http://www.globosfera.info/files/2017/02/AAEAAQAAAAAAAAaKAAAAJDFhNWMzYzA4LTNkMzMtNDU0My05OTBlLTc1ODVhYjllMmEzOQ-690x395.jpg

Это чувство знакомо многим. Вы ощущаете приток адреналина, и при одной только мысли об этом вас охватывает непреодолимое желание. Вам срочно нужна очередная доза. И вас уже ничто не остановит — вы обязательно что-то купите.

Психологи утверждают, что чувство удовлетворения от удачного шоппинга мало чем отличается от ощущений, которые испытывают люди, зависимые от алкоголя, наркотиков и даже еды. По словам Кёнян О, доцента Университета штата Нью-Йорк в Буффало, обычно мы принимаем решение о покупке за долю секунды, и рациональное мышление в этот момент отключается. Как только мы принимаем решение сделать покупку, нам становится хорошо, и мы чувствуем прилив положительных эмоций. Однако позже, словно наркоманы или алкоголики, мы испытываем сильнейшее чувство вины, которое затрудняет возврат к нормальной жизни.

Такого мнения придерживается Кит Ярроу, специалист в области психологии потребления из Сан-Франциско и автор книги «Чего хотят покупатели и как совершаются покупки» (Decoding the New Consumer Mind). Мы хотим больше. Нам нужно больше. Наш мозг требует новой порции удовольствия. И мы вновь идем в магазин.

Читать полностью: ВВС

Комментарий:

Вообще, любая ценность или категория, возведенная в разряд высшей, представляет собой «религию» – включая социализм или либерализм, «свободные нравы» или моду. Человек не может без этого обойтись. Ведь ему все-таки хочется видеть себя идущим к определенной цели, хочется продвигаться к ценностям, которые выше его. Та же мода предлагает свои «возвышенные» идеалы. Допустим, я хочу купить «Роллс-ройс». Пускай за него надо вкалывать пять или десять лет – зато потом…

Иными словами, мне уже светит какая-то «звезда» впереди. Это очень важно для ощущения полноценной жизни. Иначе человеку непонятно, чтó он здесь делает. Поэтому мы всегда стремимся поставить себе какую-то цель и зафиксироваться на ней – тогда наша жизнь обустроена. Жена, дети, воспитание, образование… А может быть, физическая подготовка, если я вижу, к примеру, как соседи всей семьей совершают велосипедные прогулки. Вот и появилась цель, которая упорядочит мою жизнь. Или я преданно болею за любимую команду, и весь мой мир вращается вокруг нее.