рефераты, курсовые

Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru]

Объявление

Администраторы:
Caezar
Мятежник
Модераторы:
Junelia
Wise
Нестор
Наливайте чашечку кофе или чаю и присоединяйтесь к нам)
Ссылки:
Институт управления

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



9 мая - День победы

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Кто-нибудь ходил на демонстрации? Куда и какие впечатления?

0

2

я, я ходила!
мине панравилась!
Хоть и пафосно все было, хоть и натянутый патриотизм у выступающих товарисчей из администрации был, но отрадно то, что народ все равно идет просто посмотреть, принять участие в празднестве, хоть каким -то краем души погордиться за родину. Естественно, кто-то преследует цель напиться под праздничный повод (святое дело, однако!), кто-то просто любит толпу, кого-то пригнали с работы/учебы/общественной организации, но для меня праздник 9 мая - всегда просто еще один год действительно Великой Победы. Понимая, что я со своим патриотизмом пожалуй принадлежу к вымирающим народам, но все-таки смотришь на детишек с шариками, на счастливые улыбки ветеранов и как-то теплее становится..

0

3

На демонстрацию не попал - шипко спать хотелось, но салют видел... ничего особенного. А еще порадовала теплая погода того дня

0

4

:D а я по магазинам ходила, а потом пила за свое здоровье :rolleyes:

0

5

Апогея
Тоже не плохо))))))))

0

6

alter ego
Поддерживаю.
Вот ведь так всегда. Когда проходит 20 лет после Войны. Народ помнит, это все живо. Проходит 40. Память жива. Ветераны еще живы. Проходит 60. Память. Она поистине жива во втором поколении. В наших родителях. Потому что она в большей мере застали ветеранов в этом мире. Мы, уже воспитанны на искаженных мнениях о войне. На фильмах о том как американцы лихо ,чуть ли не гусарской атакой, берут пляж Омаха и заодно Берлин. Фильмах в которых постоянно принижается мощь то немецкой армии, то русской(ой какие слабенькие были, и полководцы то у нас бездарные, и предатели возле каждого сортира донесения катают, кашмар!). На учебниках, в которых на войну отводица 3-4 параграфа, страниц 10, где так все сжато и охаяно/преувеличено, что за голову берешься.

Так вот проходит 100 лет, потом 150, и такой почет отпадет. Перепишутся книги, "устареют" фильмы и переснимутся. Американцы вновь отважно (сами!) возьмут Берлин, чтобы русские в ушанках и валенках не успели взять раньше. У нас снова спецназ НКВД будет бить врага в тылах, уничтажая сотни и спасая милионы. А обыкновенные солдаты вновь уйдут от внимания кинематографистов и останутся пушечным мясом.
Историки снова охаят Сталина, Черчиля, еще раз пожуют Гитлера (опять же найдут, как и в 2002 году, якобы ОРИГИНАЛ рукописи, где Гитлер якобы сам подисывает договори с Дьяволом и продает ему душу; найдут новые базы фашистов на Луне  и Антрактиде; Откопают что всеже Гитлер еврей на 1/3, а не на 1/4 как уже доказано, и далее по списку...)

Почет отпадет и не будет уже таких "пламенных" речей у власти, врятли будет общей традицией митинги и тому подобные атрибуты. Останется сам факт Победы.

Ведь никто не помнит так прям остро,как ценой неимоверных усилий русская армия в 1812 году смогли взять верх французов. Это уже как то обыдено, и смеятся над Наполеоном или Кутузовым, это уже традиция (гык! маленький неудачный служака , обиженный все и вся, и просто ДОРВАВШИЙСЯ до власти....глупость. Это такая же глупость, как Наполеон, скачущий на белом(!) коне. Кто не знает, он мягко скажем не любил ни лошадей, ни белого цвета.). И никто не празднует день победы под Бородино.

Как русские рати фактически спасли Европу от вторжения монголов. То что докатилось до Европы, это была лишь малая часть той силы, которая зацепилась за упорного русского мужика и его несговорчивость.
Потом уже ослабили экспансию Европы в Азию, тормознули хваленое кичливое рыцарство сначала в Польше, потом у себя на территории.  Это тоже как то так, не про нас, ну было, ну погибли, ну победили, и х**р с ними....

Это история. И когда 9 мая, станет такой же датой, как и выше перечисленные, то и не будет ни митингов, ни выходных, ни речей о том ЧТО МЫ ПОТОМКИ И ОБЯЗАНЫ...<...>....ГОЛОСУЙТЕ ЗА НАС!!!...

