рефераты, курсовые

Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru]

Объявление

Администраторы:
Caezar
Мятежник
Модераторы:
Junelia
Wise
Нестор
Наливайте чашечку кофе или чаю и присоединяйтесь к нам)
Ссылки:
Институт управления

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кому нужен твой талант в Челнах?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Интересно, а остались ли в Челнах люди с творческим потенциалом и широким кругозором, или они все разъехались по столицам? Возможно ли в нашем городе реализовать свой талант и идеи так, чтобы они окупились, хотя бы в обозримом будущем? А что, если подумать и создать перспективный и увлекательный проект с участием творческих и ярких умов города?

0

2

Ну а почему бы нет?
Нужны только связи, деньги и команда единомышленников, а свой зритель, думаю, когда-нибудь да и появится...

0

3

Спасибо за отклик, однако не соглашусь с тем, что нужны только связи и деньги. Но мой взгляд, туго обстоит дело с командой единомышленников. Вопрос денег и связей важен, конечно, однако зависит от проекта. Например, Сергей Стрижак сделал свой фильм "Игры Богов" практически в одиночку. Во всяком случае, в титрах указан он - в качестве режиссёра и автора, и ещё имя продюсера. В интернете его проект называют бомбой. Сделан фильм очень просто, но влияние на сознание имеет огромное. Для того, чтобы сделать интересный научно-популярный или просветительский фильм не нужны связи, а вот найти команду единомышленников - проблема. Представьте - есть режиссёр-сценарист, оператор-монтажёр-звукорежиссёр - 2 человека в общей сложности, и у этих людей есть всё необходимое оборудование - начиная с микрофона и заканчивая мощным компьютером. Есть знания, навыки, интерес и огромное желание делать фильмы на уровне "О свойствах воды", "Секрет", "Что мы вообще знаем-Вниз по кроличьей норе. Квантовое издание", "Игры Богов", "Осторожно, еда!" и т.д. Тем для фильмов кругом хоть отбавляй, благо сейчас интерес к человеку и его внутреннему миру растёт - книг полно, а вот подобные фильмы только начинают снимать. И каналы эти фильмы берут и даже платят за них, и даже очень прилично. Но понятно, что пока студия неизвестная, приходится работать на свой страх и риск. И вот тут-то люди сталкиваются с проблемой единомышленников. У нас сейчас как живёт основная масса населения? Работают, чтобы заработать на день сегодняшний-день послезавтрашний. Грустно слышать, как многие хают свою работу, свой труд. Ведь человек сам выбирает, кем ему быть. Можно взять и присоединиться к молодым, творческим, амбициозным людям и вместе создать фильм с рабочим названием, скажем, "Тайна Женской Силы". О том, что ищут современные мужчины в современных женщинах, как аукаются сплетни и зависть к более удачливым подругам, что значит быть дочерью и матерью, как найти любимую работу и ещё более любимого человека - как быть гармоничной женщиной. Тема, на мой взгляд, актуальна, как никогда. Я вообще могу долго рассуждать на актуальность темы и успех проекта -  в том и заключается проблема, что окружающим дико слышать от молодой женщины рассуждения о науке и технике, человеческих взаимоотношениях и происхождении Вселенной, этике и нравственных ценностях. В типичной женской среде больше разговоров об одежде, косметике и мужчинах. К сожалению, очень поверхностных. Что ж, как сделал выводы Эрик Берн - люди играют в игры. Кто-то играет по чужим правлам, кто-то придумывает свои. Но разве интереснее быть типичной, среднестатистической женщиной, чем гармоничной, милой, женственной особой?

+1

4

Какой-то удивительный пост: от рассуждений режиссерско-лиричных к риторическому вопросу о том, какой надо быть женщиной  :flirt:
В общем-то мысль инетересная, бесспорно. Только вот можно несложно догадаться, почему все уезжают - в крупных городах к нужным людям и прочим ресурсам пробиться проще (для продвижения и раскрутки проекта). Поэтому на мой взгляд, все что делается на местном уровне, так и останется на нем же. Взять ту же рекламу: ролики челнинские сразу отличимы от федеральных по качеству "выделки" и соотвветственно, уровня денег, вложенных туда. Собственно, так же и в прочих областях.

