рефераты, курсовые

Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru]

Объявление

Администраторы:
Caezar
Мятежник
Модераторы:
Junelia
Wise
Нестор
Наливайте чашечку кофе или чаю и присоединяйтесь к нам)
Ссылки:
Институт управления

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пить или не пить?

Сообщений 41 страница 60 из 60

41

Bob

Вы [литературное слово].

хм.. интересно, какое же там слово было? можешь мне в личку его написать.. если не боишься конечно ;)

Бросайте вы это!

что это? не понял совета...

НЕСТОР

без оскорблений Боб.

Боб расписался в собственной беспомощности. Ему нечего возразить, он понял шаткость своей позиции, но признавться в этом ему, разумеется, не хочется.. Всё просто :-)

Почему непьющий(возможно) человек критикует всех кто выпивает или пьет, а те кто выпивают/пьют, ээмм.. жгут на кострах трезвенника? Есть ответы?

однозначного ответа нет. В каждом конкретном случае свои мотивы. Это могут быть:
-подсознательная зависть (пьющий завидует силе воли непьющего; непьющий завидует беспечности пьющего)
-глубокая убеждённость в своей правоте (некоторые люди любят просвещать, учить всех остальных; при этом они себя считают самыми умными, разумеется)
-защитная реакция (непьющего чморят в пьющей компании; пьющего опускают в непьющей компании)
-желание чётко позиционировать свои жизненные позиции (быть неотделимой частью общества-большинства (конформизм) или быть самостоятельной единицей социума (нонконформизм)

Ну и т.д.

0

42

"литературное слово" - дурак.  :)
Не ругательство. Наиболее точный термин в этом случае.

0

43

К сожалению дураку ничего больше написанного выше ответить не могу. Напрасное дело. :(

0

44

Продолжительные наблюдения позволяют выдвинуть гипотезу!
У дураков (что трезвых, что пьяных - без разницы :) ) есть склонность к дурацким очень примитивным шалостям.  :)
Например, что есть сил ставить минусы своим супостатам-обидчикам.  :D
Гусеву когда то толи повезло, толи администрация сайта ему посодействовала с настройками - было проще - за пару дней натыкал три десятка.
Сейчас таймер работает и г-ну Юже приходится довольствоваться немногим - парой минусов в день.

Caezar™, будьте любезны, повторите старый трюк с настройками. Подарите Юже возможность дать мне самую трезвую оценку!  :)

Жду новых астрономических величин!  :thank_you:

0

45

Bob

Сейчас таймер работает и г-ну Юже приходится довольствоваться немногим - парой минусов в день.

я тебе ровно один минус поставил. За необоснованное ругательство. Согласись, ты некрасиво поступил. Называть человека (незнакомого) дураком и бежать при этом в кусты.

Вобщем, хочу услышать твои аргументы в защиту пьянства. Надеюсь, они у тебя есть.

0

46

Южа, защиты пьянства именно у Боба не было. это раз.

Южа написал(а):

-глубокая убеждённость в своей правоте (некоторые люди любят просвещать, учить всех остальных; при этом они себя считают самыми умными, разумеется)

Гхым, а вы не ведете себя как эксперт?

0

47

Ладно, поиграю в ясли.  :D

Южа, суть ваших претензий ко мне в рамках темы заключается:

1.

Южа написал(а):

Вобщем, хочу услышать твои аргументы в защиту пьянства. Надеюсь, они у тебя есть.

2.

Южа написал(а):

Согласись, ты некрасиво поступил. Называть человека (незнакомого) дураком и бежать при этом в кусты.

