рефераты, курсовые

Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru]

Объявление

Администраторы:
Caezar
Мятежник
Модераторы:
Junelia
Wise
Нестор
Наливайте чашечку кофе или чаю и присоединяйтесь к нам)
Ссылки:
Институт управления

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru] » Интим и личное + вопросы-ответы » Суррогатное материнство - современная норма или ужасный ужас?


Суррогатное материнство - современная норма или ужасный ужас?

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Как это вообще, по-вашему, этично и морально ли брать (или сдавать) свой организм в аренду, чтоб кому-то родить наследника?

По-моему, это просто какое-то критическое отклонение от всех моральных устоев. Я могу понять,что исстари женщины, там, кормили чужих младенцев, выхаживали их по велению родной матери дитятка, которой самой нечем или влом кормить. Но чтоб вот так вот, вопреки природе, носить в себе чужого ребенка, чтоб его потом продать...
Как-то это даже ведь не донорство..
Или нет?
Или сейчас это нормально?

0

2

По моему, тут аффтар путает два события - торговать младенцами как способ обогатиться, либо помочь супругам, в семье которых один болен бесплодием (в нашем случае, женщина, неспособная по разным причинам иметь детей). Бывает, что некоторые женщины очень легко вынашивают детей, рожают без проблем (ну, организьм вот у них такой сильный). Почему бы не помочь?
Вопрос этики и материнского инстинкта - совсем другое.
И опять, вроде идея не плоха: вместо инкубаторского ящика дите вынашивает живая "мама". Но вот стали опять этим злоупотреблять - это плохо! Вымогать деньги, шантажировать....
А если маму после родов наградить деньгами или подарком - почему бы и нет?

К слову о донорстве - тут больше подходит слово "аренда" :) Если мы почки отдаем или печень другим людям - это хорошо. А, простите, матку свою отдать - это ужас?

Не спорю, каждый человек в силу своих воззрений поймет или не поймет это событие. Но глядя в лица счастливых матерей, которые, пусть не сами, но заимели крошку - скажите, что они сделали плохо! Тем более, что зачастую заранее обговаривается посещение суррогатной мамой малыша - если привязанность сформировалась, или наоборот, отказ от посещений.

0

3

Ну вы, мадам, ужо испорчены своим специальным образованием )).
Чувствуется это, и не спорьте )

Согласна, отдать навсегда кому-то почку - это одно. Она как бы твоя личная, и ты как бы сам ею и распоряжаешься - хочу, сам угроблю, хочу другому отдам. Но мне все равно кажется, что материнство - это великая и незыблемая вещь. И все равно не понимаю тех, кто согласен за бренные дензнаки отдать живое чудо, выросшее в свобственной утробе! Ведь это не просто физиологический процесс - вынашивание ребенка, так ведь? В очень большой степени это психологическое испытание.
В конце концов, женщины - это ж не породистые свиноматки, чтоб приплод направо-налево раздавать. Именно это меня и коробит - отношение к суррогатной матери просто как к самке хомо сапиенс. Люди - то не просто ж млекопитающие..

Ну, ежели так получилось, и не может женщина выносить ребенка, ну пусть возьмет из детдома грудничка! И всем хорошо! Понятен, канеш, инстинкт продолжения рода, стремление размножить свои гены, это у всех есть в подкорке, но блин, равзе собственные дети всегда вырастают достойными гражданами и личностями?
Ведь, чтобы сказать, что это мой сын, не обязательно быть биологическим родителем. Гораздо важней быть отличным воспитателем ребенку, и тогда пофиг на гены, человек-то хороший получился!

Отредактировано alter ego (2007-05-24 17:15:45)

0

4

Могу сказать, что мысль о ребенке из детдома приходила мне в голову, однако осталась невысказанной вот по какой причине. Многие бесплодные женщины бьют себя кулаком в грудь, что мол буду любить дите любое, тока дайте мне его! Но психика человеческа - вещь тонкая и непредсказуемая. Не находя в подрасятающем ребенке своих черт во внешности или характере некоторые женщины страдают, не любят и так далее.
Отношение к малышу зависит от цели - хочешь ребенка просто чтобы почувствовать ся мамой, подарить любовь - тут даже в сказках русских готовы были полено в памперс одеть. А если хочется получить статус мамы в глазах общества, чтобы тя ктото в старости содержал, увидеть свое продолжение в ребенке - будут ждать похожести. И не найдя такового, превратят ребенка в предмет домашнего обихода.
Тем более, что вопрос о инстинкте воспитания стоит остро относительно мужчин. Как известно, отцы лишены этого по причине отсутствия биологической связи с ребенком. А тут еще мало того, ребенок еще и не твой! А суррогатное материнство дает шанс, что 50% ребенка точно твои!
Как бы мы сейчас тут не бодались, наше мнение ничего не изменит. Это явление присутствует, имеет социальные и психологические оттенки. Что нам остается?