Только вот не хочеца, чтобы эта дата забылась, изза того что появилась более свежая. И еще вопрос датой ли это будет? Еще не известен исход той будущей игры, где столкнется силы, способные разнести Землю раз 100, еще и останется, где вечноголодная военная машина страны Истинной Демократии попытается сломать хребет единственной стране, где народ, еще помнит кто он, что он сделал миру, еще помнит как отдулся мало того, за свои ошибки, дак еще за других успел; стране, которой господство в мире ни к чему, а нужно чтобы все при своем, и все вместе одновременно....Имя этой игре, Третья мировая война...

0

7

НЕСТОР
Ну про Ледовое побоище, про крестовые походы помнят же. Точно также будут помнить и про вторую мировую кому надо. Да, конечно, помнить будут с искажениями, но тем не менее. Я думаю, что от сегодняшней ситуации мало что изменится. Посмотришь в книги, на современных людей, и понимаешь, что события-то уже перевираются. Так что...

0

8

Слушайте, но вот была же Первая мировая, малоудачная для нас, это понятно, но о ней кто-то помнит? Люди запоминают более яркие события. И чтоб еще на них не накладывались другие, позначительней и посильней эмоционально.

Мне лично грустней всего то, что уже нынешнее, наше поколение, тех, чьи бабушки и дедушки еще могут (могли...) лично передать все, что было там, на ТОЙ войне, НИЧЕГО не знают и, главное, НЕ ЧУВСТВУЮТ по отношению к своим родственникам-героям и их подвигам. А им всего-то лишь надо, чтоб с ними поговорили не раз в год на 9 мая или на день пожилого человека, а хоть раз-два в неделю. Они же живут нами, нашими радостями и болями. Уверена, что у каждой нормальной бабушки есть фотки маленьких внуков, таких, которым они еще были нужны. И они нас любыми - любят, а мы?
Эх...

0

9

Согласна c alter ego. Для меня ВОВ теперь уже больная тема. Вспоминаю, школьные годы, когда День Победы был действительно радостным праздником, вновь и вновь переживаемым нами, нашими бабушками и дедушками. Сейчас же, когда и сам факт победы поставлен под сомнение, какие-то незыблемые, казалось, вещи и понятия растоптаны – мне не просто грустно – страшно становится.
Берегите наших стариков и память о них.

0

10

Жаль что вот я незнаю любви ни бабушек, и ни дедушек. В свои 13 я не имел уже ни одной бабушки, ни дедушки....а их было 6......
Но все равно уважаю это поколение. Бывает правдо огорчение, бабушки в очередях или автобусах...но думаю это больше уже озлобленность, на нас, которым еще жить и жить и до них уже нет дела...

Caezar™ написал(а):

помнить и про вторую мировую кому надо

Caesar, вот я и говорю. А таких "нуждающихся" сейчас то мало, а представь через тот срок, который я назвал?

I-O написал(а):

сам факт победы поставлен под сомнение

Кем поставлен?

0

11

НЕСТОР написал(а):

Кем поставлен?

мировым сообществом в целом.
это действительно убивает - ты ж сам об этом выше писал, что скоро снимут кино как американцы Берлин брали? ну вот, об этом и речь.

0

12

:) Чего страдаете? Не преувеличиваете ли?
Для всех кто хорошо помнит ВОВ - она множество воспоминаний, перживаний, стрессов, горньких чувств. А после - фантастическая вспышка радости, счастья! Контраст.

Родившиеся после войны видели своими глазами целое поколение героев, слышалди их рассказы, играли в войну с фрицами, мечтали громить фашистов. Их окружали, особенно в местах где шла война, следы сражений - овеществленная память. Моя мама вспоминала, как они шли с сетренкой от станции Донская до бабушкиной деревни. Дорога - километров 10, а может и менбше. Шли и собирали луговые цветы, наберут букеты, и как раз братская могила у дороги, а за ней следующая, и так - каждый километр. Там шла война.
Кстати, в Татарии этого не чувствуешь сейчас, да и прежде ощущалось совсем не так, как в России.

Мы - последнее поколение которое достаточно хорошо помнит ветеранов войны. Лично для меня они живые люди, мои родные. Я их слышал, видел, я их всегда буду помнить. Всегда, потому что я их люблю.

В результате та Война для меня связана с сильными образами, чувствами.

Что достанется моему сыну в качестве причин как то особенно переживать и помнить ВОВ?

