рефераты, курсовые

Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru]

Объявление

Администраторы:
Caezar
Мятежник
Модераторы:
Junelia
Wise
Нестор
Наливайте чашечку кофе или чаю и присоединяйтесь к нам)
Ссылки:
Институт управления

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поэт без читателя

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Прочитал давече статью А.Алёхина "Поэт без читателя"
http://magazines.russ.ru/arion/2006/3/aa25.html

Предлагаю тему обсудить.
Какой тираж "должен" быть у поэта. Народный поэт существует? Чистое иксусство?
Как жить нам тут, чтобы быть здесь, но в то же время не умереть с голоду.

0

2

Мне кажется очень банальная глуповатая статья. Именно так. Все написанное там или глупо или ну уж совсем банально. :D
Посмешили следующие моменты:

1. Автор страдает о малых тиражах современных типа поэтов. Даже если забыть о том, что есть такое мнение, что никудышные стишки они пописывают и внимания соответственно не заслуживают, остается еще грубая подтасовка. В наши дни существует интернет. Если уж человеку приспичило почитать Чухонцева, ему сегодня легче легкого найти его сочинения, ознакомиться, и уж там решить, а стоит ли покупать книжку на полку.
Похоже, что нонешние гении не очень убедительны. Вот их и не раскупают, бедняжек.

2. Сумев признать элементарное - что поэзия интересна немногими (я бы добавил: а графоманство только графоману или тусовкам графонов ;) ), Алехин решил успокоить собственные нервы заявив, что и прежде так было. Типа во все времена.
Пример древнего Рима - идиотизм. Надо смотреть не на громкие названия городов, а на численность населения и % хотя бы грамотных, а тем более образованных людей. В этом смысле Республика Татарстан легко потягается с античным миром. И наверное победит по статистическим данным. Зато с треском проиграет по качеству того, что создавалось там и тут, да и доля любителей поэзии из числа грамотных людей была в Риме наверняка больше чем в нашем среднеобразованном обществе.
Может все таки проблема в том, что превосходя вусе времена по числу графоманов, наше время так и осталось бесплодным в части поэтов?

3. Умилила радость алехина малыми тиражами поэтов серебряного века. Если внимательно читать, становится ясно, что речь идет о пилотных тиражах ("первые издания"). Впрочем тиражи действительно измерялись тысячами, но тогда и вузов на всю Россию было меньше двадцати, и инеллигенция была интеллигенцией, а не сталинским термином. Хватало этих тиражей.
А чтения были.

4. Положительное влияние тоталитарного государства на рост культуры штука давно известная. Не ценят писаки вождей, а ведь многих мы только из-за них и знаем.

5. Я тоже дальше Евтушенко-Вознесенского-Ахмадулиной ничего не помню. Иногда узная новое. А день прошел, и уже не помню. Виной ли тому мое самодовольство или плохая память? Или просто не цепляет современное буквожуйство?

6. Похихикал читая о замене культуры цивилизацией. Чушь! Вот графоманы и прочие "театральщики" восхищаются собой с сотоварищами, значит в их лицах украшенных прыщами и одухотворенностью сохраняется т.н. высокая культура, а людям интересно другое. Сейчас для миллиарда людей многое стало доступно. Пусть не элитарное, но яркое и свое. Я не про корм для ротожопов, не про массовую псевдокультуру шоубизнеса и т.п.
Еще каких то сто лет назад очень немногие могли путешествовать по миру. Тогда для многих картины заменяли фотографии, а литература программы развлекательных каналов.
Поэзия же должна что там в душах и т.п. человека производить? А вот человеку (большинству) эффективнее не знакомитьбся с чужими переживаниями, а самостоятельно переживать и чувствовать.
Я упрощаю, но мне видится, что правда именно где то тут. :)

7. Любят графоманы стряпающие красивую красоту и фальшивую заумь вешать на поэтов действительно любимых людьми разные гадкие ярлыки. Некто алехин счел Асадова банальным.
Жалкий бездарный завистник.

А заканчивается статья грандиозно! Можно было не писать пол тыщи слов, а огрничиться емким: Поэт, фильтруй базар! :D
Жаль, что сам он этому совету не последовал.

Отредактировано Bob (2006-11-03 08:22:58)

0

3

Полностью поддерживаю предыдущего оратора!
Не смог осилить и дочитать статью до конца... статья ради статьи и показа собственного знания такой кучи слов и умения их внятно связать.