0

5

Позвольте вопрос: Вы смотрели какой-нибудь из вышеперечисленных фильмов? Дело в том, что режиссёрско-лиричные рассуждения имеют самое прямое отношение к "риторическому вопросу". Видимо, пора раскрыть карты. Та самая команда из молодых, творческих, амбициозных людей - это я и мой муж. И нам остро не хватает команды единомышленников, буквально пару человек. Для того, чтобы создать пресловутый фильм и дальше развиваться в этом направлении. Уровень  "свадьбы-юбилеи" нам скучен, хочется чего-то позитивного и более полезного. В своё время я проводила женские тренинги, накопилось огромное количество информации, которую хочется выложить в виде фильма - грамотно, наглядно, интересно. Интерес у меня личный - будучи счастливой женщиной, хочется видеть вокруг себя не менее счастливых дам. Знаете, некоторые из них говорят, что мне просто повезло в жизни. Таким девушкам-женщинам не хочется вникать в мой отнюдь нелёгкий жизненный путь и изыскивать свои дороги к счастью. Дело не в везении. Каждая женшина обладает силой построить своё счастье, только многие ленятся даже пальцем шевельнуть, чтобы узнать, какие способы существуют на всём белом свете. Вот об этом и хочется сделать фильм - разбудить современную женщину, вдохновить её на мысль о том, что её жизнь - в её руках, и поверьте, я говорю не голословно. Участницы моих тренингов могут подтвердить это. Но тренинги - тоже не главное. Поэтому нужно приложить свой режиссёрско-сценарический талант и талант моего мужа (он изобретатель и, не побоюсь этого слова, самый крутой специалист по компьютерам в нашем городе), чтобы создать картину о женщинах и для женщин. Может возникнуть вопрос: а чего это мы, такие талантливые, сидим в Челнах, вместо того, чтобы ехать в Москву, например? Мы не любим большие города. Мы хотим жить там, где чувствуем себя комфортно. Для творчества нам обоим нужны тишина, уют и время. Москва не может нам этого предоставить. Да и проект не требует духа мегаполиса. Рильке очень точно, на мой взгляд, отразил это в своём четверостишии: "Господь! Большие города уже потеряны навеки, там злые пламенные реки надежды гасят в человеке. Там время гибнет без следа". Есть желание поучаствовать в проекте - присоединяйтесь. Что касается рекламных роликов - мало в ком они возбуждают творчество. Цель ролика - заставить зрителя приобрести что-либо.
Ну и повторюсь - Стрижак создал свой замечательный фильм почти в одиночку.

0

6

на вопрос в начале поста: нет, не доводилось.

Ну, собственно, изначально было понятно, что вопрос не праздный, а совсем даже наоборот, имеет практическую конечную цель найти отклик и поддержку в реализации проекта. Собственно я помочь ничем, к сожалению не могу - с некоторых пор обитаю в казани.
По поводу идеи фильма - ну, хорошо, мысль замечательная, идея отличная, будем верить, что и в реализации вы преуспеете. Вопрос только в том, где вы собираетесь его показывать и какова уверенность в том, что люди будут смотреть, думать и следовать благополучным примерам? Может быть, напротив, как раз конкретная локальные тренинги, советы и консультации и есть лучшая  помощь, которую вы можете оказать конкретным людям, главное, готовым ее принять?

В любом случае, мне кажется, что все то, о чем вы столь пламенно излагаете, в первую очередь удовлетворение собственных творческих амбиций. А уж вероятная попутная польза - это или будет, или нет...