Рассказы моих родителей? Мои? Книги и фильмы? Парад на красной площади с трибунами политиков и почетными гостями из тусовки?
Маловато, не правда ли?

Я думаю, что может добавиться и многое изменить только одно - Гордость. Гордость за своих предков, победивших Врага. И не столько абстактная и книжная. Мы расскажем о человеке командовавшем партизанским отрялдом, о политруке роты истребителей танков получвшем "Красную звезду" за 2 дня до окгружения 2-ой ударной армии в Мясном бору, о Бухенвальде, о подполье, об отрядах французского сопротивления, об американских солдатах спасших жизнь и советских лагерях - награде за возвращение на Родину, к семье и детям. А еще о том , как обмороженными руками продолжал держать рычаги и гнать колонну по трассе зам командира ремонтной базы, чтобы немецие бомберы вывалили тонны взрывчатки не на настоящие боевые машины, а на них, на него, как после бомбежки горел в трактаре с картонной надстрйкой изобравший тяжелый танк КВ, как 40 лет он еще жил и служил Родине с неоперабельными осколками в позвоночнике и застрелился из наградного ТТ чере 41 день после мерти любимой жены.
И если мой мальчишка захочет примерить прадедовский парадный китель, взмахнуть как мечом именным кортиком, станет распрашивать о кждом орденеи медале, извлекая их из жестяной коробки: А почему за Взятие Берлина? А где находится "милитаристская Япония?", то для него эта война будет чуть большим неджели для других.

0

13

Caezar™ написал(а):

будут помнить и про вторую мировую кому надо.

Собственно, я об этом написал.  :)

0

14

Bob написал(а):

Собственно, я об этом написал

Ага. Развернул только чуть-чуть :D

Вот, собственно, и я о том же. Все равно были есть и будут люди, которые помнят и не забывают о том, что было. И я своим детям буду рассказывать. В силу недостатка образования не так подробно как Bob )), но буду. И я уверен, что и большинство сидящих тут на вопрос своего чада о тех событиях постараются подробно рассказать о своих бабушках и дедушках, которые победили и отстояли. Тем же, кто считает, что Гитлер - это русский генерал воевавший против Наполеона флаг в руки и барабан на грудь. Им бы свою жизнь запомнить, а не то что чужую...

0

15

Страдаем, потому что страдается.
Потому что печально от невежества ровесников.
И наблюдения за пылью, которой покрывается еще один героический слой памяти нашей Родины.

Кстати, фильмы и книги - не самый плохой способ воспитания. Я вот на них выросла. Мой единственный дедушка-фронтовик умер за три года до моего рождения. Остальные бабушки-дедушки в тылу работали.
Поэтому лично я ни от кого не знаю о войне. Но книжки, старые фильмы, вообще в целом отношение родителей к этому празднику все равно позволили мне с должным патриотизмом относиться к ветеранам и их подвигам.

0

16

Bob, судя по вашим комментам, вы тоже еще как «страдаете». И в ваших постах тоже достаточно соплей. Только таких мужских скупых… :)
Думаю, что каждый имеет право сочувствовать и сопереживать. Даже если в памяти осталось только одно воспоминание: как с братиком стояли возле спящего деда (хотя, конечно, он не спал - претворялся) и гладили его по голове, пытаясь прощупать под кожей осколок. Наверное, он был небольшим. Нам же казался огромным, на полголовы. Дед нам рассказывал и о войне, и об этом осколочном ранении. Как правило, рассказывал вместо сказки на ночь. Наверное, хотел, чтобы мы запомнили.

0

17

I-O написал(а):

достаточно соплей. Только таких мужских скупых…

Хорошее определение сентиментального злодея!  :D

0

18

Bob
И нам еще предстоит бороца с той инофрмацией про войну, которой будут засорять головы нашим детям в школе.

Вот у меня племянник, 5 лет. С расказов папы, и с его подачи, малыш знает, что живет в России, готов реально драца, если что то взрослые начинает его поправлять в этой теме.
Смотрит новости, говорит : Эта Рассия?. А мы в расии живем?. 
И тому подобные реплики. Играет он во Врагов и Наших, но чаще во Врагов и Расию. Вот так.
Вот думаю, главное не гипертрофировать его в националиста и сверхпатриота. Зная его отца, представляю что может быть.

0

19

лучше просто пойти песни попеть вместе с ветеранами и гвоздички подарить. Они очень радуются)

0