рефераты, курсовые

Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru]

Объявление

Администраторы:
Caezar
Мятежник
Модераторы:
Junelia
Wise
Нестор
Наливайте чашечку кофе или чаю и присоединяйтесь к нам)
Ссылки:
Институт управления

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru] » Здоровье » Разминаемся перед компьютером


Разминаемся перед компьютером

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Недавно выпустили из больницы и врач напоследок пообещал, что если я ничего не буду делать, то годам к тридцати пяти буду инвалидом. Ура, друзья! Теперь перед компьютером сижу как можно меньше и делаю то, что написано ниже. Надеюсь и вам будет полезно.
Упражнения для глаз
Глаза обладают большой выразительной силой. Они отражают физическое и душевное состояние человека, украшают лицо и служат зеркалом внутреннего мира человека. Быстрый ясный, лучезарный взгляд, блеск глаз всегда говорят о хорошем здоровье и самочувствии человека. Уход за глазами состоит, прежде всего, в улучшении их кровообращения. Глаза следует оберегать от продолжительной концентрированной работы, чтения в транспорте и при слабом освещении, а также от действия ярких солнечных лучей. Гимнастика для глаз является прекрасным средством для повышения силы, эластичности и тонуса мышц и нервов, иннервирующих глаз.
Исходное положение - лежа на спине. Тело спокойно и расслаблено. После глубокого вдоха и последующего медленного выдоха взгляд фиксируют вверх между бровями в течение 5-12 секунд. Затем взгляд переводится на несколько секунд вдаль в пространство. Дыхание свободно. На выходе взгляд фиксируют на кончике носа в течение 4-12 секунд. Упражнение можно проводить с небольшим круглым предметом, который перемещается вверх и вниз и за ним следует взгляд без движения головой.

Исходное положение - сидя по-турецки. Взгляд вперед, затем после глубокого вдоха взгляд перемещают максимально влево, после чего взгляд возвращается в исходное положение и делается выдох. Эта процедура повторяется с переводом взгляда вправо. Упражнение повторяется 4-12 раз.

Движение глазами по дуге справа и слева: вверх, вправо, вниз, вправо, вверх и т.д. Затем: вверх, влево, вниз, влево, вверх и т.д. по 4-12 раз.

Движение по дугам: вправо, вверх, влево, вверх, вправо и т.д. 4-12 раз. Затем: влево, вниз, вправо, вниз, влево и т.д. 4-12 раз.

Исходное положение - сидя на стуле или стоя, голова неподвижна, глазами производятся круговые движения: вверх, вправо, вниз, влево, вверх и т.д. Упражнение повторяется 4-12 раз. Упражнение повторяют в обратном направлении: вверх, влево, вниз, вправо, вверх и т.д. 4-12 раз.

Перед глазами на расстоянии 2 м устанавливается какой-нибудь предмет, взгляд фиксируется на его определенной точке в течение 3-8 минут. После этого глаза закрываются и в течение 3-8 минут продолжают наблюдать этот предмет мысленно с закрытыми глазами. Упражнение повторяется 3-6 раз.

Глаза закрываются и прикрываются ладонями в течение 30-60 секунд. Затем открывают глаза. Упражнение повторяют 2-3 раза с интервалами 5-8 секунд, во время которых размышляют о чем-то приятном.
Упражнения для шеи
С возрастом шейные мышцы ослабевают, расслабляются, кожа увядает, теряя свою эластичность и тонус, на коже появляются морщины, поэтому мышцы шеи, как и все мышцы, для поддержания их тонуса и эластичности нуждаются в физических упражнениях. Второй подбородок появляется в результате ослабления мышц и ожирения. Красоту шее придает привычка держать голову прямо и спать на низкой подушке.
Подбородок сильно поднят вверх, шея вытянута. В этом положении нижней челюстью делают движения снизу вверх, захватывая нижней губой верхнюю. Упражнение повторяется 4-12 раз.

В зубы берут карандаш (палочку, соломинку) и описывают им в воздухе цифры 1, 3, 7, 8, 10 или свое имя. Каждое число повторяют 2-6 раз.

Подбородок высоко поднят. Двумя пальцами или ладонью одной руки подпирают подбородок снизу, оказывают сопротивление при движении подбородка вниз и в стороны. Упражнение повторяется 4-12 раз.

Подбородок касается груди, а сплетенные пальцы рук на затылке оказывают сопротивление движению подбородка вверх и разгибанию шеи. Упражнение повторяется 4-12 раз.

Голова наклонена влево, ладонь правой руки расположена на правой височной области, оказывая сопротивление при наклоне головы вправо до касания ухом правого плеча. Аналогичное упражнение проводится и с левой рукой. Упражнение повторяется по 4-12 раз.

Под голову подкладывается подушка, сложенная вдвое. Голова прижимается к подушке макушкой и удерживается в таком положении 4-12 секунд. Упражнение повторяется 4-12 раз.

Исходное положение - лежа на животе с поднятой головой. Шея вытягивается, голова поднимается вверх и вперед. В выполнении этого упражнения может участвовать помощник, оказывая сопротивление, движению головы, слегка надавливая руками на подбородок и затылок. Упражнение повторяется 4-12 раз.

Исходное положение - лежа на спине. Голова опущена через край кушетки (массажного стола), затем голова поднимается вверх, не отрываясь плечами от кушетки. Дыхание свободно. Упражнение противопоказано при гипертонии; повторяется 5-10 раз.

Последовательное касание подбородком левого и правого плеча, не поднимая головы вверх. Упражнение повторяется 4-12 раз.