0

4

http://www.lito.ru/text/56461
Бахыт Кенжеев на вопрос где больше читают стихи в России или на Западе:
- Меньше. Не верьте вы в эту бытовавшую ранее великую легенду о бездуховном Западе и очень духовной России. Я вам расскажу одну притчу: много лет назад мне довелось встретиться с одним человеком из Голландии. Он издавал литературный журнал, ровно такого же формата, как наш «Арион», даже обложка похожа. У «Ариона» тираж 5 тысяч экземпляров. Сколько населения в России? 160 миллионов. А в Голландии? Миллионов 8. Я спрашиваю этого издателя о тираже его журнала. Он краснеет: «Тираж такой маленький, что стыдно сказать…» Мялся, мялся и признался – 10 тысяч. Вот и все.

0

5

Слава травокурам! Голландские наркоманы восприимчивы к родной поэзии!  :D
Господа графомваны, двигайте свое "творчество" в наркоманские массы! Масс много - перспективно! :D
Даешь большее тиражирование эпатирующих бездарностей!  :D
Докажем нарикам, что дурь бывает и словесная! Даешь голландский опыт в Россиии!  :D
Ура! :lol:  :lol:  :lol:

0

6

Босой

А ведь он прав. У нас  почти никто не читает поэзии.  С чем это связано?

0

7

Причина наверняка не одна, но считаю, что многие не сходящие с ума от собственного и чужого буквожуйства люди, познакомившись в малолетстве с хресоматийными произведениями классиков не желают читать ничего нового. Одни поняли, что поэзия не для них на примере классиков. Другие любят Пушкина али Есенина и т.п. и  не видят в словоблудстве современников ничего достойного, интересного.
Итог - не читают.
Однако тома классиков на полках книжных постоянно обновляются, не в пример новомодным самозванцам.

0

8

Bob написал(а):

Однако тома классиков на полках книжных постоянно обновляются, не в пример новомодным самозванцам.

Что верно, то верно. Классика вечна. Но ведь не все современные поэты - самозванцы. Наверное, им нужен какой-то стимул. Надо сделать так, чтобы поэзия стала популярным видом искусства, даже более популярным чем r&B. Интересно, это возможно?

0

9

Нет. И это не нужно.
Попса - она и есть попса. Зачем стремиться сделать все хорошее попсой? Время графоманов.
Интернет и глобализация способствуют их беспорядочному размножению.
Вообще, надо ждать пока объявится гений, а пока его нет, стоит ли говорить о фигне?  :)

0

10

Bob написал(а):

Вообще, надо ждать пока объявится гений, а пока его нет, стоит ли говорить о фигне?

категорически согласна.

я долгое время пыталась найти что-нибудь в современной поэзии и прозе.
но почему-то крайне редко вообще что-то запоминалось.
бывают интересные находки, отдельные строки или настроения кажутся интересными,  но не более того.
И снова берешься за классику, с удовольствием отмечаешь нестарение поднятых проблем, понимаешь, что гений - это навсегда.

текущее проходит, времена меняются, а люди остаются и остаются те, кто смог вникнуть в суть человеческой души и донести это до остальных.

0

11

Vedomaya-solncem написал(а):

А ведь он прав. У нас  почти никто не читает поэзии.  С чем это связано?

Я не хотел лезть в тему. Для этого у меня (к стыду) знаний маловато. Но задел меня вопрос: "Почему люди перестали читать?". А потому что появилось множество альтернатив, которые стали интереснее. Информация из телевизора/радио воспринимается легче, чем чтение. Это и пришлось по душе многим (к слову, во всех этих источниках пропагандируется отсутствие культуры). Именно поэтому сейчас такой популярностью пользуются аудиокниги, которые можно найти в любом магазине продающем диски. А еще я вижу, что есть большая группа поэтов, которая пишет для себя, для таких же писак как они сами, но не для народа, потому что считают большинство населения быдлом непонимающим. Вероятно они правы, но что интересного может найти для себя в их стихах обычный читатель? Ничего. Потому что в стихах, которые тысячами пишутся современниками всегда об одном и том же... одними и теми же словами. И просто выбор падает на наиболее раскрученных поэтов. Все как в шоу бизнесе. Самый, пожалуй, известный "поэт" Эдуард Асадов пишет "дворовую ахинею" о любви во всевозможных вариантах, но он раскручен и работает на людей. Когда современный мальчик ищет, чтобы такого написать в открытке современной девочке, он лезет в интернет и натыкается на Асадова. Красиво, бессмысленно - подойдет. Че голову то ломать над сложными стихами, да. Получается какие-то 2 процесса - с одной стороны тупеет население, с другой тупеют писатели. А умные никому не интересны.