0

5

Olenka написал(а):

По моему, тут аффтар путает два события

Ага. Согласен. Но тока вот в чем загвоздка - многие дамы, дарящие радость семье, чаще помогают не просто из благих намерений, чем не так уж и далеко уходят от торговли детьми. И я, кстати, тоже не могу понять, как женщина в здравом уме может отдать своего ребенка. Согласись, Olenka, отдать почку, матку... это одно, а вот отдать живой организм, выросший в тебе - это совершенно другое (господи, я рассуждаю как будто я знаю, шо это такое :lol:  ). С другой стороны:

alter ego написал(а):

Ну вы, мадам, ужо испорчены своим специальным образованием )).

И? Я вот, например, не испорчен образованием (в смысле психологическим), но тем не менее считаю, что не такой уж это и ужас. Если семья ну просто не может завести детей? Им что делать? Расставаться? А брать грудничков из детдома тоже не выход. Сначала может показаться, что принцип один - какая-то женщина родила и отдала. Но если подумать, то гены никто не отменял. И сколько уже известно случаев, когда от неблагополучных родителей детям по генам передавалось плохие черты характера. В какой бы семье ребенок ни рос. Поэтому здесь суррогатная мама - это, пожалуй, единственный способ гарантировать семье, завести ребенка, который с большей вероятностью получится нормальным... Так что...
Кстати, есть прецеденты, когда суррогатные мамы требовали вернуть им ребенка. Так что еще не известно, чем все это может обернуться.

P.S. А ведь суррогатных матерей ищут, когда проблемы у жены, так? А если у отца? Тогда берут суррогатного папу или я че-то путаю?

0

6

Caezar™ написал(а):

И сколько уже известно случаев, когда от неблагополучных родителей детям по генам передавалось плохие черты характера.

А по-моему, черты характера - это свойство, благоприобретаемое человеком в течение жизни. А в тех случаях виноваты скорее всего не гены, а то, что ребенка с рождения не любили и не ждали - он это почувствовал и потом выплескивал как мог.
Поэтому, увы, но выбор суррогатной матери напоминает лично мне выбор наиболее породистой кошечки для вязки своему любимому котику... Брр..

Я согласна, что для отца важней даже чем для матери увидеть похожесть ребенка. У женщины как-то все на инстинктах больше - любого обогреет и приласкает. И все равно мне кажется, что ни для родителей, ни для самого ребенка такой вот способ рождения не пройдет бесследно.

0

7

alter ego написал(а):

И все равно мне кажется, что ни для родителей, ни для самого ребенка такой вот способ рождения не пройдет бесследно.

А получается, что взяв ребенка из детдома гарантируется бесследность? Для ребенка, которому скажут, что эти супруги - не его настоящие родители - сможет ли он простить ту кукушку, что бросила его? А ведь про счастливое решение дитяти (что, мол, вы мне не родные , а я вас все равно люблю!) - чаще в книжках пишут, чем это происходит на самом деле. Чаще дети ощущают свою чужеродность после таких заявлений. Ничего уж не поделать с устройством человеческой психики. Достаточно обратиться к источникам психологов.

alter ego написал(а):

А по-моему, черты характера - это свойство, благоприобретаемое человеком в течение жизни. А в тех случаях виноваты скорее всего не гены, а то, что ребенка с рождения не любили и не ждали - он это почувствовал и потом выплескивал как мог.

"Два" тебе по психологии. Есть такая - психогенетика. Где очень доходчиво объясняются вещи: о том, например, что у всякого психологического явления есть физиологическая основа. Может это дико звучит, но в процессе развития человека как организма инфорация продолжает записываться в гены. И темперамент, и характер может иметь в своей основе  физиологию. И то, какая физиология будет, решают гены.
Про воспитание и эксперименты на близнецах там тоже много сказано. И не всегда воспитание может дать нужный результат - у алкоголиков рождаются дети, отрицающие на физиологическом уровне алкоголь и тот образ жизни, добивающиеся успехов в жизни. Хотя примеры они видят не ахти. Зато у благополучных супругов рождаются изверги - от большой любви, видать.

0

8

Caezar™ написал(а):

P.S. А ведь суррогатных матерей ищут, когда проблемы у жены, так? А если у отца? Тогда берут суррогатного папу или я че-то путаю?

Кстати, опять про несправедливость в природе: если женщина не может иметь детей, то приходится в одном из вариантов прибегать к суррогатному материнству. И морально она к ребенку не привязана, страдает...
А если налицо несостоятельность мужчины, то его клетки просто подсаживаюца его жене - ребенок без секса, но генетический материал от обоих родителей. И дите на все 100% ваш! И мужик все равно в теме!

