рефераты, курсовые

Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru]

Объявление

Администраторы:
Caezar
Мятежник
Модераторы:
Junelia
Wise
Нестор
Наливайте чашечку кофе или чаю и присоединяйтесь к нам)
Ссылки:
Институт управления

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru] » Кино и музыка. » Классика жанра - фильмы А.Тарковского


Классика жанра - фильмы А.Тарковского

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Открываю последниее время для себя классику русского кино - фильмы Андрея Тарковского, посматриваю по выходным "Зеркало", "Иваново детство", "Жертвоприношение"...
Такой душевный подъем после просмотра, вот честно! Крайне редко мне удается наблюдать активнейшее движение собственной мысли после просмотра фильмов, как-то больше к чтению склонна, но тут - совсем другой случай.
Потрясающий контраст с обычным представлением о кино - никакого экшна, спецэффектов, все медленно и вдумчиво. Крупные кадры, лаконичные интерьеры, нетипичные герои... Ммм...
Понятно, что все это дело не для массового зрителя, для отдельных индивидов. Это и впечатлило.
Интересно вот, а есть среди участников поклонники этого режиссера?
Или я одна со своими закидонами?

0

2

Молодец. Так красиво начала, сразу сложилось впечатление, что у тебя целая коллекция этих фильмов, а не четыре :D  :D  :D
А вообще, да. Хорошие фильмы. Тот, что посмотрел ("Иваново детство") понравился... Я не знаю правдивые ли события Тарковский снял, но берет за душу, однако, смелость того мальчишки... Остальное посмотрю как будет время))) Обещаю высказать мнение.

0

3

Тарковский очень нравится. Все его фильмы с удовольствием пересматриваю: и «Иваново детство», и автобиографическое «Зеркало», и «Жертвоприношение».
Помимо перечисленных, нравится «Андрей Рублев», «Ностальгия» с Олегом Янковским. Замечательно смотрятся и те, которые были поставлены по книгам Станислава Лемма и братьев Стругацких: «Солярис» и «Сталкер».
А по поводу «Иванова детства», если не ошибаюсь, снято по рассказу Богомолова. Но название другое, «Иван» (не уверена).

0

4

Вот тут нашел немного:

Иваново детство (1962 год)
Первая полнометражная картина известного русского режиссера Андрея Тарковского. Она вызвала огромный международный резонанс. Эту картину высоко оценил великий французский писатель ХХ века Жан-Поль Сартр. Неоднозначные отклики приходили и от крупных деятелей культуры многих стран. Они признавали, что такого фильма о войне в истории мирового кинематографа еще не было.
…Детство 12-летнего Ивана закончилось в тот день, когда у него на глазах фашисты расстреляли мать и сестренку. Отец мальчика погиб на фронте. Оставшись сиротой, Иван уходит в воинскую часть и становится неуловимым разведчиком. Он с риском для жизни добывает для командования бесценные сведения о противнике. Но однажды он не вернется с задания…
"В "Ивановом детстве" я пытался анализировать... состояние человека, на которого воздействует война. Если человек разрушается, то происходит нарушение логического развития, особенно когда касается психики ребенка...
Он (герой фильма) сразу представился мне как характер разрушенный, сдвинутый войной со своей нормальной оси. Бесконечно много, более того - все, что свойственно возрасту Ивана, безвозвратно ушло из его жизни. А за счет всего потерянного - приобретенное, как злой дар войны, сконцентрировалось в нем и напряглось". (Тарковский)

Андрей Рублев (1966 год)
"Русские люди уверовали в свою силу, в свое окончательное освобождение.
Вот эту веру, это предчувствие перемен выразил в своем творчестве Рублев. Он прозрел утро в самый темный час ночи.
На мой взгляд, в этом и заключается высшее предназначение художника".

Сталкер (1979 год)
Андрей Тарковский сказал о фильме "Сталкер" так: "Я готовился к фильму всю жизнь, снимал его два года".
В этой ленте, снятой по мотивам повести братьев Стругацких "Пикник на обочине", действие происходит в некой запретной Зоне, где, по слухам, существует комната, где исполняются самые заветные желания.
К этой комнате отправляются модный Писатель и авторитетный Профессор - каждый по своим причинам, о которых предпочитает не говорить. А ведет их туда Сталкер - проводник по Зоне - то ли юродивый, то ли апостол новой веры...
Фильм "Сталкер", созданный гением Андрея Тарковского, стал одной из этапных картин в мировом кинематографе.

Солярис (1972 год)
"Солярис должен был стать моделью встречи человечества на его дороге к звездам с явлением неизвестным и непонятным".
Станислав Лем.
"Я хотел доказать своей картиной, что проблема нравственной стойкости, нравственной чистоты пронизывает все наше существование, проявляясь даже в таких областях, которые на первый взгляд не связаны с моралью, например, таких как проникновение в космос, изучение объективного мира и т.д".
Андрей Тарковский.

Зеркало (1974 год)
Маргарита Терехова, Олег Янковский в фильме Андрея Тарковского "Зеркало".
"В свое время, - объяснял Андрей Тарковский, - был написан литературный сценарий "Белый, белый день" Мишариным и мною. Я еще не знал, о чем будет картина, не знал, как сценарно это будет оформлено и какую роль займет там образ, даже не образ, линия - это точнее - линия матери. Но я знал только одно, что мне все время снился один и тот же сон про место, где я родился. Снился дом. И как будто я туда вхожу или, вернее, не вхожу, а все время кручусь вокруг него. Эти сны всегда были страшно реальны"...
Фильм представляет собой своеобразное поэтическое произведение, рассказывающее о сложных истоках духовного мира современного человека, о формировании его нравственных принципов, о том, что память, ее суд - лежат в основе человеческой личности.