"По данным Госкомстата, ВЦИОМ и Минсвязи России за 2000-2001 гг., количество людей, не читающих книг, увеличилось с 23% (1994 г.) до 34%, при этом понизился уровень качества чтения: из 130 млн. экз. художественной литературы, выпущенной в 2001 г., доля гуманитарной книги и русской классики составила 14%, остальное -- детективы, сентиментальные дамские романы, фантастика и т.п." - это отрывок из статьи взятой с одного сайта. Данные 2001 года, но по-моему менее актуальны они не стали.

P.S. Может быть я все не так умно описал, но, думаю, мнение простого народа тоже интересно.

0

12

Да. У нас пропагандируется отстутствие культуры. ТВ, радио, Инет заполнены мусором.  Над этой проблемой бьются все культурологи. Но я настроена оптимистично. Вся эта шушера пройдёт лет через 10-20. На смену ей придёт новая культура. Люди наконец поймут, что такое ИСКУССТВО и помочь им в этом смогут талантливые музыканты, писатели и поэты и другие представители прекрасного. Тьма сгущается перед рассветом, а рассвет уже близится. И скоро Солнце прольёт свои первые лучи на спящую долину.

0

13

Vedomaya-solncem
:)

Vedomaya-solncem написал(а):

смогут талантливые музыканты, писатели и поэты и другие представители прекрасного

Которых пока не наблюдается, но... будем верить.

0

14

А у нас поэзию не читают - её слушают! Ура поэтам песенникам!

0

15

Xryun

Xryun написал(а):

её слушают! Ура поэтам песенникам!

Хе. Если ты рэп имеешь в виду, то я с тобой не согласна, так как считаю, что лучше вообще не писать, чем писать стихи плохие.

0

16

Рэп?  :O
Ващето нет ...
Ну там Рубальская, Шаганов, Танич...
Ну там для избранных Окуджава (хотя он вроде больше писал стихи), Визбор, Городницкий, Митяев на худой конец.

0

17

Vedomaya-solncem написал(а):

Если ты рэп имеешь в виду

слушайте, никада не слышала такого потрясающего обозначения рэпперов как "поэтов-песенников"...
клева, однако!
почему-то с последним словосочетанием у меня ассоциировались исключительно барды, собирающиеся у костров в ночи и лирично-хрипловатым голосом повествующие под гитару свои переживания в рифму..
можа, я от жизни уже отстала? рановато еще вроде...

0

18

Xryun

Мужду прочим, бардовская песня нынче тоже не лучшие времена переживает, так что ты погорячился, что у нас поэтов хорошо слушают. Вот ты сам-то когда их слушал в последний раз?

0

19

Бардовская песня - не всегда авторская. Это немного разные понятия, хотя иногда относящиеся к одному и тому же человеку.

Vedomaya-solncem написал(а):

бардовская песня нынче тоже не лучшие времена переживает

Да, не лучшие времена. Старые, действительно талантливые авторы-исполнители либо, увы, мертвы, либо преклонного возраста. Дряхлый Ким, все меньше выступающий Дольский, исписавшийся Егоров... Еще несколько имен, и список будет исчерпан. Молодежь, говоря трибунно-плакатно не поддержала эстафету первопустопроходимцев. Отдельные забавные песенки, но в целом - слабо. А главное никакой убедительной жизненной позиции, харизмы. "Молодая" авторская песня как и современная поэзия полна графоманами, но почти лишена талантов. В условиях изменившегося социально-экономического устройства страны она тем паче не столь востребована как когда то. Жанр смешивается. где то вытесняется (даже с Груши), где то мутирует почти до неузнавания. Но главное - нет новых талантливых АВТОРОВ.

0

20

А если нет хороших авторов, то не будет и хороших стихов, песен.

Vedomaya-solncem, зачем слушать плохие или просто никакие песни? Будь они хоть тысячу раз бардовскими? Не понимаю.  :O   :D

0