рефераты, курсовые

Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru]

Объявление

Администраторы:
Caezar
Мятежник
Модераторы:
Junelia
Wise
Нестор
Наливайте чашечку кофе или чаю и присоединяйтесь к нам)
Ссылки:
Институт управления

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru] » Изба-читальня » Волкодав - Марии Семеновой


Волкодав - Марии Семеновой

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

По этой книге уже снят фильм и на 1 января 2007 назначена премьера.
В предверии решил прочитать всю серию.
Что можно сказать. Одно из ранних российских произведений в жанре фентези, здорово использована славянская мифология верования , да и не только славянские мотивы угадываются в мире и народах   "мира Волкодава".
В одной из рецензий к книге прочитал _ "Волкодав - русский Конан". Нет , абсолютно нетак.
"Волкодав"  хорошо проработаная, хорошо написанная книга с целостным и интересным миром. Отличная сказка - которую приятно читать.
Отличные стихотворные  вставки в конце глав и по ходу текста.
Вобщем всё хорошо, даже оставлены концы для продолжения.

Затем следуют ещё 4 книги Семеновой про того же героя.
Впечатление производят двоякое: с одной стороны временами кажется что стиль тот же все тоже и хуже не стало, но потом в целом каждая книга в отдельности и все вместе производят  плохое впечатление.
Ощущение что толи издательство заставило писать продолжение толи автор соблазнился успехом и начал писать то чего не планировал с самого начала...

Вобщем теперь пойду в кино смотреть как книга отразится на экране.

0

2

Xryun написал(а):

но потом в целом каждая книга в отдельности и все вместе производят  плохое впечатление.

Кому как... Я уже давно все это прочитала, плюс "Валькирию" Марии Семеновой... Мне очень нравится...

0

3

Нравится всё вместе как сериал? Поясните...
Мне первая книга ("Волкодав") тоже очень понравилась.
Главный минус продолжений огромное количество хвостов т.е. не доделанных дел, квестов и приключений, оборванных сюжетных линий которые вроде должны были бы появиться по закону жанра, не выполненые обещания перед теми кого герои считали друзьями - как будто автор ведя героев  к придуманному  финалу иногда увлекается новой идеей, но потом опомнившись снова гонит героя к финалу, уши которого начали торчать уже в первой книге.
Скомканность сюжета - героя целенаправленно гнали на убой.  Хотя прежде чем "возложить его на алтарь" можно было бы накрапать ещё с пяток томов - идей сюжетов в книге воз и маленькая тележка! Да и эти книга могли быть не в пример интересней и разнообразней - а то 3 из 4 книг продолжения реально с одним сюжетом где на последней странице повествование обрывается даже не на месте "жив герой али как?" а просто на середине его пути - и не понятно зачем все разбито на отдельные книги?
Разберем по книгам?
№2 "Право на поединок" Написана почти сразу за "Волкодавом".  В принципе очень близка к первой книге НО! уже в ней стало понятно что что то не так:
1.Несколько надуманный квест - после первой книге ниочём таком речи просто не могло идти. Да и походу второй становится что Тилорн для которого они (Волкодав и Эврих) отправились в поход не стал бы их просить о том что бы они пошли куда то для него!
2. Финал книги не финал истории и данного квеста - что для книги данного жанра помоему очень плохо.
№3 Приквел к первой книге "истовик камень" написан через много лет, в принципе не плох эдакая предистория  - впечатление что автор сам пытается вновь вжиться в мир оставленный много лет назад.
№4 "Знамение пути" Продолжение истории не оконченной во 2 книге.
По книге прошло 3 года...и за всё это время герой так и не поинтересовался что же стало с его другом Эврихом с которым вынужден был растаться в финале 2 книги!!!! В первой книге такое было НЕМЫСЛИМО!!!
№5 "Самоцветные горы" НО! Оказывается и Эврих с которым Волкодав отправился во второй книге и с которым расстался тоже похерил слово данное ими своему другу и занялся своими делами. А встретившись они даже не вспомнили зачем покинули во второй книге Беловодье!!! Это вообще крендец! После этого я читал просто что бы дочитать.
На мой взгляд выше перечисленное убило все остальное в книге, даже при том что вроде и стиль тот же но чувствуется что Семенова уже вымучивала из себя и размазывала сюжет тонким слоем в угоду издательству или деньгам.
Потому что финал был закономерен и ясен как день, вопрос был в количестве книг до этого финала.
У меня есть подозрение что всё первоначально должно было завершиться в 3 -ей книге но! После второй книге некто Молитвин - друг и товарищ гражданки Семеновой, накрапал аж 3 книги про историю Эвриха с которым Волкодав расстался во второй книге (Не прочитал о них ни одной положительной рецензии, да кстати и сам Молитвин в одном интервью признался что ему теперь стыдно за ту халтурку которую он там написал). Чем как мне кажется спутал весь сюжет.
В итоге Семенова через несколько лет была вынуждена продолжить не с того места где закончила, а с того где закончил Молитвин - отсюда и все проблемы и минусы продолжений.

Отредактировано Xryun (2006-12-05 10:44:00)

0

4

Xryun
Крутой разбор!

