рефераты, курсовые

Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru]

Объявление

Администраторы:
Caezar
Мятежник
Модераторы:
Junelia
Wise
Нестор
Наливайте чашечку кофе или чаю и присоединяйтесь к нам)
Ссылки:
Институт управления

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru] » Изба-читальня » Ледокол Виктора Суворова


Ледокол Виктора Суворова

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Может кому-то покажется странным , но я не читал этой книги
И вот сейчас начал читать, дочитал до 17 страницы - любопытно , интересная интерпретация фактов...потянулся за христоматией по истории 1941-1945 гг. - ... дотянулся, полистал и стало ещё интереснее :O , продолжаю читать и Суворова и Хрестоматию, о результатах буду сообщать. ;)

0

2

Ждем с нетерпением

0

3

Xryun
Да, очень интересно! У тебя есть склонность к добротной взвешенной аналитике. Поэтому ты и не спешишь с перевариванием бумизделий. :)  А сейчас, как видно, ты немножко зарылся в изучение исторической мифологии нового и новейшего времени... Занятие увлекательное, очень похожее на игру, потому как никакая хрестоматия не гарантирует достоверность документа, а интерпретаций различных событий различными аторами до хрена. Практически каждый занимается любимым гусевским делом - выборочным подбором документов, однобоким их толкованием, и... вау! рождается новая абсолютная истина! :D
Что поделать, каждый верит в то, во что хочет верить или за что ему заплатили.  :D
Xryun, пиши!

P.S.
Кстати, что за хрестоматия? Будет больше свободного времени, может тоже полистаю параллельно эти книжки... Любопытно, к каким выводам на основе одинаковых ограниченных источников мы сможем прийти? Было бы время и желание...
Забацаем игру?! ;)

0

4

Bob написал(а):

Забацаем игру?!

Харощий мысля!!!

0

5

Bob написал(а):

Xryun
Да, очень интересно! У тебя есть склонность к добротной взвешенной аналитике. Поэтому ты и не спешишь с перевариванием бумизделий.

Ёрничаем?

стр. 74.
Коварен, ух коварен был Сталин.... 
Бросается  бесконечный возврат к "голодным детям-скелетам" и канибаллизму в ссср во времена индустриализации, просто любимый образ Суворова - сильный образ.
На данной 74 странице мне стало не понятно несколько пунктов: получается Мы (думаю не правильно подходить обезличено как требует того преподавание подходить к этому вопросу) готовились готовились к войне страшно подумать аж минимум 14 лет, наращивали армию и численно и качественно а потом нас раз и опередили с началом войны :O
У Суворова  промелькнула пара раз мысль что  Наши хотели идти и до городу ЛандОну... но как то он её пока особо не закрепил, а больше упирает на факт подготовки войны с Германией...Во и я сейчас займусь конспирологией  :D Германия начала войну с СССР с меньшей армией чем у противника, Армия СССР была больше при этом всё ещё росла и доукомплектовывалась - почему СССР не начал войну раньше когда его армия и так уже превосходила Немецкую? Ну ответ уже ясен - СССР готовился не к войне с Германией а к окончательному решению европейского вопроса с переходом к решению задачи Мировой революции!!! Эти уши просто торчат из книги  Суворова!
Хотя есть и ещё вариантик...посмотрев на всё остальное , всё что вокруг, всю историю...возможно Сталин просто заигрался в бесконечно наращивании армии: где 9 армий там и 16 , где 16 ну пусть и 17 , но на всякий случай сделаем 26, а что народу много, не весь в голод вымер - значит и в армии не сразу вымрет, ну и так далее и конечно всё под бравые речи о войне на чужой  территории - заигрались а храбрости что бы врезать в конце концов не хватило...
читаем дальше...

