рефераты, курсовые

Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru]

Объявление

Администраторы:
Caezar
Мятежник
Модераторы:
Junelia
Wise
Нестор
Наливайте чашечку кофе или чаю и присоединяйтесь к нам)
Ссылки:
Институт управления

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вот что характерно...

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Интересно, а как по-вашему, можно ли человеку в позднем молодом или зрелом возрасте изменить характер?
И как? Были ли зафиксированы наукой случаи измены каких-то черт характера ваших знакомых, друзей и тп и что в первую очередь повлияло на данный процесс?

На мой личный взгляд, характер останавливается в развитии где-то годам к 18-20, после чего устаканивается и уже не движется, ну, возможно, иногда маскируясь под конкретные нужды внешней среды. Но все равно каким человек был, таким и остается. Я исключаю случаи воздействия гипернеобычных ситуаций - войн, катастроф и пр.
Такие выводы у меня получились из самокопаний и, ессно, наблюдений за ближайшими родственниками-друзьями.
А как у вас?

0

2

Так, вот какой вводный вопрос - мне стоит отвечать на этот вопрос как "девушке, испорченной высшим специфическим образованием"? :)

0

3

О да!
Именно ваше мнение, девушка, и будем считать авторитетным экспертным!
Так шо нистисняйтес!

0

4

Я знаю, что закоренелое очень сложно исправить, а тем более характер...
Но вот я знаю достаточно людей, которые менялись РАДИ кого-то(ну вы понимаете), и 80% оставались такими навсегда, это факт, не поспоришь, так что я думаю можно, НО не всегда и не с каждым.

0

5

Мне кажется, что не только от возраста это зависит. Человек может рано повзрослеть. Человек перестает меняться, когда становится более или менее самостоятельным.

0

6

Я обозначила возраст исходя из физиологических особенностей развития среднестатистического организма. Понятно, что у всех по-разному идут процессы развития.

Самостоятельным он, канеш, становится, но вот независимым - никогда.
И сильные зависимости от чего-то или кого-то, видимо, могут на чей -то карахтер повлиять. Я таких случаев сама не наблюдала, но, полагаю, они где-то есть))

Olenka, чего ты скажешь?

0

7

На мой взгляд нельзя поменять человека.........как то повлиять чуточку можно но это уже не изменит его..........Человек уже вобравший из жизни из семьи не может сразу вот взять и поменяться как бы нам этого не хотелось........Можно поменять научить ребенка но взрослого человека невозможно

0

8

Лилу
Так категорично. Почему не может?

0

9

НЕСТОР написал(а):

Так категорично. Почему не может?

потому что характер человека формируется до определенного возраста, не помню до какого но в общем этот период рано заканчивается и поменять человека потом невозможно..........ну и еще говорю основываясь на свои жизненные наблюдения

0

10

Лилу
до 3-х помоему.
Ну в общем ясно.Спасибо.
=)

0

11

Эх, ребята....
Радуют конечно ваши измышления, некоторые не лишены даже научной поддержки. По поводу человеческого характера в книжках пишут многа, и к сожалению, споров по поводу способов изменения характера не так уж и большое количество.
Все дело в том, что как вы и сами понимаете, каждое психическое образование человека имеет под собой некую физиологическую структруру, на которой зиждется (это мосх, не удивляйтесь). Так вот, характер, в нашем случае, в мозгу представлен нейронными цепочками, с помощью которых закреплены некие последовательности действий, стереотипы поведения в повторяющихся ситуациях. Вы и сами  можете предугадать в той или иной степени поведение своего хорошего друга (вы же его хорошо знаете?) в какой-то ситуации. И приговариваете - "это же в его характере!" Естессно, более или менее анализ своего поведения (и частично характера) доступен сознанию человека. Однако не постоянное время, в остальном человек проявляет свой характер не задумываясь. Поэтому свой характер сложно изменить сознательно.
Однако есть ситуации, ставящие барьеры на ваше поведение, эти барьеры сильнее вашего сознания, они способны поменять характер. Например, смерть, несчастный случай с кем-либо из близких вам людей или животных, слезливая история вашей любви, оставившая шрам на сердце, ну куда грубее действуют физические травмы. Последствия этих событий способны изменить поведение человека, и создать тем самым измененный характер. Но это сложно.
В принципе, возраста назывались рубежные, например, 3 года. Простите, но ни о каком характере говорить мы не можем в этот период. Просто напросто ребенок познает себя и начинает себя осознавать как отдельного человека, узнавать себя на фото, обращаться к себе "Я" , а не "Миша " или "Лена" - как называют его взрослые в третьем лице. Однако о самосознании как личности, активной единице общества можно говорить только в конце подросткового возраста, этот факт является результатом подросткового кризиса 11-15-17 лет.
В любом случае, воспитание может помочь изменить стереотипы поведения, но если это и правда проводится до 15 лет. Далее можно смело махать рукой. Пока человек , уже самостоятельная личность, не захочет САМ поменяться, пока не найдет для этого сильные СТИМУЛЫ (например, перестать раскидывать носки, а то от него уйдет любимая - хотя если ему носки важнее, то ничего не выйдет, хоть триста раз от него уйди!), ничего не выйдет. Найдя же стимул, перестройка будет долгой, сложной. Но возможной. Хотя чем старше человек, тем менее гибкий его мозг и соотвественно психика.

Надеюсь, меня снова не назовут занудой!
PS у нас одному студенту на госах обломили красный диплом, задав такой же вопрос. Он ответил, что радикальный способ изменить личность/характер - шарахнуть кирпичом. Не следуйте этому совету!

0

12

Ээээ.., как то и говорить то в общем то больше нечево)) Olenka
Все так красиво и по полочкам, лепота))

А я про 3 года, эт по общепризнаному(ну и как всегда неправильному) мнению, уж извинитие не психолог. =)
Но зато моя мысль о том что все таки МОЖНО изменить, подтверждена фактически, и прямо и косвенно. Большое мерси за это.

0