0

7

Приятно, приятно, когда в тебя верят!  Да, удовлетворение собственных творческих амбиций не на последнем месте. Ну на то мы и ЧЕЛОВЕКИ, чтобы себя выражать.  Что касается уверенности в том, что фильм будут смотреть - в течение 2 месяцев нами было проведено тщательное исследование рынка документальных и научно-познавательных фильмов - ниша свободна и очень востребована. Конечно, такие фильмы, как "Природа Забайкалья" вряд ли вызовут зрительский интерес, потому что фильмов о природе снято более чем достаточно. А вот картин о человеке пока фактически нет. Между тем, книги по психологии, мистике, самоуправлении, саморегуляции организма раскупаются быстро. Взять того же Синельникова. Можно соглашаться или не соглашаться с его точкой зрения на болезнь, успех и богатство, но книги переиздаются и раскупаются большими тиражами. Наталья Правдина, Луиза Хей, Лиз Бурбо, Нил Доналд Уолш - имеют свою аудиторию, и не маленькую. А если их мысли, их практику изложить как видеоряд, с музыкальным оформлением и грамотным комментарием. Главное, на мой взгляд, чтобы авторам фильма было что сказать. Кстати, сделала попытку написать Сергею Стрижаку, автора "Игры Богов" - и сегодня утром он мне прислал ответ. Пожелал успехов и предложил ответить на любые вопросы в процессе создания фильма. Такая поддержка тоже вдохновляет.
Хотелось бы добавить по поводу уверенности в успехе подобных лент - телеканалов у нас много (и в России, и за рубежом) им нужно что-то показывать 7 дней в неделю, 24 часа в сутки. И вот они вынуждены крутить одни и те же, согласитесь, низкопробные сериалы и ток-шоу.  Грамотное, интересное, содержательное кино возьмут на большинстве каналов. Другой вопрос - за какие деньги. Сейчас, на этапе становления нашей студии, мы не ставим целью "чисто заработать". Нас устроит любая сумма, а пока, думается, надо завоёвывать признание, чтобы впоследствии сотрудничать с каналами на заказ. Наши фильмы - наше лицо. Те картины, которые я перечисляла выше, пользуются популярностью, я изучила отзывы - огромное количество - и через один звучит вопрос: где ещё найти фильмы, подобные этим? Почему у нас в России не снимают такого? Если будет время и желание - найдите какой-нибудь из этих фильмов - не думаю, что они оставят Вас равнодушной. А ещё можно поинтересоваться у знакомых - кто-то из них наверняка видел тот же "Секрет", может поделиться впечатлением. К сожалению, такие фильмы не продаются в отделах DVD. Мы, например, скачиваем их из интернета либо обмениваемся через знакомых. И рады бы покупать - да негде. Вот такой парадокс - фильмы пользуются бешеной популярностью, а купить на рынке их невозможно. Возможно, в будущем ситуация изменится. Что касается тренингов, то я их продолжаю проводить, но хочется чего-то более глобального и захватывающего. Создание фильмов представляется мне таким делом. Ещё раз спасибо за поддержку!

0

8

Да всегда пожалуйста)

"Секрет", кстати, я как раз и видела. Правда, дальше половины меня не хватило - эта американская нлпишная манера все по 10раз повторять, чтобы в подкорку залезть, стала сильно напрягать. Еще хочется пожелать вам избежать еще одной ошибки - назидательно-менторского тона. Потому что лично вот меня не устраивает, когда учат как жить надо. В форме советов, возможных рекомендаций - еще как-то да, но вот категоричные наставления смущают. Этим, кстати, характерны книги многих перечисленных авторов. Сознание собственного единственно верного пути развития ну прямо скажем начинает угнетать к середине первой книжки....