В силу названных ранее причин я очень сомневаюсь, что мои ответы будут поняты вами, но вдруг. ;)

1. Внимательно перечитайте мои посты в данной теме и укажите, где я "защищал" пьянство? Ваше предложение нелепо, а вернее глупо.  :(

Я не сторонник крайностей и истерик - ваш неумелый крестовый поход за трезвость меня насмешил, конечно. Разумеется алкоголизм зло. Несомненно употребление алкогольных напитков наносит вред здоровью. И т.д. и т.п. Разглагольствовать об этом просто неинтересно - банальности повторяем.
Однако, даже большей бедой чем, как вы выразились "пьянство" я считаю любые проявления фанатизма и их следствия: агрессивность к окружающим (возможным иноверцам  :russo: )  , навязчивая агитация, как правило - отсутствие у носителей Идеи и Правды чувства юмора, а тем более самоиронии.

2. Вы обиделись на слово "дурак" в ваш адрес.

Ваши новейшие послания еще более укрепляют мое мнение, что его использование применимо к вам верно.  Я использую это замечательное русское слово не как бранное, а в качестве наиболее точного определения.
Я поступил некрасиво? "Бежал в кусты"? Простите, не могу понять глубину вашей мысли и тонкость восприятия прекрасного.  :(

И уж если говорить о некрасивом поведении, то я бы вам советовал не тыкать незнакомому человеку.

+1

48

НЕСТОР

Южа, защиты пьянства именно у Боба не было. это раз.

Нестор, защищать Боба не нужно - он в этом не нуждается.

а вы не ведете себя как эксперт?

веду. а в чём проблема? вы сомневаетесь в моей компетенции по этому вопросу?

Bob

где я "защищал" пьянство?

я не вижу принципиальной разницы между умеренным употреблением и пьянством. Если ты видишь её - значит заблуждаешься. таково моё мнение.

Ваше предложение нелепо, а вернее глупо.

ну что ты заладил - глупо, глупо. такое ощущение, что тебе самому мозгов не хватает. Умный человек всегда ведёт себя достойно, учтиво. а не паясничает, как ты. и не талдычит словно дятел о том, кто глуп, а кто нет.
Или ты думаешь, что, обозвав меня глупым, выглядишь после этого мудрецом? ха)

даже большей бедой чем, как вы выразились "пьянство" я считаю любые проявления фанатизма

что ты подразумеваешь под фанатизмом? если ты считаешь, что для меня не пить - запрет или какая-то самоцель, то ты ошибаешься.

агрессивность к окружающим

ты меня не знаешь, так что не утверждай. я скромный человек и никогда во время застолья никому не мешаю пить. всегда тактично стараюсь обойти острые углы. Но если человек мне действительно дорог, то я постараюсь ему объяснить свою точку зрения. Т.к. не хочу, чтоб он болел и причинял неприятности себе и окружающим.

навязчивая агитация

многие мои знакомые до сих пор не знают, что я уже много лет вообще не пью. вот тебе и агитация.

самоиронии

самоиронией я занимаюсь в кругу друзей. с тобой шутить мне не хочется. тем более ты себя ведёшь неучтиво.

Вы обиделись на слово "дурак" в ваш адрес

не обиделся. просто я считаю верхом глупости навешивать на человека ярлык, абсолютно не зная его при этом.

Я поступил некрасиво? "Бежал в кусты"?

я не услышал ни одного аргумента в защиту употребления алкоголя. ты сравниваешь два совершенно разных понятия. какая разница - что хуже? Неужели ты всерьёз считаешь, что фанатизм является обязательным следствием отказа от алкоголя?

И уж если говорить о некрасивом поведении, то я бы вам советовал не тыкать незнакомому человеку

ты не незнакомый, ты человек, который меня оскорбил. в реале за это могут дать по морде. не забывай об этом.
А "тыкаю" я тебе, потому что не уважаю и считаю тебя лицемером.

0

49

Пардоне муа за вторжение в милую беседу.
До ваших личных отношений как-то мне не очень есть разница. Но вот это выражение.

Южа написал(а):

я не вижу принципиальной разницы между умеренным употреблением и пьянством.

