, что Вы человек неглупый и всяко интересный.

0


Вы здесь » Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru] » Изба-читальня » Бредбери: мастер короткого жанра.