Левая рука располагается на левой щеке, а голова повернута вправо. При повороте головы влево левая рука оказывает сопротивление этому. Упражнение повторяется 3-6 раз, затем меняется рука.
Гимнастика для кистей рук
Поднять руки вверх и с усилием сжимать в кулак и разжимать пальцы.

Потрясти в воздухе расслабленными кистями, постепенно поднимая их в стороны и вверх.

Соединить ладони вместе перед грудью, с напряжением нажимая на концы пальцев, наклонять кисти рук то вправо, то влево.

Соединить ладони вместе, затем попеременно отводить назад до отказа пальцы на счет 1-4, начиная с мизинцев.

Соединить кисти рук и, опираясь на концы пальцев, отводить основания кистей в стороны, не смещая концов пальцев.

Вытянуть руки вперед и производить вращательные движения кистями в стороны и внутрь.

При полусогнутых руках с силой сжимать и разжимать пальцы рук.

Локти прижать к бокам, ладони направлены вперед. Постепенно сжимать и разжимать пальцы в фалангах.

Переплести пальцы и делать сжимающие движения.

Постепенно разминать расслабленные пальцы поочередно сначала правой рукой на левой, затем наоборот. Разминание следует начинать с конца пальцев и до основания. Закончить круговыми вращательными движениями.

Прижать локти к бокам, пальцы сжать в кулак и повращать кистями в ту и другую сторону.

Потрясти расслабленными кистями в воздухе, поднимая руки вверх и опуская вниз. Все движения повторяются 5-6 раз.

Лечебная физкультура при шейно-грудном остеохондрозе
Упражнение 1
Исходное положение: стоя или сидя.
Методика: лоб "укладываем" на ладонь правой руки. Ладонью давим на лоб, лбом давим на ладонь примерно в течение 10 секунд. Затем - отдых столько же. Повторить так 10 раз. Лбом можно упираться не только в ладонь, но и в любую жесткую поверхность.
Назначение: укрепить ослабевшие мышцы шеи.
Упражнение 2
Исходное положение: сидя или стоя.
Методика: приложить ладонь к щеке (опора на скуловую кость). Ладонью давим на голову, головой давим на ладонь в течение 10 секунд. Повторить 8-10 раз с каждой стороны.
Назначение: укрепить боковые мышцы шеи.
Упражнение 3
Исходное положение: в положении стоя, голова и руки опущены.
Методика: упираемся межлопаточным пространством по всей длине позвоночника в торец двери. Медленно разгибаем голову и одновременно отводим плечи назад, до момента, пока макушка не коснется торца двери, а плечи не будут максимально отведены. Это на вдохе. На выдохе возвращаемся в исходное положение с опущенной головой. Выполняем упражнение 5-10 раз. Отдых между упражнениями 10-15 секунд. Отсутствие торца двери не повод для невыполнения упражнения. Можно и без торца. Тоже поможет, не сомневайтесь.
Назначение: укрепить мышцы спины, улучшить кровообращение и подвижность в суставах грудного отдела позвоночника, плечевых суставах.
Упражнение 4
Исходное положение: в положении сидя, руки опущены, скрещены в замок.
Методика: вдох наклоняем голову и туловище в сторону, выдох возвращаемся в исходное среднее положение. Повторяем упражнение в другую сторону.
Назначение: укрепить боковые мышцы шеи, спины, улучшить кровообращение и подвижность ребер и суставов.
Как вы заметили, эти упражнения можно выполнять в любой обстановке. Они не требуют специальных приспособлений и условий. И это важно при современном темпе жизни. Эти упражнения эффективны при различных формах шейно-грудного остеохондроза.

0

2

ПОЛУНДРА!!!! Цезарь - ты не прав! Ни о каких размнках глаз перед компьютером речи быть не может!

0

3

Пэ Гусев Почему?

Caesar И что, тебя только за это в больницу поклали? Кушать надо больше

0

4

Ольга А при чем здесь кушать. Я нормально питаюсь вроде. А положили совсем не за это.
Пэ Гусев Ну можно после :)

0

5

Почему нельзя перед компом? Ребята, это чистая физиология: гимнастика для глаз проводится СТРОГО при естественном освещении. Читайте наставления для фельдшеров. А насчёт "после"... пиво больше не пью, а сё остальное - ляхо!

0

6

Caesar Витамины кушать. А-то весна.

Пэ Гусев

Пэ Гусев написал(а):

Читайте наставления для фельдшеров.

Обязательно

0

7

Да уж, разминка для глаз перед компом, это как заниматься аэробикой после хорошей дозы спиртного. Вечно выбираешь между здоровьем и удовольствием посидеть за компьютером, очень часто не в пользу первого. Наркотик, одним словом.

0

8

Ага. Я за компьютером сижу редко, не долго и то с перерывами, но как только сажусь после 22.00. - сразу начинают болеть глаза, хотя даже и пяти минут не проходит, а зрение пока отличное.

0

9

АННА
Э-э-э-х, молодежь... :lol: Проверь разрешение на мониторе. Не должны глаза болеть через пять минут. (За остальными шаветами к товарищу Wise в раздел :D )

0

10

Блин, а я вот часами перед компом сижу. Скоро савсем слепой буду. Кто-нибудь проводником не хочет побыть :D

0

11

Повадырем?? ^_^

0

12

Повадырем это собаки :D Человеки проводником :D А шо есть предложения?

0

13

Давай буду проводником... Вот только сомневаюсь, что у тебя зрения хуже, чем у меня... Потому что у меня -5, с линзами гоняю  :D

0

14

При сидячей работе из дома нужно улучшать кровообращение в суставах и мышцах ног и спине.
Поэтому время от времени во время работы полезно делать перерывы и выполнять асаны для ног, желательно в динамическому варианте.

0


Вы здесь » Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru] » Здоровье » Разминаемся перед компьютером