меня лично смущает.
Это наводит на мысли, что вы, Южа, действительно, уж как-то слишком предубеждены на тему алкоголя. Зачем здесь-то разводить такие длинные и подробные нападки на спиртное? Вы же умеете себя с друзьями сдерживать - вот  и тут держитесь. Тем паче, что только особо дорогих Вы отговариваете - получается, мы тут все Вам особо дорогие, что ли?
Я тоже считаю, что пить - плохо. Много пить - очень плохо. Но быть забулдыгой, опохмеляясь ежедневно, что и считается, насколько мне известно, пьянством, и просто употреблять спиртное в рамках разумного - ну абсолютно разные вещи! 

У нас вот в семье принято ставить на стол спиртное в праздники, отмечать (!) какие-то события, но выпить-отнюдь не единственная цель пребывания за столом, а просто неизменный атрибут праздника. И все. 
А о здоровье своем я забочусь вполне даже неплохо, уж поверьте.

0

50

alter ego

До ваших личных отношений как-то мне не очень есть разница

да я тоже больше не буду опускаться до публичных выяснений отношений. никому это не
интересно.

Вы же умеете себя с друзьями сдерживать - вот  и тут держитесь.

хорошо, я постараюсь более деликатно объяснять свою точку зрения.

получается, мы тут все Вам особо дорогие, что ли?

вы меня не совсем верно поняли. Если меня не спрашивают - я всегда молчу. Если меня не спрашивают близкие люди - тут я молчать не буду)))
А в данном случае я просто отвечаю на вопрос форумской темы "Пить или не пить?" Имею полное право, как мне кажется.. а то, что я погорячился и повёлся на провокацию - это да, признаю. И жалею, что позволил себе переходить на личности.

пьянством, и просто употреблять спиртное в рамках разумного - ну абсолютно разные вещи!

однако ж умеренное употребление имеет свойство перерастать в пьянство. И не я это придумал)) это факты медицинские.. да и вообще, необязательно быть врачом, чтоб об этом знать)) так что не такие уж это "разные вещи" как вы говорите..

Я всегда привожу один и тот же аргумент. И никто не может его оспорить.
Спросите любого пьяницу, думал ли он в молодости, что сопьётся? Считает ли он себя рабом бутылки?
Ответ будет однозначным - НЕТ! Даже самый пропившийся алкаш будет вам доказывать, что он "знает меру", что он "пьёт по желанию" и в любой момент может завязать, если захочет. (но видимо не хочет)))

Разумеется, я не утверждаю, что все пьющие сопьются. конечно, это не так.
Но я вообще не вижу достойного аргумента в поддержку выпивания. Чем ЭТО прекрасно?
Не секрет, что употребление спиртного во время беременности или незадолго перед зачатием, увеличивает риск родить нездорового (часто - умственно неполноценного) ребёнка. И хочется спросить таких родителей - ЭТО СТОИЛО ТОГО ?
Стоили эти 2 часа расслабухи пожизненных мучений с больным ребёнком?
Подумайте над этим. Алкоголь - яд и отрава. Проблем от него гораздо больше, чем пользы. И лучше эту гадость максимально исключить из собственной жизни.

неизменный атрибут праздника

вот это и печально, что неизменный. Неужели без спиртного ваши застолья скучны и однообразны? Существует масса игр, конкурсов, благодаря которым можно весело провести время. Масса тем, которые можно обсудить в кругу друзей. Не знаю, мне всегда в хорошей компании хорошо! Я считаю, если человек общительный и раскрепощённый, ему и без алкоголя прикольно.

Вот вы в детстве не пили. Неужели ваша жизнь с появлением спиртного стала ярче и насыщеннее? Неужели в детстве вы без алкоголя страдали от скуки?)
Попробуйте хотя бы один праздник провести без бутылки. Результатами можете потом поделиться. Не думаю, что всё будет настолько плохо.. ;-)

А о здоровье своем я забочусь вполне даже неплохо, уж поверьте.

ну как же я вам поверю? алкоголь наносит ущерб здоровью, где ж тут забота и в чём она
выражается?
Знаете, если вы занимаетесь спортом и при этом выпиваете - то вы двойной ущерб себе наносите.