0

9

Привет! Слышала мнение одного врача. Он говорил, что суррогатное материнство – это не такое уж и редкое явление. Просто чаще всего суррогатными мамочками становятся близкие родственники (матери, сестры, способные выносить и родить здорового малыша). В таких случаях меньше всего скандалов и склок, потому что родственники они и есть родственники, грани порой стерты, многие бабушки чуть не до совершеннолетия иногда воспитывают своих внуков, и никто не ссорится из-за этого. Денежные вопросы отпадают сами собой. Ну, и вопрос генетики тоже может быть исчерпан, если вынашивает родственница со стороны матери.
Врач утверждал, что так оно чаще всего и происходит. И я склонна ему верить.
Проблемы возникают только в тех семьях, когда донора приходится искать на стороне, платить деньги и т.д. и т.п. Но мне об этом тяжело говорить. Я не знаю, что толкает женщин на подобные поступки: желание помочь или просто обогатиться на несчастье бездетных пар.
Мне интересно другое: жизнь может запросто перевернуть любой человеческий принцип против него самого. Например, Alter ego, вы считаете, насколько я поняла, что суррогатное материнство – это ужасный ужас! Что женщина уподобляется свиноматке или любой другой самке животного, соглашаясь выносить и отдать на воспитание чужого ребенка. Но представьте себе ситуацию, когда ваше любимое чадо вдруг (не дай вам бог, конечно!) не способно окажется обзавестись своими детишками. И детдомовских не захочет (ну, мало ли – не захочет и все тут!)) А вы еще будете способны выносить и родить. Что вы на это скажете? Поможете любимой дочке обрести настоящее счастье?

P.S.: Накануне дня защиты детей – надо было, конечно, раньше обеспокоиться, хотя никогда не поздно сделать доброе дело – ФОРУМЧАНЕ! Давайте поможем челнинскому детскому дому? Если для этого нужно новую тему создавать (это я к модераторам сейчас обращаюсь), то я создам, разберусь тут у вас и создам))

0

10

I-O написал(а):

Что вы на это скажете?

Да ниче не скажу.
Раз так получилось - не буду я никому никого рожать.
Ни сестрам, ни детям, ни соседям. Ребенок должен жить у нормальной мамы всю жизнь начиная с зачатия.
Согласна вполне, что это может и глупо, и старомодно, и тыщу раз я мнение поменяю, но на сегодняшний день оно таково.
Я тоже совсем не понимаю "профессиональных мамаш" (кстати! в прдолжение темы! слышала тут, что у звезд нынче не модно рожать, фигура там, все дела, поэтому к таким услугам обращаются даже совершенно здоровые женщины. Вот это, на мой взгляд, уже край...).
И знаете, что-то в верованиях наших набожных предков было: если уж Бог не дал детей, то так оно и надо. Может и к лучшему.

У ребенка, кстати, тож крышак съезжает, когда у него две или три мамы. У меня тетя родная из таких -  родила ее одна мама, потом она умерла. После этого дедушка с тремя детьми женился на моей бабушке, при этом у деда был бездетный брат, которому они эту девочку и отдали на воспитание, не отказываясь от нее, подпитывая и одевая ее в том числе как и остальных детишков. Вот и получилось у дитя три мамы. Кашмар. Ниче хорошего из этого не вышло. Сейчас она озлобленная, нервная женщина. И не только от работы.
Это, канеш, не в тему, но из серии.
Так что я - за естественное материнство своими силами.

0

11

По поводу «не модно рожать». Мне жалко тех женщин, которым никогда не суждено испытать все радости беременности и материнства: две полоски на тесте – хотя и без него все было известно, первые движения в животе – в какой-то момент даже начинаешь понимать его настроение, прикосновение теплого живого комочка – минуту назад еще не было, кормление грудью, бессонные ночи – потому что никак не наглядишься, потому что сторожишь дыхание… Господи, да разве можно от этого добровольно отказаться?..
Да еще когда все условия для этого есть?
Один мой знакомый – мужчина, кстати – считает, что материнский инстинкт у современных женщин не врожденный, а приобретаемый. И если не прививать девочке любовь к куклам, котяткам, щеняткам, не учить быть нежной, женственной, заботливой – то в будущем нечего сетовать на то, что юная особа не желает улучшать демографию в стране. Кстати, об этом самом. Вы не считаете, что именно нынешняя политика государства навязывает нам рыночные отношения в деле рождения детей, предлагая 250 тысяч рублей за рождение ребенка? Еще торгуются, требуют повысить расценки. Какое там божественное начало?! Сделай ребенка – получишь деньги. А вы говорите…
Значит ли это что всех, кто рожает в этом году и позднее, можно подозревать в своекорыстии? ))
Шучу. ) Но в каждой шутке...