Кстати, "Солярис" и "Сталкер" мне обещали дать уже сотни раз, но я так и не дождался. Какие-то миллионы причин возникают каждый раз как я нахожу и собираюсь посмотреть эти фильмы... Сжальтесь кто-нибудь над бедным админкой, дайте фильм посмотреть, а? Если есть у кого, конечно))

0

5

Бедный несчастный админка!  :) Скачай из Интернета, например, отсюда: http://www.onefilm.ru/?section_id=1& … ;details=1
Если не получится – у меня есть DVD. Пиши )))

0

6

Кстати, Caezar, почти все то, что ты нарыл из инета, написано на обложке диска с фильмами  :D 
"Солярис" со "Сталкером" тож хотю посмотреть.
Как там чего найдется - свистни мне )

0

7

I-O написал(а):

Скачай из Интернета

Дешевле купить))))))))) А вот насчет взять посмотреть мысль хорошая. Как время появится - свяжусь.

alter ego
Свистну, свистну  :D

0

8

Caezar

Интернет для ленивых, кому не хочется по магазинам искать книжки да диски. Дорого? 60 рублей за три фильма? Ну, может быть ))) Я частенько скачиваю, особенно, авторское кино. В городе его не сыщешь )))
Диски забирай, когда удобно. Только с условием :D  темы мне на форуме разреши создавать :)  пожааалуйста.

0

9

отстой прошлогодний ваш тарковский....

0

10

Abc :D  :D  :D ну, насмешил...

0

11

I-O написал(а):

60 рублей за три фильма?

Это где такие цены?!?! :O Если я скачаю хотя бы один фильм, то у меня он выйдет примерно в 1800 :)

I-O написал(а):

темы мне на форуме разреши создавать

Я давно уже сделал)))

Abc написал(а):

отстой прошлогодний ваш тарковский....

Невероятно объективно...
аргументируем или как?

0

12

alter ego написал(а):

Понятно, что все это дело не для массового зрителя, для отдельных индивидов. Это и впечатлило

Вот это  смешно....какое самолюбование! Я принадлежу к элите! Впечатлило!!!! :bad:

0

13

Чё каментировать! спать на фильмах хоца!

0

14

Abc написал(а):

Вот это  смешно....какое самолюбование!

Ну е-маеоо...
где там хоть слово про элиту, ну где?
я грила про то, что не все любят подобные фильмы. далеко не все. я ж не сказала, что это плохо! просто подозревала, что у меня будет немного единомышленников. И Вы, Abc, мой тезис своими комментариями и подтвердили. У всех вкусы разные, и тех, чей вкус предпочитает Тарковского - мало. Вот и все. О других характеристиках данной категории народонаселения я даже не намекала. Чукчей вон тоже мало, но это ж не значит, что они - элита...

Так что не надо наездов, неужели просто нельзя сказать, что такие фильмы не в вашем вкусе?
Или просто проигнорировать тему?

+1

15

alter ego
про чукчей смешно, расхохоталась вслух :D :D  :lol:   плюсик.

0

16

alter ego написал(а):

Чукчей вон тоже мало, но это ж не значит, что они - элита...

Убила насмерть :rofl:  :lol:  :lol: Молодец.

Abc написал(а):

Я принадлежу к элите! Впечатлило

А правда, где там хоть слово об элите?

0

17

Про чукчей действительно улыбнуло!

Ночитайте пост откуда "цитата" внимательней - и афтар тож! Вы чё не поняли что написали?

В контексте - что кино заставляет думать  автара поста - и что кино такое редко кому нравится - такое как правило говорят закомплексованные интели или считающие себя таковыми и стремящиеся доказать что де они элита ум честь и совесть!

0

18

А стремление во всем и всех увидеть людей, которые стремятся стать интеллигентнее вас, искать в контекстах оскорбление в адрес ваших умственных способностей - это не комплекс?

0

19

Abc написал(а):

что кино заставляет думать автара поста - и что кино такое редко кому нравится

Послушайте, уважаемый.
Я ж не утверждаю, что данные фильмы на всех так должны действовать.
На меня они действуют так, на кого-то иначе. Другие фильмы иных режиссеров и жанров тоже могут заставлять думать. И не только меня. Давайте уже прекратим этот спор, а? Если Вам больше по существу сказать нечего.

Abc написал(а):

такое как правило говорят закомплексованные интели или считающие себя таковыми и стремящиеся доказать что де они элита ум честь и совесть!

Ну если Вам так нравится - ну и считайте меня этим самым закомплексованным во всех местах интелем (можно интельшей, я вапще не обижусь). Правда, если я просто мнение свое выражаю в нормальной повестовательной форме - это еще не значит, что я хочу чего-то доказать. И на элитарность свою я не претендую. Хотя если Вам больше ндравится наоборот-на здоровье. Мне даже приятно.

P.S. Хотя, насколько я помню из курса культурологии, искусство действительно бывает массовым и элитарным - ну термин такой, че я поделаю? Так что будем считать, что Вы правы  :D
Довольны?

0


Вы здесь » Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru] » Кино и музыка. » Классика жанра - фильмы А.Тарковского