рефераты, курсовые

Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru]

Объявление

Администраторы:
Caezar
Мятежник
Модераторы:
Junelia
Wise
Нестор
Наливайте чашечку кофе или чаю и присоединяйтесь к нам)
Ссылки:
Институт управления

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крепкий орешек 4.0

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

- Ты знаешь, что в четвертой части Брю уже будет спасать свою дочь, а не жену, как в предыдущих трех?
- Ага. А в пятой он будет спасать свою внучку.
:lol: в шестой Жучку, потом кошку и мышку...

Собственно после просмотра фильма лишний раз убедился, что американцы тупы до ужаса, а их террористы так это вообще клоуны.
А весь фильм напоминает больше цирк. Вот что накопал на сайте exler.ru:

"В ФБР все в жутком смятенье: неопознанные хакеры вырубили все мониторы Бюро и взломали базы данных. "Это не к добру!" - понимает начальник Боуман (Клифф Кертис) и отдает приказ срочно вычислить, кто это вообще мог сделать, после чего арестовать к чертовой матери всех этих хакеров. На вопрос подчиненных, что делать, если среди арестованных окажутся совершенно невинные программисты, которые незаконно вскрывают только консервные банки, Боуман отвечает, что когда рубят сахарный тростник - брызги летят, так что не фиг рассуждать о том, кто там виновен-невиновен, когда отечество, мать вашу, в опасности, мать вашу еще раз. В результате начальникам полицейских участков соответствующих населенных пунктов были разосланы меморандумы, в которых предписывалось срочно арестовать таких-то людей и препроводить их в застенки ФБР.

Наш старый знакомый Джон Макклейн (Брюс Уиллис) на свою беду подвернулся под руку начальнику участка тогда, когда он из своего родного Нью-Йорка приехал побеседовать с дочуркой Люси (Мэри Элизабет Уинстед). У Люси - синдром непонимания с отцом, у Макклейна - синдром непонимания с Люси, так что беседа была напряженной и не очень насыщенной. Но Макклейн, после небольшого скандала и хлопанья дверьми и окнами со стороны Люси, получил задание доставить юного хакера Мэтта Фэррелла (Джастин Лонг) в ФБР, вследствие чего сразу расслабился - потому что это работа, а свою работу коп знает крепко.

Впрочем, во время ареста Мэтта Джону пришлось крепиться так, что чуть орешки не лопнули, - оказывается, нехорошие люди из организации подлого суперхакера Томаса Гэбриэла (Тимоти Олифан) убивают всех юных хакеров совершенно не принятым в ИТ-сообществе способом: экран монитора сначала подергивается, затем где-то загорается красная лампочка, после чего достаточно нажать клавишу Del - и в компьютере память лопается с такой страшной силой, что разносит всю квартиру. Мэтт из-за визита Джона нажать Del не успел, поэтому нехорошие люди, вооруженные до зубов, явились прямо к нему домой, чтобы прищучить пацана быстрее, чем два байта пересылаются по выделенке.

Но Джон, как и ожидалось, не одобрил всей этой пальбы по парню. Он достал свой верный пистолет и начал дружески беседовать с негодяями, периодически меняя магазин. В результате почти все негодяи пришли в совершенно негодное для выполнения своего профессионального долга состояние, а Макклейн доставил Мэтта в ФБР. Но, как выяснилось, все только начиналось, потому что подлый Гэбриэл привел в действие свой зловещий план.

Как рассказал Мэтт, который участвовал в написании некоторых процедур сложнейшей программы, запущенной Гэбриэлом, план предусматривает три этапа Всемирного тип-топа. Первый этап - хаос в системе транспорта. Второй этап - хаос в системе энергетики. Ну и самый страшный третий этап - падение индекса Доу-Джонса ниже плинтуса и обрушение всемирной биржи. Ну и все, можно накрываться одеялом и ползти на кладбище.

Зачем, вы спросите, это Гэбриэлу? Ну, он же тип-топ тоже не напрасно затеял. Ведь во время всемирной катаклизьмы создастся большой шум, ну и под шумок Гэбриэл сумеет (как он надеется) слямзить сколько-нибудь немножечко денежек. План, как мы видим, вполне грамотный и эффективный. Но Гэбриэл не предусмотрел, что в процессе его выполнения некоему Макклейну отдавят пару орешков. А когда Макклейну наступают на чувствительные места, Джон начинает немножко сердиться и разносит абсолютно всех негодяев, которые ему попадаются на пути. Так что зловещим планам Гэбриэла угрожает большая опасность. А жаль, все так хорошо было продумано...