0

12

I-O написал(а):

предлагая 250 тысяч рублей за рождение ребенка

это я считаю нормально учитывая то что квартиру молодые сами купить не могут..цены на жилье просто офигенные.........не плохо было бы если б и за первого давали....и рожают из корыстия только ненормальные какие-то........Я всегда придерживаюсь одного что рожать надо для себя не для родителей не из корысти а для себя и поэтому все тяготы надо проходить самим....

0

13

Лилу!
Полностью согласна, и мне бы очень хотелось, чтобы все будущие мамочки так думали.
Но вы как человек рассудительный, образованный, можете посмотреть на любую ситуацию с обратной стороны.
То, что видят большинство – замечательно! Государство берется помочь мне и моей семье! Супер! Что еще сказать? А кто-то призадумается, для чего все это делается. Родим деток, получим гроши (о какой квартире вы говорите?!), а что их дальше ждет? Будут вкалывать на достойные пенсии тем, кто сейчас проворачивает эти самые законы… Если государство корыстно, то какое сознание при этом может сформироваться у современной 16-18-летней девушки? Я вот об этом хотела сказать. Мне кажется, что здесь кроется ответ на вопрос: откуда берутся женщины, торгующие своими детьми.
Есть спрос – предложения всегда найдутся.

0

14

Olenka написал(а):

"Два" тебе по психологии.

:lol:  alter ego   :P

I-O
Открывайте тему. Если не сможете - напишите мне на мыло как назвать тему и о чем написать в первом комментарии - я сам открою.

Я, честно говоря, боюсь лезть в эту тему, поскольку пол не тот и рассуждать о том как здорово быть мамой я не привык))) Но тем не менее некоторые вещи, что я прочитал выше звучат дико даже для меня. Например, слова того врача. Он может быть и прав в том, что в основном к этому прибегают сами родственники, но я не могу понять как себя потом может чувствовать женщина, которая мало того, что отдала своего(!) ребенка (пускай и сестре/дочери/тете), так еще и видит как он растет в чужой семье. И при этом молчать в тряпочку и не соваться в его воспитание, а еще бороться с желанием все рассказать однажды. Я думаю от этого может крыша съехать...

По поводу "звезд"... А все ломал голову, как же рожают гламурные тетки... вот и ответ. А вообще сейчас же модно усыновлять детей (все бысренько вспомнили мамашу Джоли). Конечно шутки шутками, но, вот таких, которые ради собственной фигуры отказываются от материнства, как-то и женщиной-то назвать язык не поворачивается.

И вот я прихожу к выводу, что в современном мире как-то потерялся истинный смысл в рождении ребенка. У большинства моих знакомых дети рождаются:
1. "по залету";
2. "чтобы откосить от армии";
3. "чтобы дали денег на квартиру";
4. "потому что пора уже";
5. "чтобы сохранить семью";
Может быть есть еще варианты, пока вспомнил только это. И не могу придумать ни одного случая, когда ребенка рожали потому что просто хотели его.

А по теме))): Еще многие думают про сейчас. А что будет потом с ребенком потом, когда он каким-либо образом, но узнает о том, что женщина, которую он всегда называл мамой, не его мама? Сейчас много передач, где такие дети ищут потом своих настоящих родителей. Интересно... каково в эти моменты тем родителям, которые растили этого ребенка...

0

15

Caezar™ написал(а):

И вот я прихожу к выводу, что в современном мире как-то потерялся истинный смысл в рождении ребенка. У большинства моих знакомых дети рождаются:
1. "по залету";
2. "чтобы откосить от армии";
3. "чтобы дали денег на квартиру";
4. "потому что пора уже";
5. "чтобы сохранить семью";

Так всем я не из этих знакомых

I-O написал(а):

Есть спрос – предложения всегда найдутся.

Согласна.............я лишь хотела сказать о том что лишними деньги никогда не бывают...так что пусть дают

Отредактировано Лилу (2007-06-04 13:08:57)

0

16

так что пусть дают

Согласна ^_^

0

17

Лилу написал(а):

Так всем я не из этих знакомых

:rofl: про тебя забыл, прости. Всем: у нее другой случай :D

0

18

Я могу понять родителей, у которых нет возможности самим родить ребенка. Но, никогда не пойму таких "матерей", которые продают детей. Слышала, как одна по телику говорила, что мол она людям добро приносит. Не знаю, как можно отдать частичку себя?

0

19

Такая спорная тема, так как для одних - это ужас, а для других шанс испытать счастье.

0

20

сам бизнес подобного рода не очень понятен мне, я вообще не понимаю, как можно отдавать своего выношенного ребенка

0


Вы здесь » Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru] » Интим и личное + вопросы-ответы » Суррогатное материнство - современная норма или ужасный ужас?