У нас вот в семье принято ставить на стол спиртное

у всех так принято. Почему вы считаете, что это правильно? Вы ставите знак равенства между "принято" и "полезно"? Боюсь вас разочаровывать, но мнение общества нельзя считать авторитетным. Вы скажете - это традиция. я отвечу - это миф. "Пьяным народом легче управлять". Поэтому было выгодно сделать это традицией. Многие и не хотят пить, но традиция для них важнее здоровья.

0

51

Ох, Южа, Южа.
И развели же Вы из мухи слона.
Оставим мои семейные традиции моей семье - не я придумала эти правила и не мне их ломать. Пусть моим родственникам хорошо тогда, когда у них праздник, и то, каким он будет - это их право. Я просто присоединяюсь.

И я не считаю себя даже выпивающей, скорей наоборот - практически рьяной трезвенницей. Уж так получилось. Я позволяю себе бокал вина раз 5-6 в год. Мне ни разу не доводилось мучиться с похмелья, у меня никогда не болела голова, я не знаю, что такое - не помнить себя и окончания веселья. Это не я такая особенная, просто пью я действительно по минимуму.

Я прекрасно знаю, что бывает с людьми пьющими и не считающими себя таковыми. И я не одна: наверняка, у каждого в родне есть пара-тройка примеров дядей и теть, закладывающих за воротник и вряд ли кто хочет становиться на тот же путь.
Совершенно не собираюсь зачать ребенка в алкогольном опьянении.
Умею веселиться и праздновать в трезвом состоянии.
Так что мы с Вами во многом близки в этом вопросе.

Просто я все равно не буду отговаривать своих родных и друзей, пусть веселятся так, как весело им.

И кстати, как насчет долгожителей-горцев, которые знают толк в вине и пьют его ну гораааздо чаще, чем мы, а живут и дольше, и здоровей? Как насчет бокала красного вина, полезного перед обедом, как утверждают европейцы? Что говорит медицина на этот счет?

0

52

alter ego

просто пью я действительно по минимуму.

ну тогда лично к Вам претензий нет! :) но не все могут держать этот минимум..

Просто я все равно не буду отговаривать своих родных и друзей, пусть веселятся так, как весело им.

лично у меня после одного из таких "веселий" деда-ветерана парализовало. грустно, но даже перед смертью он не пожалел о своём поступке.
Но для меня этот урок показательный.

Отговаривать - неблагодарное дело. Большинство людей считают себя самыми умными. Вряд ли прислушаются. Единственое, детей своих можно воспитать правильно.

как насчет долгожителей-горцев

у них там жизнь другая. северные народы спиваются быстрее, чем южные (чукчам, например, достаточно нескольких раз хорошо выпить, чтобы попасть в алкогольную зависимость)
потом у горцев экология хорошая. они за счёт этого здоровые.
ну и само вино - не сравнить с нашей водкой и пивом.

Как насчет бокала красного вина, полезного перед обедом, как утверждают европейцы?

много разных мнений. "польза" от алкоголя минимальная и только в редких случаях (как обезболивающее или там согреться), а вреда намного больше. Если бы всё было так хорошо, у нас не было бы пьяниц. Но они есть и их много. Много преступлений совершается в нетрезвом состоянии. Словом, пристрастие к алкоголю могут контролировать лишь единицы, а пьют при этом ВСЕ. в этом и проблема.

Ещё учитывайте тот факт, что у нас в России низкий культурный уровень. С Европой не сравнить. Там такого "быдла", извиняюсь, не встретите..

0

53

Что такое быдло - это, сударь, каждый понимает по своему, - культурно так сказал обкуренный араб пьяному негру (или наоборот:-) ), и пошли они грабить и жечь парижские предместья.  :dinamo:  :D

0

54

Ох ты ж господи... Так. Поехали.