***

В реальность съемок четвертого "Крепкого орешка", вообще говоря, мало кто верил, несмотря на то что после третьего фильма мысль о том, что четвертый орешек уже не за горами, настойчиво муссировалась в околокиношных кругах. Но время шло, старина Брюс терял то жену, то шевелюру, начинал сниматься в ролях сильно пьющих ("16 кварталов") или седых и сломленных жизнью ("Заложник") полицейских, и уже мало кто верил, что Джон Макклейн проорет свое коронное "Yippee-ki-yay, motherfucker", расплющивая очередному ублюдку все светлые мечты.

Тем не менее процесс шел - правда, очень вяло, как сконфуженная солнцем груша, валяющаяся под деревом. Уиллис все читал и читал сценарии, где его знаменитый герой борется со злодеями то на корабле, то в джунглях, то чуть ли не на Марсе, - но ему все это не нравилось. Наконец ради Макклейна сценарист Марк Бомбэк переделал под "Крепкого орешка" свой оригинальный сценарий фильма "Третья мировая.com", в котором гнусные хакеры устраивали всей Америке полный алес гемахт, и вот это Уиллиса заинтересовало, потому что, во-первых, новые технологии, во-вторых, модная тема, а в-третьих, фильм доказывал, что ни черта эти придурочные хакеры не могут сделать с простым нью-йоркским копом, если у него есть пуля в нагане, "Yippee-ki-yay" на устах и крепкие орешки в нужном месте!

Впрочем, чтобы Макклейн вышел на первый план и имел возможность показать себя во всем блеске, материал был отдан сценаристу Дагу Ричардсону, который работал над вторым "Крепким орешком", поэтому хорошо знал соответствующий стиль и соответствующую эстетику. Под его крепким пером и родился новый "Крепкий орешек" - четвертый по счету.

Но сценарий - это еще полбеды. Нужно же режиссера, правильно? Но о Мактирнане, который снял первый и третий фильмы, и речи не шло: режиссер угодил в какой-то там голливудский скандал о незаконном прослушивании телефона одного из продюсеров, и, разумеется, его не могли сажать в режиссерское кресло - в результате посадили в продюсерское, чтобы уже его самого незаконно прослушали. А в режиссерское кресло посадили Лена Вайзмана, который кроме "Другого мира" себя больше ничем не запятнал. Вайзману сказали, чтобы он бросил этих подземных штучек и сосредоточился на Макклейне, он согласился, и тогда кресло ему и досталось.

Так что можно сказать об очередном сиквеле? Только одно: тяжелый, но достойный. Хакеры-шмакеры, конечно, своими смешными эскападами по выведению из строя всей Америки рождают тяжелый пивопроливальный хохотунчик, но, с другой стороны, идиотизм и полное отсутствие хоть какой-то логики и хоть какой-то достоверности в главных злодеях уже давно стали доброй традицией. Давно прошли времена простого, но симпатичного Ханса Грубера, который всего-то захватывал небоскреб, вздрючивал местное хранилище и пытался под шумок скрыться с деньгами. Нынешним злодеям, желающим все так же скрыться с деньгами, по воле сценаристов требуется поставить на уши как минимум всю Америку - никак не иначе.

Поэтому главный злодей "Крепкого орешка 4", которого достаточно аутентично, насколько это возможно в данной ситуации, изобразил, постепенно густея бровями и глазами, Тимоти Олифан, - и швец, и жнец, и на клавиатуре игрец: он тебе и суперхакер, и суперзлодей, и негодяй-садист, и беспринципная сволочь, и принципиальный службист, и нежный любовник. В подручных у него тоже полная хакерская линейка: от классических нердов - очкастых, придурочных и сальноволосых - до стальных парней с бочкообразными мышцами, которые также, между прочим, суперхакеры и с компьютером не просто на "ты", а вообще - явно состоят в тесно интимных отношениях.

Второго главного героя, который шляется за Макклейном весь фильм, выдает всякие хакерские секреты и мужественно преодолевает в себе традиционный ботанизм-лузеризм, играет Джастин Лонг. Играет, в общем, как и полагается по сценарию, поэтому все претензии - к сценаристам, ибо заколебали эти заштампованные юные хакеры, которые для всех суперсекретных проектов делали "плавающую защиту", поэтому в нужный момент с помощью телефона Nokia могут вскрыть все что угодно: от золотовалютного хранилища США до пароля к секретной порнушке. (Кстати, я все думал, где же я видел эти сальные волосики и наивный взгляд? Потом вспомнил! Джастин Лонг играл в "Вышибалах" лузера-чирлидера...)

Единственного действительно прикольного хакера по имени Варлок в фильме изобразил Кевин Смит - да-да, тот самый Кевин Смит, который ради такого святого дела даже перестал быть молчаливым Бобом и выдал пару весьма прикольных эпизодов. Мы с Бубликом подумали, что вот его бы надо было поставить к Макклейну в пару - вдвоем они бы зажгли так, что мало бы не показалось! Впрочем, с другой стороны, понятно, что Уиллису в напарниках такой яркий персонаж был не нужен. Потому что только он один - во-первых, герой, а во-вторых, приколист. "Почему ты до сих пор геройствуешь, Джон?" - спрашивает его Мэтт. "А кому еще?" - простодушно, но в то же время геройски отвечает ему Макклейн. Некому больше геройствовать, паренек, поэтому я до сих пор и спасаю этот чертов мир."

