рефераты, курсовые

Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru]

Объявление

Администраторы:
Caezar
Мятежник
Модераторы:
Junelia
Wise
Нестор
Наливайте чашечку кофе или чаю и присоединяйтесь к нам)
Ссылки:
Институт управления

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru] » Флудим. » НЭБ: чтение с комфортом


НЭБ: чтение с комфортом

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Чашка кофе и любимая книга – вот поистине прекрасный выходной.
Друзья, а когда вы дочитываете книгу, у вас тоже на душе такое чувство, будто вы что-то потеряли?  Незначительное, конечно, но все же я не люблю это ощущение, и поэтому, если книга мне сильно нравится, я «смакую» ее, изо всех сил оттягивая развязку. Несомненно, можно перечитывать понравившееся произведение еще и еще раз, но ощущение уже будет не то, сами знаете.

Вообще, я очень люблю книги: читая, мы заводим новых друзей, заново влюбляемся, да и вообще проживаем целую жизнь, полную приключений, побед и разочарований, чему-то учимся. Каждый раз заново открываем для себя, что хорошо,  а что плохо, понимаем, каково это быть  богатым французом или нищим турком, покорителем Дикого Запада или королем Иордании. Волшебство, вот что дает мне чтение.

Но, к сожалению, мы не всегда можем позволить себе покупку дорогостоящих книг, да и читаем так быстро, что, покупай все время книги, зарплаты бы не хватило.  А в интернете порой невозможно найти нужное произведение, особенно если это какая-нибудь древняя повесть, написанная в 16 веке.

Поэтому я предпочитаю ходить в библиотеки. Новинок, конечно, там немного, но вот классика вся. Частенько приходится брать и научную литературу,  когда для себя, когда для мамы, она у меня преподает в университете и вечно нуждается в новой информации.  Проблема в том, что некоторыми книгами можно пользоваться только в читальном зале, а это, скажу я вам, не совеем удобно, ну, не переписывать же трехтомники.  Да и, сказать по правде, порой так не хочется выходить из дома. Тогда-то на помощь и приходит Национальная электронная библиотека: http://www.rusneb.ru/site/about  Вот где настоящий простор для воображения, даже самый требовательный читатель не останется без  необходимой «добычи».  Только в прошлом году в цифровую форму были преобразованы более 10 тысяч произведений.

Еще бы, ведь библиотечный фонд  объединяет в себе ресурсы 6 федеральных и 27 региональных библиотек, в числе которых есть узконаправленные собрания книг. Кстати, на днях окончательный проект Национальной электронной библиотеки представят Медведеву, вот тут можете почитать об этом подробнее: http://ria.ru/society/20150113/1042276206.html

По мне, так это хорошая новость, ведь развитие НЭБ позволит каждому из нас иметь у себя дома огромную библиотеку, бесплатную и не занимающую много места, еще и простую в использовании:  для того, чтобы  перейти к полной версии книг, достаточно установить подключение к интернету и программу Acrobat Reader. http://elibrary.rsl.ru/?menu=s410/elibr … mp;lang=ru

Согласитесь, одна история ведет к другой, и дорога эта бесконечна.  Наверное, у каждого есть заветная книга, которая приносит удовлетворение и наслаждение. Расскажите, какое литературное произведение тронуло именно вас?

0

2

Да проще купить нормальную книгу чем заморачиваться с электронной! У меня никто не читает электронные книги, потому что обычную книгу гораздо лучше читать! Так что мне не нужна эта национальная электронная библиотека, да и я думаю мало кто ей даже пользоваться будет!

0

3

Nevskaya написал(а):

Да проще купить нормальную книгу чем заморачиваться с электронной! У меня никто не читает электронные книги, потому что обычную книгу гораздо лучше читать! Так что мне не нужна эта национальная электронная библиотека, да и я думаю мало кто ей даже пользоваться будет!

Ты говоришь проще купить, но я так не думаю, проще купить один раз электронную книгу или планшет, и читать с легкого устройства все что тебе нравится, а сейчас правительство запускает очень полезный ресурс НЭБ, который поможет очень многим людям получить доступ к знаниям, не тратя при этом большие деньги, все будет бесплатным.
http://i069.radikal.ru/1310/7f/e55dce07c21f.jpg

0

4

Nevskaya написал(а):

Да проще купить нормальную книгу чем заморачиваться с электронной! У меня никто не читает электронные книги, потому что обычную книгу гораздо лучше читать! Так что мне не нужна эта национальная электронная библиотека, да и я думаю мало кто ей даже пользоваться будет!

Тебе может и не нужна, ты обходишься донцовой в мягком переплете. А вот миллионам студентов и аспирантов - очень даже нужна, которые еще 5 лет назад о доступе в фонды столичных библиотек могли только мечтать. А сейчас это станет доступно всем и каждому - огромный рывок к информационной свободе, который сделала Россия сегодня.

0

5

Nevskaya написал(а):

Да проще купить нормальную книгу чем заморачиваться с электронной! У меня никто не читает электронные книги, потому что обычную книгу гораздо лучше читать! Так что мне не нужна эта национальная электронная библиотека, да и я думаю мало кто ей даже пользоваться будет!

Пффф а я с вами полностью не согласна, я думаю что все будут приятно удивлены тому, что вещают нам новости России! Вы ездили вообще в метро, люди больше все в айпадах и айфонах сидят, именно в интернете они предпочитают брать всю необходимую информацию, да и студентам куда удобнее будет пользоваться электронной библиотекой, а не тратить свое время, для того чтобы сидеть в пыльном зале!

0

6

Вероника написал(а):

Пффф а я с вами полностью не согласна, я думаю что все будут приятно удивлены тому, что вещают нам новости России! Вы ездили вообще в метро, люди больше все в айпадах и айфонах сидят, именно в интернете они предпочитают брать всю необходимую информацию, да и студентам куда удобнее будет пользоваться электронной библиотекой, а не тратить свое время, для того чтобы сидеть в пыльном зале!

Да все просто деградируют уже, только в сетях скоро и будете общаться, уже всё только к этому и идёт! Да и ничего нового по сути не появилось, а Медведев наверно будет радоваться, как будто раньше ничего нельзя было скачать из интернета и читать!

0

7

Nevskaya написал(а):

Да все просто деградируют уже, только в сетях скоро и будете общаться, уже всё только к этому и идёт! Да и ничего нового по сути не появилось, а Медведев наверно будет радоваться, как будто раньше ничего нельзя было скачать из интернета и читать!

Да ладно не стоит из крайности в крайность кидаться, все будет хорошо, сейчас главное не спешить. Пусть проект НЭБ доведут до ума, пополнят побольше его литературную базу, я думаю ресурс будет очень хорошим, ведь столько людей в нем задействовано, что все очень ждут этого события.

0


Вы здесь » Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru] » Флудим. » НЭБ: чтение с комфортом