Южа написал(а):

я не вижу принципиальной разницы между умеренным употреблением и пьянством. Если ты видишь её - значит заблуждаешься. таково моё мнение.

Где логика? Вот выдержка из БСЭ:
Пьянство - неумеренное употребление спиртных напитков, отрицательно влияющее на труд, быт, здоровье людей и благосостояние общества в целом.

Южа написал(а):

просто я считаю верхом глупости навешивать на человека ярлык, абсолютно не зная его при этом.

А вешать на человека выпивающего ярлык "алкоголик" это нормально по-вашему?

Южа написал(а):

однако ж умеренное употребление имеет свойство перерастать в пьянство. И не я это придумал)) это факты медицинские..

Где они??? Где они эти заверенные медицинские факты? Выложите их сюда, в конце-концов. Простите, конечно, но вы мне начинаете напоминать неудавшуюся феминистку, которая утверждает, что в 90% семей муж избивает жену, что в год от "диет-голоданий" умирают по 150000 девушек и вообще мужики козлы, потому что "я так хочу". Аргументируйте уже как-нибудь свои рассуждения. Выложите скан бумажки с печатью какой-нибудь медицинской ассоциации или института где написано "Да, Южа прав. И вы идиоты перестаньте наезжать".

Южа написал(а):

Не секрет, что употребление спиртного во время беременности или незадолго перед зачатием, увеличивает риск родить нездорового (часто - умственно неполноценного) ребёнка. И хочется спросить таких родителей - ЭТО СТОИЛО ТОГО? Стоили эти 2 часа расслабухи пожизненных мучений с больным ребёнком?

А сколько от того, что им на улице по голове настучали? И хочется спросить такого человека - стоило тебе идти с работы вечером через подворотню? *пытаюсь мыслить как вы*

Южа написал(а):

лично у меня после одного из таких "веселий" деда-ветерана парализовало. грустно, но даже перед смертью он не пожалел о своём поступке.

Вот наконец-то я услышал это. Я давно подозревал, что причина вашего, повторюсь за Бобом "фанатизма" рождена не просто так. И мне кажется, что этот случай не единственный в вашей жизни, так? Сколько еще родных людей у вас погибло или покалечено алкоголем?

Южа написал(а):

Если бы всё было так хорошо, у нас не было бы пьяниц... Много преступлений совершается в нетрезвом состоянии

Что хорошо? Как хорошо? Откуда опять факты про преступления? А сколько их совершается трезвыми? Почему вы так однобоко рассматриваете факты? Не буду повторять вышесказанное... факты в студию.

Южа написал(а):

С Европой не сравнить. Там такого "быдла", извиняюсь, не встретите..

А вы там были-жили, чтобы делать такие выводы?

0

55

В России мужчине очень трудно не пить. часто это просто производственная необходимость...

0

56

Некто
Фигасе. Это вы где и кем работаете-то? Сомелье?

0

57

Caezar™ написал(а):

Фигасе. Это вы где и кем работаете-то?

Это я - по крайней мере пока- оставлю в секрете. Но думаю, что не только моя профессия к этому располагает. Вот представьте- вы менеджер фирмы. Корпоративка- вы не пьете, а начальник пьет. Думаете, это не скажется на оценке вас как специалиста? В России- непременно скажется. Конечно, если вы хороший спец- то плюсы перевесят. А если не очень... Не говоря уже о том, что некоторые и контракты по пьяни подписывают, и кой какие секреты выдают, в работе ценные...
Песню вспомнил прикольную- "я работы не боюсь, я работаю горжусь- дегустатор пива, что мне еще надо?" :D

0

58

:D тут согласен. Но в любом случае все зависит от самой компании. А вдруг у меня не пьющие начальники)))

0

59

Caezar™ написал(а):

А вдруг у меня не пьющие начальники)))

Ну тогда даже если выпиваешь- лучше воздержаться...

0

60

надо во всем меру знать) пить можно а иногда даже нужны, главное вовремя остановиться =))

0