рефераты, курсовые

Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru]

Объявление

Администраторы:
Caezar
Мятежник
Модераторы:
Junelia
Wise
Нестор
Наливайте чашечку кофе или чаю и присоединяйтесь к нам)
Ссылки:
Институт управления

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru] » Флудим. » Переводчик с русского на русский


Переводчик с русского на русский

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Навеяно темой о телефонах: слово "понтовитый". Кто как думает, что оно значит и откуда взялось? И почему ему приписывают какое-либо значение?

Например, в переводе с французского понт означает мост. Или из зоологии насколько мне известно понты - рога совсем молоденького оленя, такие мягкие (поправьте если ошибся). Значит "понтовитый телефон" - рогатый телефон? :O

А ведь есть еще куча подобных слов непонятного происхождения. Попытаемся разобраться.

0

2

Поясню. Выражение "понты" сибирское: пАнты - рога молодого оленя -марала издавна обладающими лечебной силой считались. Так вот, добыть оленёнка охотник мог, только завалив самца - рогача и оленуху. А это ох как непросто. Так вот, рога самца выставлялись в сенях. Отсюда и "пАнтовый мужик". Схожая история с выражением "наставить рога", но эту историю, по-моему. рассказывать не нужно: все знают.

0

3

Пэ Гусев
Расскажи побольше. Например ништяк, пацан и т.д. Ты ж ведь довольно много знаешь об этом...

0

4

Вот-вот, рассказывайте подробней кто чего знает, а то ходят тут по улице, говорят всякое, сами того не понимая.

0

5

Да ляхо!
ПАЦАН - (польск.) детёныш крысы, крысёнок (от пацюк)
           - (южно-укр.) геморрой (от паца - "задница, жопа")
           - (идиш) - от ПОЦ - половой (...); ПАЦАН (именно так и пишется!!!) - маленький х.й.

НИШТЯК - промежность крупного рогатого скота от влагалища до ануса (вет. справочник)
ВЫВОД: гы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ыыыыыыыы

0

6

Мы так с Гусевым кучу народу заткнем. Надо только чтоб почитали побольше :) А то болтают фигню всякую. Надо бы еще чего-нибудь вспомнить такое...

0

7

а вот интересно что вы скажите про слова "клуб" и "п***р"?

Лилу, я за Гусевым не успеваю редактировать, и ты туда же.

Отредактировано Caesar (2006-06-06 00:16:50)

0

8

КЛУБ - от английского club - изначальное значение "не обременённое законом собрание" (XIIIек). Впервые термин появился в Англии времён Иоанна Безземельного, как двойственный термин: 1. значение - военный лагерь, не поддерживающий короля и не имеющий военачальника
2. Хи-хи... ой, не могу... монашеский орден, не признанный Папой  :lol:  :lol:  :lol:

П***Р - сокращённое производное от слова "п***аст" (от греческих peis - мальчик и erao - лбюить) Наиболее древнее название гомосексуализма.

0

9

А "прикол" - это чего? Все говорят, а я не понимаю, хожу как-будто дурак :)

0

10

Гусев:

http://se7en.ru/wp-images/prints/21.gif

0

11

Интересно, почему народ говорит "посчет"? Это как, смесь "на счет" и "по поводу"? Или еще есть варианты?

0

12

я вот тоже не понимаю этого

0

13

1. "Прикол" - единственный вариант этимологии этого диалектизма: в Западной Сибири (Иртыш, Тобол и пр.) при движении против течения приходится останавливаться при каждой причине, мешающей работать с вёслами. Т. О. "прикол" на языке местных ушкуйников означает "досадная помеха, препятствие". В число препятствий, кстати, входит и безудержный смех.
2. "посчёт2 - самый обычный диалектизм. Кстати, предположительно - тоже уральского происхождения. Напомню, что изначально "счёт" или "нос", это дощечка, на которой отмечались долги в виде зарубок. Отсюда выражения: "зарубить на носу", "занести на счёт".

0

14

Смотрю кроме меня немногим эта тема интересна... Жаль. Гусев, подскажи что такое есть "фуфло", оно же "фуфел".

0

15

Короче, нашёл несколько объяснений. Из словаря уж перепечатывать не буду. приведу два наиболее забавных:
1. Фуфла - приспособление для пускания дыма на пасеках, которое служит для отпугивания пчёл. Позже фуфлой, фуфлом (ок. середины XIX века) начали в Одессе и прилегающих областях называть броский, но дешёвый, некачественный товар. Поддельные блиллианты и т. п.
2. Фуфел - кукла, чучело. Предположительно - этимология греческая. Так что...

0

16

Слово "чувак" вроде не вспоминали... Гусев, не буду у тебя отбирать хлеб, рассказывай :D

0

17

Не-а, давай, разбавим круг "мохнатых мшистых многознатцев", рассказывай, твоя очередь!

0


Вы здесь » Молодежный форум Набережных Челнов - [www.caezar.4bb.ru] » Флудим. » Переводчик с русского на русский