рефераты, курсовые

Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru]

Объявление

Администраторы:
Caezar
Мятежник
Модераторы:
Junelia
Wise
Нестор
Наливайте чашечку кофе или чаю и присоединяйтесь к нам)
Ссылки:
Институт управления

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



SATA и IDE

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Новые интерфейсы жестких дисков SATA гораздо быстрее, гораздо лучше и т.д. и т.п. Но сегодня у Мятежника возникла проблема - не смог подключить свой ж/д к новой материнской плате с разъемом SATA. Т.е подключить то он подключил, но система не загружалась. Сам я не видел как он подключал, но, судя по описанию, на жестком не было даже перемычки. Wise пашаветуй ему чего-нибудь.

0

2

А вот ежели именно система не загружается, то тута скорее винда виновата - установленная на сторай матери ХР с новой весьма вероятно не загрузится... Переставлять надо. А если винт в БИОСе не определяется - тогда другое дело, будем дальше думать.

0

3

И перемычек там действительно нету, незачем они теперя. Это раньше надо было, когда по одному шлейфу подключалось два винта/сидюка. Теперь один шлейф - один винт. На материнках как правило 2-4 разъема для подключения. Если винт загрузочный, т.е. с него должна грузиться система, тогда его надо подключить к SATA1 или SATA3 разъемам, они обычно красного цвета. Номера на материнке написаны.

0

4

По поводу скорости работы: по опыту могу сказать, что действительно самые медленные винты на сегодняшний день - это обычные IDE. Они же самые старые. Лично я сразу заметил прирост скорости, когда поставил на свой старый P3.0 винчестер той же фирмы, что и был, тоже IDE, но с восьми-мегабайтным кэшем. Такие дороже обычных процентов на 10-15, но это того стоит. Ну а самый быстрый - все-таки SATA. Не пробовал пока только SATA II. Может кто и скажет что-нибудь по их поводу.

0

5

1. Если я не опоздал со своим сообщением, то вот здесьздесь лежит статья про отличие SATA и SATA II
:D
2. Есть еще один новый очень интересный интерфейс - SAS (Serial Attached SCSI). Это усовершенствованная версия SCSI. Статейка хоть и старая, но там достаточно подробно и понятно написано. Лежит тут
3. Надо смотреть не только на интерфейс диска, но и на то поддерживает ли его системная плата. Даст ли приобретение диска с более новым интерфейсом или с кэшем желаемый прирост производительности.

0

6

Друзья-товарисчи, пасибо вам большое! Все очень подробно написано, но вот видели бы вы мое выражение лица, читающего все это :lol:  сюда бы приложить картинки-наглядности всего вышесказанного!!!

0

7

Мятежник написал(а):

Друзья-товарисчи, пасибо вам большое! Все очень подробно написано, но вот видели бы вы мое выражение лица, читающего все это   сюда бы приложить картинки-наглядности всего вышесказанного!!!

Ну если уж люди не знают о чем речь то им тут и делать нечего, или учиться у тех кто знает

А я вот живу до сих пор на IDE уже долго, и не жалуюсь... медленно да уверенно... только вот пару месяцев назад один из IDE  на мамке удачно сдох, сгорел вобщем... и живу я ща только с одним  :O

За то у друга моего который долго хвастался своей новой мамкой с SATA и новым винтомна 256 гигов, поплтился, у него уже через 6 месецев маман ушла на тот свет, прихвотив винт, винт благо спасли но инфу потеряли, все 256 гигов... :(

0

8

Апогея написал(а):

Ну если уж люди не знают о чем речь то им тут и делать нечего, или учиться у тех кто знает

Раз не знает, то пускай здесь и учится.... Ему ведь в общем-то это и не надо, он же географ...  :D

0

Похожие темы