-----------------------------------------------

Лучше не скажешь. Хакеры, которые просмотрели все выступления президентов, чтобы вырезать из каждого по слову и составить послание населению Америки. Туча спецслужб, ФБР и полицейских бегающих по улице (видимо в панике) и снующий среди них Крепкий Орех - единственный знающий что делать человек. Юный хакер, который с телефона Nokia взламывает центральные серверы, предварительно высунув из под куртки USB шнурок и воткнув его в телефон. Видимо под курткой был еще один сервак, либо шнурок уже встроен в хозяина и американский истребитель, система наведения которого хуже чем у мальчика с рогаткой (разнес кучу дорог, но так и не попал в грузовик МакКлейна). В общем сценаристы и режиссер сделали все, чтоб вы могли убедиться - Америка никогда не выиграет никакую войну :D

0

2

К слову, вот фильм в цифрах:
бюджет            -   $110 000 000
сборы в России -   $6 860 357
сборы в США    -   $95 188 000
сборы в мире    -   $91 114 984

0

3

НУ во-первых ( ;) коронная фраза ), первый большой камень в автора-извините-об****рателя данного продукта.

Caezar™ написал(а):

Томас Гэбриэл, суперхакер, и швец, и жнец, и на клавиатуре игрец: он тебе и суперхакер, и суперзлодей, и негодяй-садист, и беспринципная сволочь, и принципиальный службист, и нежный любовник.

Вся суперность...хм...мда, вся суперность" данного персонажа намного реальнее и не такая подчеркнуто выдуманная, как нам хочет показать автор с того сайта. Просто товарищ Гэбриэл, был руководителем одного важного сверхсекретного проекта в Пентагоне по обороне Америки и сетей Правительства от хакерских атак.

Но как всегда, доблестные военные загнобили весь его проект, мол "наши системы сэр, лучшие в мире сэр, и никакие их сэр хакеры сэр невзломают наши мощнейшие сэр компьютеры сэр". Ну ессесно товарищ Гэбриэл разозлился, порвал-порвал на себе волосы, да и завалился на совещание министров. Спихнул кого-то с интерактивной доски для презентаций и спомощью своего ноутбука хакнул всю систему ПВО, прям при всех присветлых министрах. Те дружненько поперхнулись гамбургерами и через день товариц Гэбриэл был уволен со своей должности.

Странно, не правдали? Высокопоставленный чуть ли не министр от ИТ был просто напросто уволен из Секретного госоргана, БЕЗ надлежащего последующего контроля за собой.
Ну все кто остался в ведомстве ессесно были тупы безпробудно, и догадаца поменять пароли доступа к серверам никто даже и не подумал.

А досточтимый товарисч Гэбриэл взял да и пропал. Ну просто взял и пропал. Хоп! и спецслужбы не в силах найти. Ну да ладно.
Только кто бы вот знал, что этот товарищ Г. возьмет, и захочет отомстить. Нет, не своему бывшему начальнику, не министрам, не сотрудникам-недоброжелателям, нет ,самой АМЕРИКЕ!

План был таков. Провести глубокий Коллапс во всей инфраструктуре США путем хакерской атаки на ключевые звенья Системы. Три этапа : ПЕрвый - взлом и блокировка системы траснопорта, всей буквально, от светофоров до связи между пассажирскими лайнерами.
Второй - взлом системы энерообеспечения. Вода, тепло, свет. Социум должен совершить Великую Октябрьскую, но уже на земле мишки гризли. И Наконец третий этап - это крах финансовой биржы Америки, т.е фактически всего мира.

Кслову, у них это очень красиво вышло. Молодцы ребята, прям из сказки пришли ;)
Хакнули сами многоуровневую замкнутую(!) систему обороны, прошли все ловушки и петли, и вот на тебе, все что надо повырубали. ВСе бы ничего, если бы не Джон Макклейн со своими "Ёхохо, мерзавец" и лысым корябанным черепом. Он то им все из запорол. Спас Америку, весь мир, дочку, внучку, Президента, и даже орешки ;)

Про все подробности смотрите сам фильм. Описывать все, неблагодарное дело.  ^_^

PS
Рецензия:
Утопия, утопия и еще раз утопия дамы и господа. Но смотреть можно. Это факт. Фильм по спецэффектам как говорица, круче чем все предыдущие.

PSS
А всеже юнец хакер заходил через Nokia в свой КПК, а не в трусы, безпроводную связь врде не отменяли, как мне показалось)

0