0

6

Читал Суворова. И "Ледокол" и "Аквариум" и "День М" и "Контроль". Только вот какая штука получается: в проверяемых источниках оказывается, что господин Суворов ОЧЕНЬ часто практикует следующий метод - взять понравившуюся фразу и процитировать, вырвав из контекста. Некоторые вещи - просто неприкрытая брехня. Если прочитать те же мемуары Ильи Старинова (которого даже Суворов считает легендарной личностью), или Георгия Санникова (специализация - контрразведка, участвовал в создании системы подготовки ГРУ), или Олега Лезина (специалист КГБ по макростратегии) или Николая Радула (Легенда спецназа ВОВ, Корея, Вьетнам, Афганистан, Ангола, Куба, ушёл с оперативной работы в возрасте глубоко за 60), то становится ясно, насколько повествование Суворова напичкано брехнёй. Элементарно: человек расхваливает нашу технику. А ТТХ немецкой почему-то не приводит. Далее - ссылка на то, что в стране был миллион десантников. Дык вот, Старинов в книге - мемуарах "Мины ждут своего часа" описывает подготовку этих "десантников". ЭТО СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ ПАРТИЗАНСКИХ ОТРЯДОВ. Задача партизанских отрядов - нарушение коммуникаций врага при захвате СВОЕЙ территории. Потому-то в середине 30-х гг. эту систему и свернули. Первыми воздушнодесантные войска сформировали немцы. Вторыми - англичане. СССР это сделала только в 1940 году, когда она уже вступила во II Мировую войну. ... МОЖНО ПОДОЛЖАТЬ. НО ДОСТАТОЧНО ОТМЕТИТЬ, ЧТО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ВЕРИТЬ ВИКТОРУ СУВОРОВУ (настоящее имя - ВАДИМ ПЕТРОВИЧ РЕЗУН), ЗНАЯ, ЧТО ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ПЕРЕШЁЛ НА СТОРОНУ ВРАГА. ПРЕДАЛ РОДИНУ И "СДАЛ" ВСЮ ИЗВЕСТНУЮ ЕМУ РАЗВЕДСЕТЬ СССР В ВЕЛИКОБРИТАНИИ И США. "ПОД НОЖ" ПОШЛИ ОКОЛО 6 000 ЧЕЛОВЕК. ДОБРОСОВЕСТНО ВЫПОЛНЯВШИХ СВОЙ ДОЛГ. Многие из них исчезли "бесследно".
   Эта информация тоже легко проверяется.
   Я готов принять на себя необоснованный ярлык "фашиста" (впрочем, БОБ на меня его уже давно налепил), но тот кто предал Родину и своих боевых товарищей не может претендовать на объективность, поливая грязью тех, кого продал и бросил.

0

7

Xryun, на татами вышел пбедитель весеннего босе Пэ Гусев! :D  Игры не получится, разговор тож, а биться нет смысла - арбитр уж больно ОБЪЕКТИВНЫЙ и всезнающий:D  - тоже гусев! :lol:  :lol:  :lol:

0

8

Дочитал до 100 страницы  :D
Да 1 000 000 десантников меня  позабавил  :D как представил аж страшно стало  :O
Незнаю что дальше там будет написано, но на сотой странице я укрепился во мнении что супостаты перейдя границу в любом месте должны были наткнуться на наши войска на каждом квадратном сантиметре и уже дальше точно не пройти...вот сижу разбираюсь теперь где же сидели наши  :O  и где шли немцы  :O

0

9

Пэ Гусев написал(а):

Я готов принять на себя необоснованный ярлык "фашиста" (впрочем, БОБ на меня его уже давно налепил), но тот кто предал Родину и своих боевых товарищей не может претендовать на объективность, поливая грязью тех, кого продал и бросил.

гусев, насчет резуна я с вами согласен. Тут двух мнений быть не может - предатель, подонок отрабатывающий деньги и защиту западных спецслужб, ну и заодно еще больше денег подгреб + устроил себе PR-кампанию. Сволочь.
Правд я почемуто думаю, что в упомянутых вами книжках патриотических авторов тоже навалов брехни, фальсификаций и подтасовок. Потому что раьота у этих товарищей такая - Родину защищать! В их случае, зачастую, сознательным подлогом. Разведка, блин! :D
Поэтому я конечно предпочту чтобы наша общественность формировала себе исторические "знания" на основе наших обманов и агиток, но считать из правдой не стану. Все разведки врут. И правильно делают. :D

А фашистом я вас считаю в собственном субъективном восприятии. Главным образом всвязи с вашим мнением о 97% скота в составе граждан РФ и делающимися на этом выводами и предложениями к действиям. Так же было мерзко наблюдать вашу радость при появлении на форме некоего "капитана свобода" - полностью признавшегося в фашистких взглядах.

0

10

Bob

Bob написал(а):

Правд я почемуто думаю, что в упомянутых вами книжках патриотических авторов тоже навалов брехни, фальсификаций и подтасовок. Потому что раьота у этих товарищей такая - Родину защищать! В их случае, зачастую, сознательным подлогом. Разведка, блин!

Для того, чтобы обсирать уважаемых профессионалов, надо их книги для разнообразия, сначала прочитать, а так - беспредметный трёп получается. И развешивание ярлыков.

0

11

Во сне приснилось: Наши сидят в лесу на границе - а немцы переходят границу по дороге , вот и разминулись  :lol:

Помоему книга брехня на 80%. Потомучто:
1. Хотя подготовка к войне была: помню старые советсякие фильмы: где прямо так и говорили "разобьём врага на его территории" .
2. В Наличие у генштаба планов войны - помоему нет ничего криминального на то он и генштаб, если бы у них не было наступательного варианта и они не обучали этому войска их надо было бы расстрелять.
3. В той гласности что была в стране уж точно должны были уже давно раскрыть ГЛАВНЫЙ секрет СССР и его историков - а то получается что то вроде всемирного заговора вроде многие верята документов никаких найти не могут - все косвенное.