0

9

Да, Вы правы. Назидательно-менторский тон отталкивает. Моя мама проработала в школе учителем математики 25 лет, и манеру общения с учениками перенесла в семью. Она прекрасный человек, но мне понадобился не один год, чтобы выйти из под её прессинга и научитсья отстаивать своё мировоззрение. Теперь  она даже иногда прислушивается ко мне:). Я заметила - люди вообще любят поучать. В этом нет ничего страшного - главное, как это делать. И мы изо всех сил будем стараться избегать назидательно-менторского тона:). Интересные ситуации порой случаются на тренинге - девушки и женщины садятся и задают первый вопрос: что делать, чтобы жить "правильно". Как в одном анекдоте: Прихожанин спрашивает священника: "Батюшка, а я правильно живу?" Батюшка: "Правильно. Но зря". Вот и у многих так же. Они хотят, чтобы кто-то указал путь и сказал: "Это - работает". Потому и появились технологии - как завоевать мужчину, как победить болезнь, как продвинуться по служебной лестнице и иже с ними. Раньше вместо слова "технология" употербляли слово "магия". Потому как суть у них одна. То, что когда-то психология отрицала напрочь, теперь подаётся под новым соусом. И это, наверное, нормально. Если рассматривать науку - физику, биологию, химию, историю и т.д. - то можно увидеть, что многие теории, за которые присуждались различные премии, со временем не выдержали проверки и уступили место новым гипотезам и открытиям. Всё бы ничего, но из-за них ломались судьбы целых поколений. На того же доктора Спока американцы жалуются, что благодаря его методике они вырастили поколение ленивых, тупых и безответственных детей. Приятно, когда можно свалить на кого-нибудь. Поэтому в своём мировоззрении я стараюсь придерживаться следующего: да, мой путь интересен и какие-тоего составляющие могут принести пользу другой женщине, но в любом случае она должна определиться со своей собственной дорогой, благо их море. Моя задача как тренера и как режиссёра - показать, что эти дороги существуют и что в конце обязательно будет приз, но за участницей-зрительницей всегда остаётся выбор - по какой пойти. Я могу только задатьпримерное направление. И потом, существуют ведь определённые законы. Все знают, чем может закончиться прыжок с 20-этажного дома. И мы верим на слово книгам, рассказывающим о законах притяжения - проверить его на деле решаются только самоубийцы, согласитесь. То же и в обыденной жизни. Если в фильме мы будем показывать девушек/женщин грубых и вульгарных, то разве можем мы утверждать, что такие особы смогут рассчитывать на так называемого принца? Кстати, несмотря на эпатажность и энэлпишность, "Секрет" как раз и раскрывает суть Закона Притяжения. Пусть это сделано по-американски, с коммерческим расчётом, но ведь сделано потому, что интерес к сему закону растёт повсеместно. Люди интересуются, как это может происходить (заметьте - не "происходит", а "может происходить"), и если им удаётся применить этот закон и сделать свою жизнь гармоничнее, лучше - это плюс авторам фильма. Надеюсь, в нашем фильме нам удастся сохранить баланс. Цель: осветить главные стороны жизни современной женщины, сделать небольшой анализ роли женщины в историческим аспекте, определить, чего хотят от нас современные мужчины и предложить "технологии" улучшения жизни. Не в том, конечно же, плане, что "бросай курить - вставай на лыжи" - это и так все понимают. Содержание фильма будет скорее направляюще-вдохновляющим, таким, чтобы подтолкнуть каждую девушку/женщину к созданию собственной жизни, к избавлению от негативных установок, к поиску Себя Настоящей. Приведу забавный пример из своей жизни. От рождения обладая пышнотелой конструкцией и всю жизнь выслушивая от окружающих советы по похудению, я чего только не делала, чтобы быть стройной. В результате к 28 годам надорвала здоровье и вернулась к своим 80 кг. Потом стала разбираться в своих отношениях с окружающим миром и по прошествии очень маленького времени ко мне в дом вошёл Олег, мой будущий муж. Он говорит, что у меня идеальная фигура и яростнее меня отбивает атаки родственников по поводу комплекции. На свете много мужчин. любящих рубенсовские формы, не стоит подстраиваться под каждого, кто понравился. Прошло время и я, культивировавшая ненависть к своему телу, через Олега, через его восхищение, полюбила свои формы. А подруги до сих пор терзаются и изводят себя диетами. Да, благодаря Олегу я восстала и расцвела, но сколько усилий я прикладывала к этому и со своей стороны! Многое передумала, пережила. Мне есть, чем поделиться с женщинами. Пусть не каждая согласиться со мной, но если каждая хотя бы задумается о том, какая же она - Настоящая - в её жизни уже начнут происходить позитивные изменения. С детства нас одевают в луковую шелуху, а мы потом её счищаем. И пока чистим, приходится плакать. Если чьих-то слёз благодаря фильму станет меньше, а улыбок больше, мы будем считать свою миссию выполненой.

0