http://www.globosfera.info/files/2017/01/imprenditori-stranieri-2.jpg

2016 год войдет в историю как водораздел. Его будут вспоминать как год, когда послевоенные мечты либеральных интернационалистов рухнули, и на политической арене с грохотом водворился популистский национализм.

Гиа Нодиа — эксперт, специализирующийся на теме послевоенного национализма и демократии. Его базовый тезис заключается в следующем: интернационалистический идеал заколебался из-за того, что просвещенные либералы придерживаются в корне ошибочного взгляда на человеческую природу. Они считают, что религия и национализм являются атрибутами ранних этапов развития общества и что общество их перерастет.

По мере того как люди станут более образованными, они будут делаться более рациональными и индивидуалистичными. Религия исчезнет, а национализм — глупая и опасная мысль, что моя страна лучше твоей — станет причудливым анахронизмом. Однако на поверку выходит, что подобные представления о человеческой природе полностью неверны. Главным выводом науки, изучающей поведение людей, является то, что оно в гораздо большей степени обусловлено страстями и эмоциями, чем рациональными мотивами.
«Мы думаем, что популизм и национализм являются своего рода вирусами, поразившими демократию, — говорит Нодия. — Однако, по всей видимости, они являются ее органичной частью». Похоже, что либеральным интернационалистам придется глубоко переосмыслить то направление, в котором движется мир.

Читать полностью: СВПРЕССА

Комментарий:

Торговля, промышленность, экономика, банки, финансы, партии, разнообразные движения, отношения между людьми в обществе – все рассыпается и теряет силу. Это признак кризиса систем коммуникационного управления. Утрата связи – очень опасная проблема. Когда муж и жена теряют связь между собой, они готовы даже на ссоры, лишь бы ее восстановить: один начинает кричать – другой как-то реагирует. Потому что связь нам жизненно необходима. «Никто обо мне не думает, я не могу ни с кем говорить, на меня не обращают внимания» – для человека это непереносимо. Он готов все взорвать, только бы это прекратилось. Отсутствие связи и взаимоотношений с другими для нас хуже смерти.

Отредактировано kzn-kabb (2017-01-19 01:14:17)