Осталось 2 вопроса ради которго хочу дочитать: что Суворов напишет о предупреждениях разведки о начале войны 22 июня? (Неужели Сталин у него резко поглупеет на пару дней? Именно в этом он отказал на первых страницах красным командирам!)
И как объяснит если Наши знали оначале войны почему не ударили раньше?
Ну приступим...

0

12

Bob написал(а):

А фашистом я вас считаю в собственном субъективном восприятии. Главным образом всвязи с вашим мнением о 97% скота в составе граждан РФ и делающимися на этом выводами и предложениями к действиям.

Ну, а по поводу того, что людит - скот, ждущий пастуха, так это объективная реальность, которую констатировали ещё древние философы... и до наших дней.
ИТАК, ВНИМАНИЕ! СПИСОК "ФАШИСТОВ" ПО КРИТЕРИЯМ БОБА
1. Аристотель
2. Платон
3. Теофраст фон Гогенгейм
4. Вольтер
5. Жан-Жак Руссо
6. Томазо Кампанелла
7. Ян Гус
8. Ян Амос Коменский
9. Владимир Мономах
10. Патриарх Филарет
11. Боттичели
12. Антон Макаренко
13. Джанни Родари....
... и многие, многие другие.

0

13

Вот зарекаюсь с шизофреником спорить, а все туда же...  :)
Многие упомянутые граждане были замечены в антигуманных высказываних и теориях. Наряду и с другими. Вырывает г-н из контекста... Шизик.
Но главное, я знаком лично с гусевым - личное впечатление окончательно формирует мое мнение о нем. Совершенно субъективное, поэтому не ясно к чему все эти ссылки на авторитеты? Наверное так лучше строится воображаемый мир гусева.
Ему бедняге хоть за Родари спрятаться, хоть врать без передыху - душевное облегчение! Полная потеря ощущения границ реальности и собственного больного воображения.
:(

0

14

Пэ Гусев написал(а):

Ну, а по поводу того, что людит - скот, ждущий пастуха, так это объективная реальность, которую констатировали ещё древние философы... и до наших дней.

Удивительное дилетанство для практикующего историка.  :(
Большая часть упомянутых персон как личности формировались под влиянием христианства (в т.ч. и раскольники, богоотступники и всяческие просветители). Разумеется ими впитана библейская традиция отношения к людям, как к стаду - пастве. Отличие в том, что хоть и искали они пастрырей, и даже метили в них деление на СКОТ и ЛЮДЕЙ, как это предлагает гусев, едва ли встретишь (только не надо игры со словами и примитивных подгонок). ВСЕ люди - паства, все - создания божии.
Платон и Аристотель - античные философы рабовладельческой Эллады. В их мыслях и трудах можно многое почерпнуть и развить (что и было сделано), но воспринимать их сейчас буквально?.. Экстраполировать на современность?.. Обыкновенное невежество.
Вообще, смотрите на годы и место жизни человека, государство, общество, социальное положение. Многое сразу становится ясно.

Наш гусев вполне мог бы быть средневековым гумманистом и даже просветителем 18 века. Не повезло ему - поздно родился.
А здесь и сейчас он по МОЕМУ мнению - фашист местного разлива.

Пэ Гусев написал(а):

и до наших дней.

Да, и до наших дней. Идеологи фашизма, например.

P.S.
Это я не для гусева написал - он невменяем, а обычным смертным посетителям форума, дабы лишний раз под нагрузкой гусевских слов (ну чем не цыганский гипноз  :) ) не сладывалось у них напрасное впечатление о его бесспорной правоте.

0

15

Вообще тема была про книгу Ледокол... :mad:

0

16

Xryun
Ну, я готов продолжать. Так вот, в принципе, как прочитаешь тот же "Ледокол" Могу подкинуть забавную книжку белорусского историка Сергея Григорьевича Чуева "Украинский Легион". Довольно интересная вещь из истории колобрационизма. Издана в Москве. Тоже интересный взгляд на начало Второй Мировой. Например - тезис, что нынешнее положение на Украине - плод планомерной деятельности англичан, австрийцев и американцев аж с середины XIX века. Могу дать книгу - мемуары Георгия Санникова "Большая охота". Интересно: бывший разведчик-нелегал пишет о войне с бандеровцами, пишет с УВАЖЕНИЕМ о своих врагах. Они для него - заблудшие. Так вот, у него - тоже рассказ о том, что в принципе украинских националистов начали готовить... американцы сразу после окончания I Мировой Войны. Тоже интересная версия.