Сам я прочитал "Волкодава" как только книга была напечатана. Тогда очень понравилось. Продолжения не осилил. Даже первое не дочитал, хотя дома есть - брат скупал и скупает практически всю фантастику. Почему было разочарование сейчас в деталях не помню, но наверное из-за чего то названного выше Хрюном.

Если чуть отклониться от темы, то можно припомнить массу женских имен на обложках фентези. Одно время они почти догнали наших строчащих мужиков. Но практически все выродились и сейчас мало кто печатается прежними тиражами.
Почему?
Есть такое полуофициальное понтие "женское фентези" (НФ женщины практически не пишут, даже не пытаются  :)  ).
Оно толичается следующим:
- вялый затянутый сюжет (100 стр. собираются в поход, 5 книг едут, в следующих трех готовятся к сражению и т.д.)
- безумное внимание к мелким деталям делающими чтение чаще всего скучным и неудобоваримым (у мужиков авторов герой может появится в алом плаще и мечом в руках, у авторш будет тщательно описан весь гардероб и выражение лица )
- Герой - дамский угодник!  :D С маленькими вариациями: маньяк однолюб, лрыцарь без С и У очень редко перевоспитываемый Героиней слегка аморальный тип.
- Злодейство в женской фентези зачастую смехотворно - страдают из-за любой мелочи.
- Сражения непрадвоподобы и лишены динамизма.
Словом - дамский любовный роман.  :D

Семенова казалось, может писать по другому, но вскоре выяснилось, что нет.

Вот есть еще такая Вера Камша. Во многом типиное женское сочинительство, но почему то забавно. Хотя уже кучу томов накрапала в своих циклах. Растет качество тектсов, юорется за динамизм и умеренную оригинальность. Герои не столь однозначны и примитивны, как обычно в фенетзи.
Старается!

А Машка - халтурщица исписавшаяся!  :cool:

0

5

Прочитал кое какую информацию по "Волкодаву-фильму". 
Ещё больше стало интересно посмотреть. Поскольку в фильме сюжет будет чуть изменен и будет объяснено почему Кнесинку Елень хотели убить. Хотя сюжет в итоге и будет противоречить "чуток" книгам.

http://kinokadr.ru/films/w/wolfhound/wolfhound.jpg
Это Волкодав:
http://kino-govno.com/trailers/946.jpg

Лучезар и Волкодав:
http://www.kinokadr.ru/photoes/2004/09/21/volkodav/2.jpg

Кнесинка Елень:
http://www.kinokadr.ru/photoes/2004/09/21/volkodav/4.jpg

Тилорн:
http://www.kinokadr.ru/photoes/2004/09/21/volkodav/6.jpg

Нелетучий Мыш:
http://www.kinokadr.ru/photoes/2004/09/21/volkodav/c02.jpg

Вот такое кино!  :D

0

6

А Никитина "Трое из леса" вы читали? =) Если читали то как вам по сравнению с "Волкодавом"? )

0

7

Вы сами спросили...а потому не обижайтесь  пожалуйста.
Первая книга ещё ничего но хуже "Волкодава" адназначна! Ну а дальше ваще мрак.
Жаль деревьев загубленных для бесконечного продолжения. Никитин относится к числу авторов переливающих одно и тоже из пустого в порожнее в сочетании вобщемто с отсутствием фантазии и уважения к потенциальному читателю.
Если хотите можете открыть тему про Никитина там многое сможем сказать - но эта тема про "Волкодава"

p.s. Просьба к администраторам перенести посты и Кира и мой в отдельную тему.

0

8

Кир
Согласен с Хрюном. От себя могу только добавить:  тупая фашистская агитка маскирующаяся под фентези.
К сожалению имевщая некоторый эффект на детей и подростков.  :(

0

9

Еще будучи школьником, во время шествия в место вечных мучений слушал обрывочные пересказы о прочитанных книгах Никитина от друга. Так и не появилось желания прочитать хотя бы одну книгу, поэтому ничего плохого сказать не могу.  :D
Что касается Семеновой, то книгу про Волкодава начал читать случайно, от скуки, а потом как единственное развлечение и отвлечение от утомительной подготовки к экзаменам. Думаю, если бы я прочитал только первую книгу, то не много потерял бы. Все, что нужно мне было я прочел из первой части, дальше уже не так интересно. Да и поначалу меня коробил стиль, все таки чувствовалась манера женского фэнтэзи )))))) Прямо пару раз отбрасывал книгу на пару (нет не метров  :lol: ) дней. Уже и не помню, что там в книге, но первую отличает атмосферность чтоли. Да и сопровождение Кнесинки и прочие походные приключения с элементами скрытой вражды Волкодава с ее родственничком куда интереснее, нежели скитания по ландшафтам мира в последующих частях. Эх не помню уже, все тонкости.  :(
Фильм ждал еще с осени прошлого года, столько раз переносили дату выхода в прокат, в итоге забыл и забил, и вот нате дождался. Пока могу сказать, что постеры к фильму клепает какой-то инвалид, Не в обиду инвалидам. Поживем увидим.  :cool:

0


Вы здесь » Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru] » Изба-читальня » Волкодав - Марии Семеновой