рефераты, курсовые

Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru]

Объявление

Администраторы:
Caezar
Мятежник
Модераторы:
Junelia
Wise
Нестор
Наливайте чашечку кофе или чаю и присоединяйтесь к нам)
Ссылки:
Институт управления

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



12

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Смотрел вчера. До сих пор под впечатлением. Нехочу много говорить, но предупрежу лишь возможные замечания "критиков" и невнимательных зрителей.

1. Обратите внимание на эпиграф к фильму. Я не помню точно, но примерно: Не ищите правды быта. Ищите правдивость бытия.
2. Фильм - череда историй и притч. Если вам они кажутся банальными и вторичными, то вы правы. Но если вы не поняли в какую картину складываются они благодаря замечательной игре актеров, если вас не захватило, если вы не сопереживали в течение практически всего фильма, и, как ни странно, не соглашались практически со всем такм сказанным, то вы либо маленький ребенок, либо не русский, либо дурак.
3. Уверен, что фильм награжден золотым венецианским львом по ошибке. Понять иностранцы его не могут принципиально. Поэтому они обратили внимание на антураж: война в чечне, суд на чечененком. Расслышали слова о социальной несправедливости царящей в нашей стране. Остальное не поняли или списали все на обличение пороков российского общества и русского человека. И все...
А это не все, и даже не главное. А главное не объяснить так просто. Не мне во всяком случае.
Потому что это все о нас, обо мне, например.

Смотрите "12".

0

2

Хочу посмотреть. Только собрался скачать, выяснилось, что в инете не то. Так что посмотрю отпишусь. Хотя Михалкова не очень люблю...

0

3

А я все иду и иду в кино. Уже даже на Остров сокровищ сходила, а до 12 не дойду. Не судьба мне, что ли?

0

4

Написал сейчас комментарий к одному мнению о фильме. Что за мнения высказывались, легко понять по ответу.  :)

Смотрит не стадо, а народ. Какой уж есть.
Кстати, некоторые места в фильме действтительно очень смешные. Это усиливается прекрасной актерской игрой. Что же, прикажите не смеяться? Весь фильм - постоянные качели от смеха к слезам. И это замечательно. Если вы все смотрели с серьезной миной - ваши проблемы. Действительно - проблемы.
А насчет "делать и поступать", так мне кажется, вы совсем не правы. Даже в фильме показано, что большинство из 12 - люди не ограничивающиеся словами, когда дела требуются близким людям. Разница только в том, у кого насколько велик свой круг людей для которых ты способен на ПОСТОЯННЫЕ действия. У метростроевца - родственники, у героя Маковецкого - семья и 850 сотрудников, у директора кладбища - "свои" бомжи и родная деревня. И так у всех.
Герой Михалкова не так уж идеально выглядит на фоне других. У него просто ситуация особая - он один. Он воевал в Чечне, и для него история чечененка становится "своей", важной. Может ему просто незачем больше жить.
А другим есть.
Вот и в ржущем зале сидели разные люди.
Мне кажется, заключительные монологи Михалкова - просьба к каждому быть хотя бы немного добрее и участливее к посторонним оказавшимся рядом с тобой. Если у каждого "своих" будет хоть немного больше, то и жизнь станет заметно лучше, милосерднее.
Поэтому роль Маковецкого в фильме еще более заглавная, а его слова - важнее михалковских. Герой Маковецкого - мечта Михалкова о человеке, способном увидев или ощутив неправду в чужом и его некасающемся, несправедливость, не остаться равнодушным и бездеятельным.
Но главный долг остается перд близкими. Поэтому дальше, вернее дольше - решай сам.

0

5

Я посмотрела 12.

Впечатлило.

Вообще люблю такие фильмы, когда сюжет - только обрамление для чего-то более серьезного. Очень люблю.

Но вначале почему-то бросилось в глаза какое-то совсем уж явное выпячивание Михалковым себя, своего героя. Он закольцевал первую сцену (когда вот, мол, вы все голосуйте, а я как все также как в начале Маковечкий), сделав в итоге своего героя решающим. Было ясно, чем все закончится с первого голосования. Это о недостатках.

О достоинствах - действительно, потрясная игра героев. Хорошая канва самой истории, когда каждый все-таки в себе находит человеческую нотку. Хотя у многих она возникла просто, на мой взгляд, на волне человеколюбия, поднятой героем Маковецкого. Но зато все равно победила вера в человечество и человечность. Очень хороши вставки из чеченского быта, мальчиком я вообще восхищена.
А танец с ножом смущающегося кавказского врача - просто супер.

В общем, позитива от фильма много. И мыслей тоже. Непременно пересмотрю фильм снова. И всем советую.

0

6

Да уж, Михалков скромностью не страдает. Наверняка слышали об открытом письме Церетелли, еще пары чиновников от художеств и Никиты Михалкова к Путину с мольбой: не уходи - останься президентом! Подписались Михалков со товарищи скромно - "от лица всех представителей  творческих профессий".
Не удивлюсь, если Михалков этому верит.
Вера в себя, в свою правоту, иногда страшно отвратительная штука.
Смешно.
Но фильм хороший. Настолько хорош, что михалковское морализаторство и пр. его не могут испортить. Талантливое произведение слабо зависит от своего создателя. Начинает жить своей жизнью. В результате все смотрят одно и то же, но каждый видит то, во что верит сам.

0

7

Все. Я в полном восторге. Фильм очень понравился. Разговаривал с учениками, мне сказали, что это не его задумка, а он просто переснял фильм. Так?

0

8

Я не знаю, так ли это, Caezar™, но это на мой взгляд, не суть важно. Ибо иногда пересъемки и ремейки бывают лучше оригиналов. Если фильм хорош - он хорош вне контекста условий его съемок и прочих мелочей.

0