0

17

Чему верил Сталин если не ГРУ и не военной разведке тоскавшей немецких "языков" ?
ШКУРКАМ БАРАНОВ!!!! Меня просто раплющело! Вот такие бараны правили нами -  и верили они тоже ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО БАРАНАМ!!!!

А подготовка бендеровцев американцами с 1 мировой - советская дезинформация и пропаганда. Американцы наверно тогда даже про украину та не знали  :D

0

18

Xryun
А вот тут я с тобой не соглашусь.
Во-первых, Сталин верил тому, что ему докладывал товарищ Филипп Голиков. Начальник разведки на тот момент. Милай, обосновать можно всё что угодно!!! Голиков в своих мемуарах признаёится, что он фактически намеренно дискредитировал донесения разведки. НЕ ГОНИ! Ты повторяешь легенду, вбитую нам (и мне в том числе) со школы "антисталинистами", "демократами".  А вот тебе, например, другие данные. Ответь-ка мне, как мы умудрились выиграть войну, если только на стороне Власова только заренгистрированных добровольцев готово было выступить свыше 8 000 000 рыл (это уже в 1944 г.)??? (С. Штеенберг "Генерал Власов", О. Романько "Советский легион Гитлера", Г. Санников "Чудо нашей победы", Дж. Йохансен (США)  "Сталин - великий полководец или великий счастливчик?" и пр.)  Извини, но позволь тебе заметить, что БАРАНЫ у власти просто не удерживаются. Политика. эта штука, которая не прощает ни дилетантства, ни бездарности. И СССР войну выиграл. А после прочтения последних публикаций из-за бугра и наших (в т. ч. и непорезанных мемуаров Г. Жукова) создаётся впечатление, что НЕ ШАПКАМИ ЗАКИДЫВАЛИ, а умением, блин! Просто долгое время у нас не принято было говорить, что ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА ДЛЯ СССР БЫЛА ПО СУТИ ВТОРОЙ ГРАЖДАНСКОЙ!!! Да немцев. как таковых, на Восточном фронте по всем подсчётом воевало в лучшем случае процентов 60!!! А мог этот процент быть на порядки меньше!
   СТАЛИН - ГЕНИАЛЬНЫЙ ПОЛИТИК! Я НЕ ПОНИМАЮ, КАК МЫ ПОБЕДИЛИ В ЭТОЙ ВОЙНЕ! И НЕ ПОНИМАЮ, КАК ТЫ МОЖЕШЬ ВЕРИТЬ ОДНОЙ КНИГЕ ПРЕДАТЕЛЯ РОДИНЫ, НАПИСАННОЙ ПО ЗАКАЗУ ЗАПАДНЫХ ПОЛИТИКОВ, НЕ ПРОЧИТАВ ДРУГИХ СВИДЕТЕЛЬСТВ!
     P.S. Кстати, показатель "бараньей шкурки", это фактор, который СРАБОТАЛ!!! Между прочим, немцы таки начали их скупать, но - после начала кампании!

0

19

Пэ Гусев написал(а):

ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА ДЛЯ СССР БЫЛА ПО СУТИ ВТОРОЙ ГРАЖДАНСКОЙ!!! Да немцев. как таковых, на Восточном фронте по всем подсчётом воевало в лучшем случае процентов 60!!! А мог этот процент быть на порядки меньше!

Ну это уже финиш! :(
На Восточном фронте воевали миллионы венгров, итальянцев, румын, болгар, австрийцев, финов... Поэтому не исключаю, что собственно немецкие части могли составлять в отдельные периоды войны на Восточном фронте до 60% от общей численности войск (включая вспомогательные и тыловые части), но заявлять об этой войне как ПО СУТИ ВТОРОЙ ГРАЖДАНСКОЙ!!! - полный бред.
На фронте власовцы практически так и не повоевали. Самая крупная операция - бои в Праге с НЕМЕЦКИМ гарнизоном. Численность их (сформированных в воинские части) в масштабах войны была незначительной. Доверия у немецкого командования они никогда не вызывали. Или вы о полицаях, хохлах-вертухаях и карателях? Вы кажется их очень уважаете.  :(

0

20

Дык я и не верю данной книге - с чего ты взял? Моё замечание о том что по утверждению автора Сталин верил только "шкуркам баранов"? Помоему полный бред именно по тому что добравшись до такой высоты и удерживая власть Сталин по моему скромному мнению не мог верить только  "баранам"...ну а если и верил значит в конкретный момент  времени был бараном.

Мы победили благодаря мужеству и отваге наших дедов.

0


Вы здесь » Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru] » Изба-читальня » Ледокол Виктора Суворова